Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

МЕТОД СОКРАТА- ЧТО ТО СЛЫШАЛИ?

Оффлайн Igor927

  • *
  • 22
  • +2/-0
  • FENIKS
  • 0
    • Просмотр профиля
МЕТОД СОКРАТА
Кто слышал об этом?

Звучит это так: Если десять раз человек согласился с Вами в малом, то на Одиннадцатый согласится и в БОЛЬШОМ)))
Кто в детстве играл в «съедобное - несъедобное»?
Другими словами задавать Вопросы нужно так, что бы получать ТОЛЬКО СОГЛАСИЕ… Как? Всё ОЧЕНЬ ПРОСТО. Вставляя СЛОВО - ОТВЕТ в сам ВОПРОС, но не абы куда, а ПЕРВЫМ СЛОВОМ.
Причём, выделить его ударением и желательно кивком головы.
Метод прост, но, как и всё требует тренировки. Иногда мы применяем его неосознанно, но в ПРЯМЫХ ПРОДАЖАХ он незаменим в любой презентации.



Оффлайн Lucas

  • **
  • 50
  • +0/-0
  • Время-деньги
  • 159
    • Просмотр профиля
Re: МЕТОД СОКРАТА- ЧТО ТО СЛЫШАЛИ?
« Ответ #1 : 27 12 2017, 15:20:46 »
Слышал о таком, метод пошел от древнегреческого философа Сократа, который придумал новый способ вести дискуссии, он не спорил с оппонентом, а сначала задавал ему доброжелательные вопросы на которые трудно было ответить "нет". Затем Сократ переходил к важным вопросам, отвечая прежде несколько раз "да" собеседник невольно настраивался положительно на новый важный вопрос и Сократ побеждал в споре.

Оффлайн separ

  • ***
  • 145
  • +7/-3
  • hi
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: МЕТОД СОКРАТА- ЧТО ТО СЛЫШАЛИ?
« Ответ #2 : 27 12 2017, 21:24:33 »
видел подобный метод воздействия на человека. группа людей говорит одному человеку что у него в руках белый шарик,а на самом деле у него черный. так продолжается длительное время. и тогда этот один начинает сомневаться в себе и соглашается со мнением большинства

Оффлайн Bamboula

  • **
  • 53
  • +1/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: МЕТОД СОКРАТА- ЧТО ТО СЛЫШАЛИ?
« Ответ #3 : 30 12 2017, 07:31:30 »
Слышал о таком, метод пошел от древнегреческого философа Сократа, который придумал новый способ вести дискуссии, он не спорил с оппонентом, а сначала задавал ему доброжелательные вопросы на которые трудно было ответить "нет". Затем Сократ переходил к важным вопросам, отвечая прежде несколько раз "да" собеседник невольно настраивался положительно на новый важный вопрос и Сократ побеждал в споре.
Сократ представлял из себя низенького с тонкими ручками и выпяченным животом гомосека. Он не мылся и от него дурно пахло. Отчасти по этой причине с ним никто не хотел спорить. Отчасти от того, что в споре он навязывал дискус об уточнение понятий, чем в конец запутывал собеседника. За смущение молодых умов и отрицание опыта предков он и был приговорен к смерти. Использовать его метод я не буду, хотя бы из неуважения к его личности, а его метод - это обычная манипуляция людьми.   

Оффлайн Knyazev R.

  • *
  • 49
  • +1/-0
  • 7 раз отмерь
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: МЕТОД СОКРАТА- ЧТО ТО СЛЫШАЛИ?
« Ответ #4 : 30 12 2017, 15:00:47 »
Сократ представлял из себя низенького с тонкими ручками и выпяченным животом гомосека. Он не мылся и от него дурно пахло. Отчасти по этой причине с ним никто не хотел спорить. Отчасти от того, что в споре он навязывал дискус об уточнение понятий, чем в конец запутывал собеседника. За смущение молодых умов и отрицание опыта предков он и был приговорен к смерти. Использовать его метод я не буду, хотя бы из неуважения к его личности, а его метод - это обычная манипуляция людьми.
Сократ мог бы жить в роскоши во дворце, но предпочел аскетический образ жизни, ходил босиком в простой одежде.
Отрицание опыта предков Сократом выразилось в неуважении к богам - в этом его обвиняли, он был не только философом но и храбрым воином, однажды в бою он спас жизнь своему ученику, знаменитому греческому стратегу Алкивиаду. На суде Сократ тоже вел себя очень мужественно, он мог избежать смерти согласившись на штраф, но отказался даже косвенно признать себя виновным.

Оффлайн Danika

  • ***
  • 116
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: МЕТОД СОКРАТА- ЧТО ТО СЛЫШАЛИ?
« Ответ #5 : 30 12 2017, 15:09:34 »
Вот вы верно написали, что в прямых продажах такой метод особо удобен ия даже больше скажу, что применяется он с огромным успехом в 90% случаев. В больших компаниях, занимающимися продажами проводят среди сотрудников тренинги и коучинги, где наглядно рассказывают о том, как управлять потенциальным покупателем. Вот заедет такой представитель к вам в магазин, а когда уедет сидишь и думаешь зачем я взял 10 ящиков печенья, такое ощущение, что гипноз))