Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Не хамите сотрудникам ДПС!

Оффлайн admin

  • *****
  • 169
  • +4/-0
  • http://про-ип.рф
  • 3
    • Просмотр профиля
Цитировать
В любом обществе люди имеют не только права, но и обязанности. Если сотрудник ДПС останавливает автомобиль, обязаны остановиться даже вдалеке от поста ДПС. Правила дорожного движения запрещают игнорировать требования сотрудника полиции. :-[
Время, когда сотрудник ГАИ безоговорочно считался властелином дорог, прошло. Нынешняя правовая грамотность, техническая подкованность водителей безупречны. Тем не менее, не стоит забывать, что инспекторы ГИБДД - люди, выполняющее нелёгкую работу, каждый день сталкивающиеся с правонарушениями.
 Инспекторы ДПС –  те люди, без которых на дорогах был бы хаос. Дерзить, не подчиняться законным требованиям не стоит.
 Штраф за неподчинение требованию остановиться невысок. Но если догонят, заставят остановиться, то могут устроить серьёзный досмотр. Время Вы точно потеряете.
 Если предлагают выйти из машины для медицинского освидетельствования, то обязаны выйти. Если откажетесь, то составят протокол об отказе идти к медикам и документ отправят в суд.
 Если пьяны за рулём и отказываетесь выйти, то имеются законные основания отстранить Вас от управления транспортным средством силой. Последствия будут весьма печальными. Вплоть до ареста на пятнадцать суток или уголовного наказания.
 Если нарушили ПДД, не обостряйте ситуацию. Не дерзите, не хамите сотруднику ДПС. Вы общаетесь с представителями ГИБДД не каждые сутки. А инспекторы каждый день имеют дело с нарушителями. Наглость, хамство повлекут ответную реакцию. Лучше признать вину, вести себя корректно.
 Если случайно нарушили ПДД, то инспектор может пойти Вам навстречу и не будет строго наказывать, если Вы будете вести себя адекватно и вежливо. Ведь инспектор ДПС выполняет свою работу прежде всего для порядка на дорогах, а не для того, чтобы всех наказывать. Инспектор не робот, и всё человеческое ему присуще. В иных ситуациях сотрудник ДПС может даже Вам посочувствовать.
 Реальны ситуации на дороге, в которых мог побывать сам сотрудник ДПС. Например, если в чужом городе не заметили сплошную линию под снегом и развернулись, спровоцировав мелкое ДТП, то инспектор хоть и не похвалит Вас, но может вспомнить подобные ситуации из собственной жизни, когда в поворот «вошёл на крыше автомобиля». Инспектор может совершенно верно сказать, что машины – это «железки», а самое ценное – это «человеческая жизнь».
 К девушкам инспекторы относятся добрее, но не за красивые глаза, а за то, что женский пол, как правило, за рулём ведёт себя аккуратнее, чем мужчины. Статистика показывает гораздо меньшее число аварий с участием женщин за рулём.
 Инспектор может простить пару дней просроченной страховки, даже не оштрафовав.
 Вполне реальна ситуация, когда Вы впервые за рулём новой машины и при обкатке за первый день проехали триста-четыреста километров и от усталости, снижения внимания грубо нарушили правила. Инспектор вполне может Вас пожалеть и не лишить прав, снисходительно выписав Вам штраф.
 Отдельно хотелось бы сказать о сдаче экзаменов в ГИБДД. Бытует мнение, что всех обязательно заваливают. Поговаривают, что заветную корочку можно достать только за мзду. Это неправда! Если Вы хорошо подготовлены, знаете ПДД и технику вождения, Вы ничего оплачивать не будете, кроме установленных государством тарифов за сдачу экзаменов в ГИБДД.
 С нынешними технологиями, Интернетом, навигаторами – вряд ли кому придёт в голову спрашивать дорогу у сотрудника ДПС. Но всего лишь пару десятков лет назад инспектор помогал водителям: подсказывал дорогу, в дальнем пути советовал водителю на ночлег останавливаться вблизи поста ДПС, чтобы ничего плохого с водителем не случилось.
 Всегда помните, что инспектор - человек. Среди инспекторов есть поистине отважные, добрые, отзывчивые люди, способные понять ситуацию и отнестись к Вам по-человечески. Только если Вы будете хамить или нагло вести себя с сотрудником ДПС, то не рассчитывайте на лояльное отношение.



Оффлайн Vlada

  • *
  • 18
  • +1/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Не хамите сотрудникам ДПС!
« Ответ #1 : 13 01 2018, 18:37:33 »
У меня в памяти долго оставался образ вежливого, грамотного и справедливого инспектора ГАИ. Этот образ сформировался по детским впечатлениям (отец был водителем) и по советским фильмам. Но потом как-то незаметно он становился все больше негативным и отрицательным. И подливают масла в огонь юмористические передачи, видео с youtube, отзывы друзей и знакомых. Но хамить инспектору ГАИ не стоит, это уж точно. Будет себе дороже и человеку настроение портить не следует.

Оффлайн Vitaliy

  • *
  • 48
  • +0/-0
  • Like
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Не хамите сотрудникам ДПС!
« Ответ #2 : 13 01 2018, 21:22:11 »
Сотрудники ДПС бывают разные есть те которые хотят поживится на хабаре, есть и те которые работают честно даже если им предлагают большую суму денег. Закон есть закон его нарушать нельзя и с хабаристами нужно бороться жестка отлучая их от работы без возмездно. Хамить не нужно прежде чем делать выводы нужно выслушать сотрудника ГАИ и потом давать ответ. Надо начинать с себя, а потом говорить о других.

Re: Не хамите сотрудникам ДПС!
« Ответ #3 : 17 01 2018, 10:29:12 »
А хамить вообще никому не надо. Что есть такое хам? Это индивид, который абсолютно игнорирует все нормы и правила поведения, принятые в обществе. То есть не социологизированный тип. По- другому- маргинал. Тем более глупо хамить инспектору. Он представитель власти, которая так или иначе пришла в государство, котором ты живёшь. Её надо уважать. Не нравится- избирай другую. Ну или содействуй этому. А вообще правильно сказали, среди инспекторов есть разные люди: и плохие, и хорошие.

Оффлайн Дама

  • *
  • 15
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Не хамите сотрудникам ДПС!
« Ответ #4 : 05 07 2019, 04:20:46 »
Хамить вообще никому не надо, но сейчас это хамство сплошь и рядом. Даже среди маленьких детей.