Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Домашняя еда как бизнес

Оффлайн seth

  • **
  • 31
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 213
    • Просмотр профиля
Домашняя еда как бизнес
« : 06 11 2017, 10:59:43 »
Одна знакомая очень любит готовить, и хочет построить свой бизнес на этом увлечении. Находить людей, которые не могут физически, из за отсутствия времени или просто желания готовить у себя дома и выполнять эту услугу за них. Такая "жена на час".
Знакомая даже наваяла своего рода бизнес-план, где расписала подробности. Например, готовить можно как из своих продуктов (потом будет включено в цену услуги), так и из продуктов клиента. По "хотелкам" клиента или свой список блюд на выбор. Ну и так далее. Тонкостей там, как и в любом деле множество.
Как вы думаете, пойдет подобный бизнес?




Оффлайн haramuha

  • *
  • 10
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Домашняя еда как бизнес
« Ответ #1 : 06 11 2017, 14:33:04 »
Бизнес вполне может стать прибыльным. Конечно тут понадобится база постоянных клиентов. Причем клиентов адекватных. Есть много достаточно занятых людей, которые большую часть суток проводят на работе. Они питаются фаст фудом, который влетает в копеечку. А домашней еды хочется. Помимо готовки, (если уж жена на час), можно оказывать и дополнительные услуги типа уборки, стирки. По питанию - можно составлять готовые наборы типа суп, второе, десерт. Или же готовить блюдо по желанию клиента. У него дома или приносить готовое.

Оффлайн ubayana

  • **
  • 227
  • +5/-0
  • Такие дела
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Домашняя еда как бизнес
« Ответ #2 : 07 11 2017, 04:57:11 »
Услуга вполне популярная там, где довольно богатые клиенты.
Нехватку времени они компенсируют заказами услуг.
Поэтому проживая недалеко от районов с "богачами" можно много услуг придумать.
Но и конкуренция есть

Оффлайн Арнольд

  • *
  • 22
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Домашняя еда как бизнес
« Ответ #3 : 07 11 2017, 14:59:34 »
Услуга вполне популярная там, где довольно богатые клиенты.
Нехватку времени они компенсируют заказами услуг.
Поэтому проживая недалеко от районов с "богачами" можно много услуг придумать.
Но и конкуренция есть

Такими услугами часто пользуются заграницей, поэтому многие катаются туда на заработки. У нас же, люди немного боятся и не доверяют. Вот вы бы стали свою жену пускать на час неизвестно куда и неизвестно для чего? Думаю, что вариант с доставкой еды в офисы и на дом - куда более перспективный и реальный (для нашей страны).

Оффлайн Magnus

  • *
  • 26
  • +6/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Домашняя еда как бизнес
« Ответ #4 : 07 11 2017, 15:18:21 »
Безопаснее будет устроиться домработницей у кого-то на постоянной основе, чем ходить по клиентам, что небезопасно, это точно. Можно принимать заказы, готовить дома и просто доставлять уже их и желательно не самостоятельно, а чтобы кто-то был еще в качестве сопровождающего и "охранника".  Но клиентура будет из узкого круга, думаю. Даже богатые привыкли заказывать в ресторанах пищу и никого не интересует домашняя еда.

Оффлайн Expert

  • *
  • 33
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Домашняя еда как бизнес
« Ответ #5 : 07 11 2017, 20:02:51 »
Уже есть похожая тема на форуме. Лично мое мнение про хозяйку на час - это сложно и опасно. Не стоит подвергать опасности женщин, ведь сейчас мы живём в смутные времена. Если речь только о доставке еды, то это практично и востребовано, как я уже говорил в другой теме - я сам пользуюсь и очень доволен.

Оффлайн Дария

  • *
  • 35
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Домашняя еда как бизнес
« Ответ #6 : 09 11 2017, 04:35:04 »
Пока не встанешь сам у плиты не станет эта еда домашней.  :) Только то что приготовлено своими руками или руками своей мамы, жены и т.д. можно отнести к домашней пище, остальное все бизнес и самообман. Ну можно нанять личного повара, и то это для него будет больше работой чем бизнесом.

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Re: Домашняя еда как бизнес
« Ответ #7 : 18 11 2017, 18:58:37 »
Деловой человек за хорошую домашнюю еду в офисе душу продаст. Даже состоятельный. А тот, кто дорожит душой, раскошелится и заплатит две цены, которые платит в макдаке. Так что по поводу цены можно не сомневаться. Главный вопрос - качество самой еды, где она будет готовиться, можно ли будет заказывать то, что хочется, и как будет обстоять дело с доставкой. Идея, как мне кажется, для одинокой женщины просто идеальная.

Оффлайн Alex Z.

  • ***
  • 102
  • +4/-2
  • Alex Z.
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Домашняя еда как бизнес
« Ответ #8 : 17 12 2017, 00:32:53 »
Тут два варианта. Либо готовить масс-маркет для офисов, рынка , и брать количеством и низкой ценой. Либо готовить полный эксклюзив для узкого круга клиентов. Одна моя знакомая на таком узком круге клиентов зарабатывает до 100.000 рублей в месяц. Готовит "старинные русские блюда". Идея хорошая , если умеете готовить вкусно.

Оффлайн Саня

  • *
  • 5
  • +0/-0
  • Быстрее света!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Домашняя еда как бизнес
« Ответ #9 : 17 12 2017, 07:22:58 »
Да идея хорошая, но для нашей страны еще не готова, у меня знакомая, делает торты на заказ, и не просто торты, а настоящее произведение искусства. Там такие шедевры получаться, что сомнений нет, что цена за тортик может доходить 5-6 тысяч рублей. И клиентов, у нее хоть отбавляй, дни рождения, свадьбы, корпоративы и многие другие праздники, заказывают торт у неё. Здесь важна и реклама, своих творений у нее группа в ВК и в инстаграм, поэтому ее тортики уже раскручены.
Нужно найти то что у вас хорошо получается и делать это со всей душой.

Оффлайн Vladislav

  • **
  • 75
  • +3/-0
  • 1
    • Просмотр профиля
Re: Домашняя еда как бизнес
« Ответ #10 : 17 12 2017, 13:11:50 »
Безопаснее будет устроиться домработницей у кого-то на постоянной основе, чем ходить по клиентам, что небезопасно, это точно. Можно принимать заказы, готовить дома и просто доставлять уже их и желательно не самостоятельно, а чтобы кто-то был еще в качестве сопровождающего и "охранника".  Но клиентура будет из узкого круга, думаю. Даже богатые привыкли заказывать в ресторанах пищу и никого не интересует домашняя еда.
Ходить постоянно к новым клиентам не понадобится, поэтому все должно быть безопасно. Идея в том чтобы найти нескольких постоянных клиентов, а они будут каждый день заказывать приготовление пищи, кому-то только завтрак, а кому-то ужин, раз в неделю заказывать домашнюю еду наверное нет смысла. У меня была знакомая которая готовила только одному богатому человеку три раза в день, часть еды на месте, а часть приносила из дома.