Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

указание цен на товары в паблике

Оффлайн Зубатка

  • **
  • 68
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: указание цен на товары в паблике
« Ответ #15 : 11 12 2017, 09:49:00 »
... Закон не запрещает предпринимателю информировать друзей и знакомых о том, что он что-то делает...


Вот-вот. Еще, кстати, придется доказать, что этот "круг личного общения" ваш, а не чей-то еще. Паблик в социальной сети может быть открыт кем угодно, и там могут быть цены на любые товары из любых мест. Сегодня опубликованы посты о ваших товарах и ваших ценах, ну и что из этого? Просто информация для размышления, где-то кто-то что-то продает, вот по таким ценам, имейте в виду, вдруг пригодится.

Оффлайн Analitik

  • *
  • 31
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: указание цен на товары в паблике
« Ответ #16 : 12 12 2017, 09:32:01 »
Фабула: у меня есть лавка в ТЦ. Печатаю на кружках, футболках и прочем. Есть группа в ВК. Там есть возможность указать товарную сетку и цены.
Будет ли считаться указание цен продажей через Интернет? Или это будет можно считать справкой? Нужно ли упоминать пресловутую оферту?


Да, очень хорошее слово для вашей ситуации, справка. Притом неофициальная, если паблик никак не прописан в документах вашего ИП как рекламный канал. Вы на общественных началах, тратя личное время, рассказываете о себе в социальных сетях. Никаких движений денег в этом процессе нет. Все равно, что рассказали попутчику в поезде о том, что у вас есть магазинчик, и оставили визитку.

Оффлайн Юрий Ко

  • **
  • 83
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: указание цен на товары в паблике
« Ответ #17 : 14 12 2017, 15:17:36 »
Соглашусь, у меня была группа по продаже стульев, я продавал стулья, от себя, но в то же время работая в мебельной компании. То есть у меня был паблик в соц. сети, и там у меня был ассортимент из стульев и цена на них. Это значит, что если бы мне позвонили или написали в личку, о просьбе продать им товар. То это уже магазин, если вы продаете через интернет, мне кажется, не имеет значения сайт это или группа в ВК. Но я думаю, для хобби и услуг должно быть по другому.
Например у меня знакомая, делает фотосессию, у нее нет группы, она просто делает репост со своей страницы по друзьям и друзьям друзей, просит делать репост.

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Re: указание цен на товары в паблике
« Ответ #18 : 17 12 2017, 14:23:29 »
Кстати, подумалось... помните старые добрые времена? Лет 25-30 назад. Кое-где и сейчас практикуется.
Бизнесмен боялся, что к нему "придут". Сначала - бандиты, потом - проверяющие органы начнут шастать каждый день, как к себе домой. И рекламу в газеты не давал, опасно. Некоторые даже вывеску не заказывали.
Сейчас другая практика, реклама начинает интересовать налоговиков, если она по телевизору и каждый день, это говорит о том, что у вас есть деньги. А если у вас паблик, это бесплатная реклама, то есть для налоговой вы нищеброд. Можете даже упомянуть паблик в отчетности.

Оффлайн Савелий

  • *
  • 11
  • +1/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: указание цен на товары в паблике
« Ответ #19 : 18 12 2017, 16:11:09 »
Все зависит от, вида деятельности и суммы оборота. Как уже было сказано выше, если вы продаете услуги или ваш доход плавает до 10 тысяч, то волноваться не стоит, налоговая такие вещи даже не смотрит. В контакте, эта опция появилась относительно не давно, и возможность делать переводы, все говорит о том, что его хотят приспособить к тому, чтобы можно было торговать внутри контакта. По сути, как Авито или Юла. Но с них, никто налоги не платит.

Оффлайн savelin

  • *
  • 16
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: указание цен на товары в паблике
« Ответ #20 : 24 12 2017, 13:38:39 »
Если вы укажите ВКОНТАКТЕ цену под фото вашего товара, то это уже будет считаться продажей. Вот в Белоруссии с этим очень строго и налоговые органы за этим следят, как для покупателя, конечно удобней, чтобы цена на товар была указана сразу. А вообще я предпочитаю покупать товары в проверенных интернет-магазинах, в социальных сетях можно попасть на мошенников или как их еще сейчас принято называть фишеры – люди, занимающиеся в интернете фишингом.

Оффлайн Vitaliy

  • *
  • 48
  • +0/-0
  • Like
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: указание цен на товары в паблике
« Ответ #21 : 09 01 2018, 22:08:38 »
Я лично считаю что бы продавать какой либо товар нужно имеет много доказательств на него и что его можно продавать. В вк это не самый лучший способ продажи товаров и надежностью там сильно не пахнет. Лучшее брать товар у официальных партнеров те которые имеют подтверждающие документы продажи товара.  Прежде чем что то брать лучшее пару раз проверить чем потом быть ни з чем. Цена на товар должна совпадать с себестоимостью и наценка не должна бить большой.

Re: указание цен на товары в паблике
« Ответ #22 : 13 01 2018, 12:51:11 »
Нет, это не будет считаться полноценным интернет-магазином, а соответственно и процесс - продажей в интернете. Есть один элементарный способ: обратиться в википедию. Там написано, что интернет-магазин представляет собой отдельный самостоятельный сайт.
Но вам на будущее: если вы все же будете заниматься упомянутым делом на серьезной основе, являясь при этом единичном руководителем, то вопрос "нужно ли ИП для интернет-магазина" имеет однозначный ответ "да".

Оффлайн Алекс1000

  • *
  • 22
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: указание цен на товары в паблике
« Ответ #23 : 13 01 2018, 22:33:36 »
Указание цен или выставление прайса на товар  в социальных сетях или еще где-либо в интернете в общем случае не является публичной офертой и не может тем более зачитываться как фактическая сделка. Это все равно, что на заборе повесить объявление о продаже чего-нибудь. Налоговая вас за это не привлечет, а вот местные власти имеют право наложить штраф за развешивание объявлений вне специально отведенных для этого и как правило не бесплатных мест.

Оффлайн jackass_2d

  • *
  • 2
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: указание цен на товары в паблике
« Ответ #24 : 16 01 2018, 17:53:25 »
Гигантское всем спасибо за ответы, друзья! Сделал полноценный раздел "товары" у себя в группе, сразу пошёл поток оттуда (там фишечка, что сразу можно написать продавцу)

Оффлайн Ivan1988

  • *
  • 4
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: указание цен на товары в паблике
« Ответ #25 : 20 01 2018, 18:05:21 »
Если у вас есть все необходимые документы на осуществление розничной продажи в ТЦ, то вы можете в товарах Вконтакте без проблем указать его цену. Мало того вы можете заказать рекламу своего магазина у групп Вконтакте и это тоже не будет нарушением закона. Также в каждом законе существует поправка, важно лишь найти ее, и тогда вы, возможно, сможете торговать даже через интернет.

Оффлайн BuisnesMan666

  • *
  • 21
  • +0/-0
  • 1
    • Просмотр профиля
Re: указание цен на товары в паблике
« Ответ #26 : 20 01 2018, 19:25:18 »
Магазином считается именно ваша лавка в ТЦ, а любое размещение информации об этом магазине, в том числе и в сети вполне нормальная тема. Это всё равно, что вы повесили объявление на столбе о своем магазине. В налоговой никак не подкопаются. А вы тем более размещается информацию не на полноценном сайте, а в социальной сети. Никто не будет это отслеживать поверьте.