Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Руководство по выбору офисной мебели.

Оффлайн admin

  • *****
  • 169
  • +4/-0
  • http://про-ип.рф
  • 3
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вы хотите приобрести мебель для офиса? Внимательно присмотритесь к мелочам. Не только привлекательный внешний вид, но и качество, и удобство повлияют на работоспособность всего коллектива и успешность компании. Работе каждый человек отдаёт 1/3 жизни. Комфортная обстановка в офисе позитивно воздействует на продуктивность и самочувствие работников. Не последнее значение принадлежит качеству.
Грамотно подобранная обстановка объединяет коллектив, направляет творческую энергию по заданному курсу, заверяя в собственных силах, активизируя работу мозга. Поэтому к проблеме выбора офисной меблировки подходят основательно.

 Цель офисной мебели - организовать приемлемые условия для продуктивной работы.   ;)
Делаем вывод, что самое важное - функциональное предназначение. Следовательно, выбор мебели проводят по потребностям работников. Тем не менее, это сложно осуществить в большом коллективе при незначительных бюджетных средствах. В подобных условиях сотрудников условно распределяют на категории по типу деятельности. Менеджерам по причине подвижной и неспокойной работы подойдут кресла на колёсиках, которые будут свободно перемещаться по полу, а бухгалтерам и экономистам соответственно мягкие кресла с подлокотниками. Для главы предприятия и секретаря необходима мебель, которая станет отражением общего стиля организации.

 Качество важнее:
 Офис – это в первую очередь динамичное окружение. Если предпочитать мебель не соответствующую персональным потребностям каждого работника, то периодических поломок не избежать.
 Итак, вслед за функциональностью концентрируем внимание на качестве. Изучаем материалы, использующиеся для производства мебели. Экономить на качестве - дурной тон, который приведёт к значительным финансовым вложениям в будущем.
 
 При оформлении внутреннего интерьера, учитываем площадь. В помещении офиса, как в детской, происходит непрерывное движение, поэтому здесь требуется простор. Тем не менее, функциональность и свободное место, понятия не схожие, а временами взаимоисключающие. Лучше применять комбинированную мебель, она осуществляет несколько функций и сохраняет пространство. Свободное место бережёт встроенная мебель.
 
 Цвет влияет на работоспособность:
 При упоминании об офисном пространстве хочется напомнить о значении освещения и разнообразии цвета. Оба этих составляющих напрямую влияют на восприятие помещения. Дополнительный свет зрительно увеличивает пространство. Так же воспринимается помещение, оформленное в холодных и пастельных оттенках.
 Если офис небольшой, то исправляем недостаток, приобретая обстановку в светлых тонах. Максимальное использование света даёт выбор мебели из стекла: журнальные столики, шкафы с прозрачными дверками.
 Успешное применение освещения демонстрирует сочетание мебели и дизайн интерьеров, выполненных в стилистической манере хай-тек. Такое направление уже давно на первых позициях рейтинга в дизайне офисных помещений.
 Помимо зрительного восприятия, цвет воздействует на психологическую обстановку среди сотрудников. Известно, что красновато-желтые оттенки стимулируют активность, действуют на процессы творчества и вдохновения. Окружающее пространство в зелёных тонах снимает нервное напряжение. А угнетающе действует на психику окружение в серых и синих тонах. Все эти факты были доказаны учёными, поэтому при оформлении офисных помещений, учитывайте цветовую палитру.

 Стильно значит модно:
 Если игнорировать стиль, то будет создаваться ощущение незавершённости при осмотре внутреннего пространства офиса. Поэтому, ориентироваться при выборе офисной мебели необходимо на общее оформление. Приобретённая мебель должна гармонично вписываться в обстановку, сочетаясь с деталями. Эти условия необходимо учитывать при выборе общей цветовой палитры, линий и образов.
 Впадать в крайности, фанатично следуя модному направлению, не нужно. Поэтому данные рекомендации являются больше советом, нежели точными указаниями. Представьте офис, где работается комфортно, сосредоточьте пристальное внимание на собственных чувствах и интуиции, и смело экспериментируйте.



Оффлайн Vitaliy

  • *
  • 48
  • +0/-0
  • Like
  • 0
    • Просмотр профиля
В первую очередь что бы выбирать офисную мебель нужно посмотреть в какую финансовую категорию вам она по карману. Я лично люблю классическую офисную мебель черного цвета или светло-коричневого так как она не чем не отвлекает от работы и грамотно вписывается в интерьер. Можно даже брать антикварную мебель которая сейчас стала популярная, но цена на не йо весьма выше ежели брать современную мебель. Главное что бы мебель была исправна и не где не было дефектов на ней. По тому что она не будет смотреться солидно если на не йо будет, что то, что будет привлекать внимание не с хорошей стороны.

Оффлайн Grizli

  • **
  • 63
  • +7/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Я довольно много времени просидел, в офисе с мебелью цвета бук, спустя несколько лет, эта атмосфера начала мне надоедать. То за какой мебелью вы работаете, зависит, с каким настроением вы будете выполнять свою работу. Если это серые унылые цвета, то и настрой в компании будет соответственно серый. Я видел фотографии офисов компании Google, там вся мебель в различных цветах и разных форм. Классика уже устарела, сейчас, чтобы мыслить на работе творческий, нужна удобная и яркая мебель.
Это влияет как на работоспособность так и на атмосферу в коллективе. Такую мебель, можно найти вполне за приемлемые деньги.

Оффлайн Макс77

  • *
  • 11
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Все вышеперечисленные свойства офисной мебели и советы по ее выбору безусловно правильные. Думаю, однако, что стоит обращать внимание и на такой аспект свойств мебели, как ее экологичность. Согласитесь, что это важно для здоровья сотрудников, а значит и для их эфективной работы в офисе. Напряженный график, сложные задания плюс плохое самочувствие из-за не экологичной мебели, явно не пойдут на пользу сотрудникам офиса и в конечном счете результатам их работы.

Несомненно, подбор офисной мебели непосредственно влияет на качество и работоспособность рабочего коллектива. Мебель должна быть не мягкой, чтобы излишне не расслабляться, но не слишком жёсткой, чтобы излишне не напрягать работающих. Как всегда, истина находиться по середине. Соглашусь с тем, что вид мебели должен радовать взор. Но не важно какой стиль у мебели, главное, чтобы создавал  позитивный настрой и, как следствие, высокой производительности.

А я таскала в офис ортопедическую подушку под одно место, без нее спина жутко болела еще до обеда, стулья у нас не очень удобные.