Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

ИП и наём работников

Оффлайн Dayna

  • ***
  • 108
  • +6/-0
  • Красивая морда-умные мысли
  • 3
    • Просмотр профиля
ИП и наём работников
« : 04 12 2017, 23:29:17 »
Как я знаю, каждый индивидуальный предприниматель в праве нанимать к себе работников согласно трудовому кодексу РФ. Всё оформляется через трудовой договор и вперёд зарабатывать деньги. Есть ли для ИП какое-то ограничение по количеству работников или же можно брать сколько сам захочешь, и они будут работать, главное, чтоб на всех денег хватило и не уйти в минуса?=)



Оффлайн Юрий Ко

  • **
  • 83
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: ИП и наём работников
« Ответ #1 : 09 12 2017, 23:52:52 »
Все зависит от того, какой оборот будет у вас, для маленьких компаний, которые работают по патенту, можно нанять до 5 сотрудников. Если работать без патента, но так же компания остается малым бизнесом, то штат можно увеличить до 100 работников, конечно, если финансы позволяют. Далее для среднего бизнеса, нанимается от 101 до 250 человек. Опять же все зависит от ваших возможностей и нужды в работниках.

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Re: ИП и наём работников
« Ответ #2 : 11 12 2017, 09:23:15 »
Как я знаю, каждый индивидуальный предприниматель в праве нанимать к себе работников согласно трудовому кодексу РФ. Всё оформляется через трудовой договор и вперёд зарабатывать деньги. Есть ли для ИП какое-то ограничение по количеству работников или же можно брать сколько сам захочешь, и они будут работать, главное, чтоб на всех денег хватило и не уйти в минуса?=)


Слышал, что ИП может нанять 5 человек. В принципе это говорит о том, что ИП как форма ориентирована на специалистов и мелкий бизнес (водитель, секретарь, менеджер, сам предприниматель - типичный состав). Насколько помню, раньше можно было нанять 10 человек. Но нанимать официально дорогое удовольствие, прием на постоянную работу - роскошь, которую могут позволить себе гос. учреждения и средние-крупные компании. Больничные, отчисления, лишние проводки для бухгалтерии, стоит ли овчинка выделки?

Оффлайн Зубатка

  • **
  • 68
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: ИП и наём работников
« Ответ #3 : 11 12 2017, 10:58:03 »
Как я знаю, каждый индивидуальный предприниматель в праве нанимать к себе работников согласно трудовому кодексу РФ. Всё оформляется через трудовой договор и вперёд зарабатывать деньги. Есть ли для ИП какое-то ограничение по количеству работников или же можно брать сколько сам захочешь, и они будут работать, главное, чтоб на всех денег хватило и не уйти в минуса?=)


Главное не уйти в минуса, оформить работника можно по-разному. Можно взять в штат, а можно посадить на договор, чаще всего договариваются лично, без оформления, просто платите деньги, а потом списываете сумму на какие-то общие расходы. Последний вариант является нарушением правил ведения бизнеса, могут оштрафовать. Но если разово и по мелочи, так чаще всего и поступают, чтобы с лишними бумажками не возиться. Или предприниматель ничего не списывает, просто платит из собственного кармана, как в ресторане.

Оффлайн Analitik

  • *
  • 31
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: ИП и наём работников
« Ответ #4 : 12 12 2017, 09:54:29 »
Как я знаю, каждый индивидуальный предприниматель в праве нанимать к себе работников согласно трудовому кодексу РФ. Всё оформляется через трудовой договор и вперёд зарабатывать деньги. Есть ли для ИП какое-то ограничение по количеству работников или же можно брать сколько сам захочешь, и они будут работать, главное, чтоб на всех денег хватило и не уйти в минуса?=)


Законом предусмотрены три варианта.
Если работаете по патенту, можете нанять до 5 сотрудников.
Если работаете как малый бизнес или по ЕНВД, можете нанять до 100 человек. Хотя 100 сотрудников уже никак не малый бизнес, а минимум средний бизнес, льготы, если будет 100 человек или меньше, останутся.
От 101 до 250 человек - средний бизнес.

Больше 250 - крупный бизнес, он как ИП не регистрируется.

Оффлайн Анна

  • *
  • 1
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: ИП и наём работников
« Ответ #5 : 17 12 2017, 22:44:19 »
Как я знаю, каждый индивидуальный предприниматель в праве нанимать к себе работников согласно трудовому кодексу РФ. Всё оформляется через трудовой договор и вперёд зарабатывать деньги. Есть ли для ИП какое-то ограничение по количеству работников или же можно брать сколько сам захочешь, и они будут работать, главное, чтоб на всех денег хватило и не уйти в минуса?=)
Смотря какая система налогообложения выбрана для ИП и какой годовой оборот выручки. Если УСНО и ЕНВД, то численность работников может достигать 100 человек. Этих наемных работников можно смело оформлять по ТК РФ. Другой вопрос, если платить им высокую официальную зарплату, то бремя страховых взносов сейчас весьма серьезное. Поэтому большинство предпринимателей, имея скромные обороты, предпочитают нанимать работников по гражданско-правовому договору, договору подряда, или вообще не оформляют официально.

Оффлайн romanova

  • *
  • 3
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: ИП и наём работников
« Ответ #6 : 18 12 2017, 08:42:34 »
Можно и не оформлять всех сотрудников по трудовому договору. Вполне себя оправдывает договор гражданско-правового характера. И отпадает вопрос больничных, отпусков, различных отчислений. Плюс не нужно организовывать рабочее место. И расторгнуть такой договор довольно легко, в отличии от трудового договора. Просто нужно предусмотреть в договоре условия его расторжения.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: ИП и наём работников
« Ответ #7 : 24 12 2017, 11:54:33 »
Когда Вы говорите о неполном трудоустройстве, либо работе по договоренности, то упускаете один момент, когда полное трудоустройство сотрудников становится важным для самого работодателя, ИП.
 
А именно: когда сотрудник работает с товарно-материальными ценностями на складе, либо использует в своей работу автомобиль, либо дорогостоящий инструмент, либо работает с деньгами, с кассой.
 
Если на складе произойдет хищение, либо инструмент будет приведен в негодность по вине работника, либо в кассе случится недостача? Как вы будете решать вопрос? Как привлечь к ответственности человека, который у Вас не работает? Как объяснить правоохранительным органам, что вы предъявляете претензии к человеку, который юридически не имеет к Вашему ИП никакого отношения?

Оффлайн savelin

  • *
  • 16
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: ИП и наём работников
« Ответ #8 : 24 12 2017, 12:05:48 »
Насколько мне известно наше российское законодательство 2017 года не запрещает индивидуальному предпринимателю, работающему по патенту привлекать в свою сферу деятельности наемных людей, но количество ограничивает, максимум вы сможете нанять пять человек и в обязательном порядке вы должны заключить с ними трудовой договор. Вот мелким организациям, зарегистрированным, как ИП разрешается иметь в штате до 100 сотрудников.

Оффлайн Nikolay

  • **
  • 61
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: ИП и наём работников
« Ответ #9 : 24 12 2017, 19:23:24 »
Если на складе произойдет хищение, либо инструмент будет приведен в негодность по вине работника, либо в кассе случится недостача? Как вы будете решать вопрос? Как привлечь к ответственности человека, который у Вас не работает? Как объяснить правоохранительным органам, что вы предъявляете претензии к человеку, который юридически не имеет к Вашему ИП никакого отношения?
Позвольте Вас слегка подправить.
В приведённом Вами примере, надо разделить два разных момента ("мухи отдельно, котлеты отдельно"). Если произошла кража на предприятии - это одна статья. Уклонение же от налогов (не отчисления за принятых работников и т.п.) совсем другое нарушение. Нерадивый и не чистый на руку работник, может так и думает, раз я не оформлен официально, то могу воровать. И он глубоко ошибается.
Обратившись в полицию по поводу недостачи или пропажи материальных средств, отнюдь не означает, что работники полиции побегут жаловаться на Вас в налоговую (у них других забот хватает).
А чтобы подстраховать себя от таких горе работников, нужно с ними заключить договор о материальной ответственности (допустим, как с частным лицом).




Оффлайн Klarissa1973

  • *
  • 6
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: ИП и наём работников
« Ответ #10 : 13 01 2018, 14:20:10 »
Как я знаю, каждый индивидуальный предприниматель в праве нанимать к себе работников согласно трудовому кодексу РФ. Всё оформляется через трудовой договор и вперёд зарабатывать деньги. Есть ли для ИП какое-то ограничение по количеству работников или же можно брать сколько сам захочешь, и они будут работать, главное, чтоб на всех денег хватило и не уйти в минуса?=)


Спасибо, интересную тему затронули, заставили задуматься. Я ИП, работаю по патенту, собираюсь в этом году нанимать работников, меня главным образом интересует форма договора согласно которой я имею право нанять работника. Может кто - нибудь помочь, дать ссылку на такой договор? Я не знала, что от системы налогообложения зависит максимальное количество работников, которых может нанять ИП, буду знать.

 

Статья 113 ТК РФ. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Автор boris_apРаздел Глава 18. Перерывы в работе. Выходные и нерабочие праздничные дни

Ответов: 1
Просмотров: 3488
Последний ответ 22 03 2019, 09:35:08
от Loop
Статья 195 ТК РФ. Привлечение к дисциплинарной ответственности руководителя организации, руководителя структурного подразделения организации, их заместителей по требованию представительного органа работников

Автор boris_apРаздел Глава 30. Дисциплина труда

Ответов: 0
Просмотров: 2109
Последний ответ 11 06 2018, 16:42:35
от boris_ap
Статья 168.1 ТК РФ. Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера

Автор boris_apРаздел Глава 24. Гарантии при направлении работников в служебные командировки, другие служебные поездки и переезде на работу в другую местность

Ответов: 0
Просмотров: 1214
Последний ответ 10 03 2018, 15:56:30
от boris_ap
Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Автор boris_apРаздел Глава 27. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора

Ответов: 0
Просмотров: 1246
Последний ответ 25 03 2018, 10:55:01
от boris_ap
Статья 147 ТК РФ. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Автор boris_apРаздел Глава 21. Заработная плата

Ответов: 0
Просмотров: 1285
Последний ответ 09 03 2018, 21:14:41
от boris_ap