Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.

Законы и налоги. => Раздел V. Время отдыха => Часть III => Трудовой кодекс РФ 2019 года. => Глава 18. Перерывы в работе. Выходные и нерабочие праздничные дни => Тема начата: boris_ap от 04 01 2018, 12:41:23

Название: Статья 109 ТК РФ. Специальные перерывы для обогревания и отдыха.
Отправлено: boris_ap от 04 01 2018, 12:41:23
На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.
Название: Re: Статья 109 ТК РФ. Специальные перерывы для обогревания и отдыха.
Отправлено: doktor от 18 01 2018, 15:34:51
Как то по молодости подрабатывал в охране,ночным сторожем.Так вот попался объект на Новогодние праздники,где нетрезвые кочегары разморозили систему отопления и в помещениях стояла почти минусовая температура,а дежурить пришлось почти двое суток,без перерыва,хорошо был старенький обогреватель и электрочайник)Все начальство знало об этом,а объект бросить без охраны никак.соответственно и работать надо было при любых температурах)Так.что хорошо,что есть такая статья в кодексе,но вот соблюдается ли она?Интересно было бы узнать)