Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Siemens поставит турбины в Татарстан

Оффлайн Lucas

  • **
  • 50
  • +0/-0
  • Время-деньги
  • 159
    • Просмотр профиля
В декабре этого года немецкий концерн "Siemens" заключил контракт с компанией "Нижнекамскнефтехим" на поставку турбин для новой электростанции мощностью 495 мегаватт, сумма контракта 380 млн. евро. Эта новость не привлекла бы особого внимания, если бы не недавний большой скандал вокруг установки турбин Сименса на строящуюся ТЭС в Крыму, похоже "крымский скандал" благополучно урегулирован и экономика в очередной раз победила политику. Дополнительную пикантность этой новости придает то, что главным конкурентом Сименса в борьбе за татарстанский контракт была американская компания General Electric :)



Оффлайн separ

  • ***
  • 145
  • +7/-3
  • hi
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Siemens поставит турбины в Татарстан
« Ответ #1 : 28 12 2017, 19:17:30 »
я думаю,что в сименс толковые руководители,и они смогли решить все вопросы,касающиеся поставки турбин на крымскую тэс. то что они продолжают сотрудничать с россией не смотря на экономические санкции ,означает ,что они не боятся политики,а деньги в нынешнее время решают много вопросов

Оффлайн Lucas

  • **
  • 50
  • +0/-0
  • Время-деньги
  • 159
    • Просмотр профиля
Re: Siemens поставит турбины в Татарстан
« Ответ #2 : 28 12 2017, 20:02:27 »
я думаю,что в сименс толковые руководители,и они смогли решить все вопросы,касающиеся поставки турбин на крымскую тэс. то что они продолжают сотрудничать с россией не смотря на экономические санкции ,означает ,что они не боятся политики,а деньги в нынешнее время решают много вопросов
Многие справедливо полагают что компания Сименс не хотела поднимать скандал вокруг своих турбин устанавливаемых в Крыму и сделала это только под давлением и угрозой санкций. На это указывает молчание Сименс когда Россия отказалась вернуть им турбины и они были перепроданы на российском вторичном рынке другой фирме, шум немцы подняли только летом этого года после окриков от властей США и ЕС.

Оффлайн Andrey755

  • ****
  • 276
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Siemens поставит турбины в Татарстан
« Ответ #3 : 29 12 2017, 15:32:20 »
Я бы не счёл эту новость радостной, в том плане, что в России, до сих пор не научились производить собственные турбины подобные Сименовским. Это всё говорит о том, что такая страна как Россия, очень сильно зависит от импортных товаров. Нужно вкладывать деньги в свои разработки, чтобы потом не было таких нюансов как с Крымом.

Оффлайн Danika

  • ***
  • 116
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Siemens поставит турбины в Татарстан
« Ответ #4 : 29 12 2017, 17:05:15 »
Я бы не счёл эту новость радостной, в том плане, что в России, до сих пор не научились производить собственные турбины подобные Сименовским. Это всё говорит о том, что такая страна как Россия, очень сильно зависит от импортных товаров. Нужно вкладывать деньги в свои разработки, чтобы потом не было таких нюансов как с Крымом.
Ну Россия не самая отсталая страна и  турбины наверняка делать умеем, только вот сдавать в аренду площадь то всегда было выгоднее, чем размещать на ней свое оборудование, так что из этой ситуации можно сделать определенные выводы. Крым, конечно, отдельная тема, но тем не менее для России это выгодный ход.

Оффлайн Knyazev R.

  • *
  • 49
  • +1/-0
  • 7 раз отмерь
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Siemens поставит турбины в Татарстан
« Ответ #5 : 29 12 2017, 17:23:50 »
Я бы не счёл эту новость радостной, в том плане, что в России, до сих пор не научились производить собственные турбины подобные Сименовским. Это всё говорит о том, что такая страна как Россия, очень сильно зависит от импортных товаров. Нужно вкладывать деньги в свои разработки, чтобы потом не было таких нюансов как с Крымом.
Да это грустно, Чубайс высказывался на эту тему во время "крымского скандала", он сказал что СССР виноват в том что Россия не может производить турбины, хотя во времена СССР турбины на всех электростанциях ставили отечественные. Остается утешаться тем что немецкие турбины хоть и дорогие, но очень качественные с высоким КПД и проработают долго, еще пишут что электроэнергия выработанная ими будет дешевле.

Re: Siemens поставит турбины в Татарстан
« Ответ #6 : 02 01 2018, 14:15:29 »
Компаниям на Западе не хочется терять российский рынок.И пример немецкой фирмы Сименс тому пример.Даже,если скакой то из них товарооборот находится на невысоком,приносящем на данный момент небольшие по их меркам дивиденты,то в перспективе им отлично понятно,какие возможные перспективы можно получить.Теперь,когда начинается рост экономики.Если упустишь момент сейчас,можно не успеть к дележу лакомых кусков российской экономики.Место будет занято.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Siemens поставит турбины в Татарстан
« Ответ #7 : 02 01 2018, 16:39:08 »
Как говорится, «мало кто знает», что до сих пор на трех ГЭС в России (Дзауджикауская во Владикавказе на реке Терек, Майкопская в Адыгее на реке Белой, Верхотурская в Свердловской области на реке Тура) работают турбины, полученные СССР по программе ленд-лиза.
 
Этот факт наглядно показывает, в каком положении находится отечественное турбиностроение, если для РусГидро оказывается приемлемым иметь в рабочем строю агрегаты, которым место в музее.
 
Получается, что агрегаты, возраст которых составляет более 70 лет, остаются конкурентоспособными в век великих инноваций.