Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Статья 91 ТК РФ. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени.

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.



Оффлайн atomic1984

  • *
  • 21
  • +1/-1
  • Водку Финляндия можно пить без заккуски
  • 0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. С содержанием данных статей полностью согласен. Но на любом предприятии есть внутренний распорядок и некоторые правила могут не входить в трудовой договор, а оговариваются устно. В этом случае всё уже зависит только от людей которые там работают, от директора до уборщиц. Что касается конкретно меня, при организации своего предприятия, я бы постарался прописать большую часть устных договорёностей в письменной форме трудового договора, даже если он был бы весьма обширным. В случае несоблюдения каких либо прописанных правил можно было бы лишь сослаться на соответствующий пункт, даже не применяя никаких мер первое время. Как правило основные нарушения это опоздания, уход с работы пораньше, несанкционированные увеселительные мероприятия как правило реже. Сейчас любой работодатель всё же пытается действовать в рамках рассматриваемой статьи так как есть много уполномоченных органов, жалоба сотрудников к которым приведёт к каким либо неприятностям. Поэтому я бы действовал тоже достаточно лояльно, но не злоупотребляя устными договорённостями.   

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. С содержанием данных статей полностью согласен. Но на любом предприятии есть внутренний распорядок...

Лично я бы не стал "пихать" всё в трудовой договор, так как там должны содержаться в первую очередь нормы под должность (работу, трудовую функцию).
То, о чём Вы пищите в большей степени можно включить в локальные нормативные акты, например Правила внутреннего трудового распорядка, где подробно всё описать.

Дело в том, что с локальными нормативными актами работник обязан ознакомиться до подписания трудового договора, и насколько эти ЛНА будут корректными и полными, в дальнейшем зависит и действие потенциального работника.

Что касается трудового договора, то он в большей степени должен быть адаптирован под индивидуализм и конкретизацию.

Оффлайн Loop

  • **
  • 63
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Про какие устные договорённости идёт речь.
Работать более 8-ми часов в сутки что ли? Тогда это проблемы работника, если он согласен изначально трудиться по 12-14-ть часов за восьмичасовую заработную плату.


Никто не предпочитает бороться за свои трудовые права. По разным причинам, тут осуждать людей нельзя. У кого-то кредит не оплачен, у кого-то ипотека висит, у кого-то трудная жизненная ситуация. Вот и терпят.


Знаю много предприятий, где рабочий день начинается официально в 8.00, а начальство планёрку с рабочими проводит уже в 7.30. И все терпят.


 

 

Статья 6 ТК РФ. Разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Автор boris_apРаздел Глава 1. Основные начала трудового законодательства

Ответов: 1
Просмотров: 4215
Последний ответ 22 03 2019, 09:46:01
от Loop
Статья 174 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

Автор boris_apРаздел Глава 26. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук

Ответов: 0
Просмотров: 3328
Последний ответ 20 03 2018, 22:02:58
от boris_ap
Статья 173 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам,совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата,программам специалитета или программам магистратуры,и работникам,поступающим на обучение по указанным образов-ным программам

Автор boris_apРаздел Глава 26. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук

Ответов: 1
Просмотров: 4243
Последний ответ 22 03 2019, 09:51:28
от Loop
Статья 113 ТК РФ. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Автор boris_apРаздел Глава 18. Перерывы в работе. Выходные и нерабочие праздничные дни

Ответов: 1
Просмотров: 3490
Последний ответ 22 03 2019, 09:35:08
от Loop
Статья 173.1 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук

Автор boris_apРаздел Глава 26. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук

Ответов: 0
Просмотров: 2844
Последний ответ 20 03 2018, 21:59:54
от boris_ap