Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Статья 66 ТК РФ. Трудовая книжка.

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального "закона" от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Часть шестая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.



Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Статья 66 ТК РФ. Трудовая книжка.
« Ответ #1 : 02 01 2018, 10:58:42 »
Честно говоря, в современных трудовых отношениях этот атрибут уже потерял свою значимость. Раньше были совершенно иные критерии оценки работника: например, как часто он менял работодателя. Но сейчас такой критерий нельзя использовать для оценки профессиональных качеств, так как одним из основополагающих моментов при выборе работы является уровень заработной платы и условия организации труда.

При назначении пенсии стаж, указанный в трудовой книжке учитывается по 31 декабря 2001 года.
С 2002 года факт осуществления трудовой деятельности подтверждается исключительно взносами работодателя.
Цитировать
Обратите внимание: с 01.01.2002 записи в трудовой книжке, не подтверждённые уплаченными взносами, не имеют юридической значимости, не могут являться доказательством осуществления трудовой деятельности.
Чтобы избежать неожиданностей, когда работник думает, что всё за него отчисляется, а на самом деле это не так, рекомендуется хотя бы один раз в год запрашивать выписку из индивидуального лицевого счёта застрахованного лица (СЗИ-6), которую можно получить в любом территориальном органе Пенсионного фонда РФ независимо от места жительства.

Лично моё мнение, как бывшего кадровика - трудовая книжка потеряла свою актуальность, она только создаёт проблемы кадровым службам, а по сути не нужна.

 

Статья 6 ТК РФ. Разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Автор boris_apРаздел Глава 1. Основные начала трудового законодательства

Ответов: 1
Просмотров: 4213
Последний ответ 22 03 2019, 09:46:01
от Loop
Статья 174 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

Автор boris_apРаздел Глава 26. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук

Ответов: 0
Просмотров: 3324
Последний ответ 20 03 2018, 22:02:58
от boris_ap
Статья 56 ТК РФ. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора.

Автор boris_apРаздел Глава 10. Общие положения

Ответов: 0
Просмотров: 3059
Последний ответ 26 12 2017, 21:13:34
от boris_ap
Статья 173 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам,совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата,программам специалитета или программам магистратуры,и работникам,поступающим на обучение по указанным образов-ным программам

Автор boris_apРаздел Глава 26. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук

Ответов: 1
Просмотров: 4241
Последний ответ 22 03 2019, 09:51:28
от Loop
Статья 113 ТК РФ. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Автор boris_apРаздел Глава 18. Перерывы в работе. Выходные и нерабочие праздничные дни

Ответов: 1
Просмотров: 3489
Последний ответ 22 03 2019, 09:35:08
от Loop