Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Книжный магазин, это может принести денег?

Оффлайн Kobenko

  • ***
  • 128
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Стандартный совет - перед тем, как выходить на рынок, изучите его изнутри. Попробуйте поторговать книгами с лотка. Детективами, дамскими романами, покетами. Посмотрите, что берут, какая прибыль, потом можно садиться за калькулятор и думать, окупится ли магазин. В книжных магазинах главное - ассортимент. Много покупателей, много покупок. Имейте в виду, что если это не раритет, залежалую книгу продать очень сложно.

Бесплатное чтиво в интернете есть на каждом шагу.

Позволю себе не согласиться.
Все чаще и чаще блокируют сайты с бесплатными книгами. Я вот искал одну - еле нашел. Долго искал, честно. Проще купить было))

Ну что они там заблокируют? Разве наш человек не найдёт выход из ситуации? Вот даже вы нашли то, что искали, а современные читатели могут найти всё в пару кликов. Также, не забывайте про лицензионные электронные книги, которые ты просто покупаешь и скачиваешь, они тоже сейчас вытесняют бумажный переплёт. Увы и ах.

Оффлайн Ингат007

  • *
  • 10
  • +19/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Учебники и художественную литературу пока не вытеснят, так как это требует школа и университет. Можно направить свои силы на продажу именно этой категории книг, то есть учебников, словарей, художественной литературы и подобных материалов. Также не стоит забывать про тетради и канцтовары, которые всегда скупают перед 1 сентября. Пусть это будет универсальный магазин для учеников.

Оффлайн Businessman

  • *
  • 0
  • +37/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Верный совет, автору необходимо нацелиться на читателей, которые предпочитают классический переплёт, а не электронный формат. По поводу книг для учебных заведений и школ, так было бы неплохо выйти на отдел снабжения всех этих ВУЗов и школ, чтобы начать сотрудничать.

Оффлайн Rezident

  • **
  • 79
  • +8/-0
  • Нет проблем
  • 0
    • Просмотр профиля
Не знаю, возможно я ошибаюсь, но книжный бизнес постепенно уходит в прошлое. Развитие Интернета вытеснило обычную печать. Вот разве что учебники продавать для школы и разные атласы и тетрадки. И то, как я думаю, в будущем электронные версии учебников могут вытеснить обычные книги, хотя, возможно, и не скоро.

Оффлайн Danika

  • ***
  • 116
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Ну даже не знаю...книжные магазины всегда были в почете и лично мне всегда приятнее прочесть бумажную книгу и я их до сих пор покупаю, но более популярной все же будет обучающие и развивающие книги для детей дошкольного возраста. Но стационарный книжный магазин скорее всего будет невыгоден из-за аренды помещения, а вы не задумывались над открытием магазина в интернете?

Оффлайн Olga_Orlova

  • **
  • 57
  • +1/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Я бы не стала открывать такой бизнес, особенно в нашей стране, так как у нас народ любит всё получать нашару и скачивать информацию бесплатно из интернета. Это как продавать сейчас двд-диски, кто их будет покупать, если всё можно скачать в интернете за несколько минут?

Оффлайн Trader

  • **
  • 59
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Я бы не стала открывать такой бизнес, особенно в нашей стране, так как у нас народ любит всё получать нашару и скачивать информацию бесплатно из интернета. Это как продавать сейчас двд-диски, кто их будет покупать, если всё можно скачать в интернете за несколько минут?

Плюс к этому сейчас век гаджетов и читалок, многие стали читать на своих смартфонах и планшетах, при помощи программ, которые понижают яркость для глаз. Я считаю, что хорошие книги нужно держать в обычном варианте у себя дома на полке, в коллекции, но это немного другой вопрос, не бизнеса. Открывать нужно такой магазин, в котором будут необходимые книги для учащихся. Об этом говорили уже.

Оффлайн Юрий Ко

  • **
  • 83
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Смотря какие книги, сейчас люди не так ориентированы покупать бумажную литературу, как это было раньше! Раньше люди выстраивались в очередь, и могли влезать в очередь, чтобы только получить заветную книжку. Сейчас, с появлением смартфонов и электронных книг, надобность в книгах резко упала, но еще есть спец литература и книги, которых нет в интернете, с редким тиражом. Еще можно открыть магазин манги, её читают многие любители этого жанра, и многие хотят собрать все тома известных выпусков, так же и комиксы и сопутствующие товары. Если отнестись к этому вопросу с умом, то можно заработать.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Замечу, что сильную конкуренцию обычному формату книжного магазина составляет интернет-торговля. Ответственно могу заявить, что процентов 30, а то и больше посылок, за которыми приходят люди на пункт выдачи заказов – именно книги.
 
Теперь по ассортименту.
 
Больше всего заказывают, как правильно замечено, учебная литература. Чаще всего – пособия по иностранному языку, затем билеты, затем атласы, контурные карты.
 
На втором месте детские книги – шикарные издания с подвижными элементами, раскладывающимися картинками.
 
Далее – книги по дизайну, истории музыки, истории моды и собственно исторические книги.
 
Потом – книги по йоге, кулинарии, книги для домашнего мастера и домоводству.
 
А вот художественная литература, в том числе и пресловутые детективы – на последнем месте.

Оффлайн Grizli

  • **
  • 63
  • +7/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Поскольку сейчас, нет дефицита информации, в том числе книг, которые можно найти в интернете, то такой вид деятельности, вряд ли сможет приносить ощутимый доход. Разве что сейчас, очень популярны среди молодежи комиксы и манга, дети любят собирать разные тома и специальные выпуски комиксов. Можно сыграть на этом, плюс добавить сувенирную продукцию и канцтовары с наклейками и символикой того или иного комикса, или аниме. 

Оффлайн Lucas

  • **
  • 50
  • +0/-0
  • Время-деньги
  • 159
    • Просмотр профиля
Поскольку сейчас, нет дефицита информации, в том числе книг, которые можно найти в интернете, то такой вид деятельности, вряд ли сможет приносить ощутимый доход. Разве что сейчас, очень популярны среди молодежи комиксы и манга, дети любят собирать разные тома и специальные выпуски комиксов. Можно сыграть на этом, плюс добавить сувенирную продукцию и канцтовары с наклейками и символикой того или иного комикса, или аниме.
Книжные магазины везде закрываются, даже книги на которые еще есть спрос - детские книжки, учебники и комиксы, не всем помогают удержаться на плаву, интернет очень серьезный конкурент. У меня самого дома много книг, но я перешел на чтение книг скачанных из интернета, читаю на планшете, некоторые покупают специальные электронные книги но зачем, всё тоже самое есть на планшете, шрифт, размер, яркость, цвет, даже ночной режим - всё очень удобно.

Оффлайн Dwarfff

  • **
  • 55
  • +3/-1
  • 0
    • Просмотр профиля
Учебники и художественную литературу пока не вытеснят, так как это требует школа и университет. Можно направить свои силы на продажу именно этой категории книг, то есть учебников, словарей, художественной литературы и подобных материалов. Также не стоит забывать про тетради и канцтовары, которые всегда скупают перед 1 сентября. Пусть это будет универсальный магазин для учеников.


Канцтовары, учебники - и в итоге мы будем иметь прибыль одну неделю в году, как раз перед 1-м сентября. Да и то при хорошо поставленной рекламе и обещании скидок. Печальная участь ждет и тех, кто надеется на "фанатов бумажных переплетов". Такие люди в первую очередь будут посещать старые, крупные книжные магазины. Если сегодня начать заниматься книготорговлей, то лучше открыть несколько небольших точек (лотков) в местах скопления людей. И несомненно нужно изучить ассортимент. Ведь кроме "бульварного чтива", ручек и тетрадок есть еще и "долгоиграющие" журналы и газеты (выходящие раз в месяц). Главное чтобы показатели ассортимент-цена были на уровне.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Книжные магазины везде закрываются, даже книги на которые еще есть спрос - детские книжки, учебники и комиксы, не всем помогают удержаться на плаву, интернет очень серьезный конкурент. У меня самого дома много книг, но я перешел на чтение книг скачанных из интернета, читаю на планшете, некоторые покупают специальные электронные книги но зачем, всё тоже самое есть на планшете, шрифт, размер, яркость, цвет, даже ночной режим - всё очень удобно.


Совершенно согласен.
 
Планшет – самый идеальный вариант. Не понимаю людей, которые читают вордовские файлы на экране телефона, или купили электронную книгу. На планшете можно не только читать и ПДФ и Дежавю, но еще и работать с книгой, не портя ее – делать пометки, заметки. Я в этих целях имею электронные версии даже тех книг, которые есть у меня в бумажном варианте.
 
Кроме того, на внешнем носителе можно собрать, рассортировать и пользоваться невероятным количеством изданий, которые просто не уместились бы ни в одну комнату, не говоря уже о чтении в поездках.
 
Конечно, можно попытаться удержать на плаву  книжный магазин при помощи сопутствующих товаров, но тогда вообще зачем торговать книгами? Из любви к книге? Но если клиенты ее не разделяют, то это уже глупость, а не бизнес. Торговать нужно тем, что приносит прибыль.

Оффлайн Макс Фомин

  • **
  • 50
  • +3/-0
  • Я знаю, как лучше, но сделаю по своему
  • 0
    • Просмотр профиля
Ну я бы не сказал, магазин "Читай город" все еще держится, на плаву и даже процветает! А все потому что он нацелен на разные периоды продаж. У него есть товар почти для всего, что связанно с полиграфией и рисованием. Все это дополняет книжная продукция, которая покупается в качестве подарков, может не часто, но все же с периодичностью, так же не будем забывать про канцелярию, 1 Сентября, на школьном сезоне, эти магазины делают выручку, как за полгода.