Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Почему у ВебМани невыгодный курс обмена валют? Простое объяснение.

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
ВебМани - электронная расчетная система, которая помогает быстро транспортировать средства по всему миру с конвертацией по максимально выгодному курсу. Так как своими средствами ВебМани не оперирует (это не банк!), она привлекает партнеров - бизнесменов, которые поддерживают ее работу, в том числе финансово. Чтобы у партнеров-обменников, которые вкладывают в операции свои реальные деньги, были клиенты, курс обмена внутри системы установлен невыгодный. Без этой сети партнеров ВебМани не могла бы нормально существовать. В итоге всем хорошо: партнеров много, система с ними не конкурирует, многие обменники конвертируют на хороших условиях и обеспечивают WMZ, WMR и т.д. реальными деньгами.
 :72:



Оффлайн FishT

  • *
  • 25
  • +1/-0
  • Деньги меня не волнуют. Они меня успокаивают.
  • 0
    • Просмотр профиля
Ilya1984, вынужден не согласиться, хотя даже до конца не понял глубину твоей мысли. :o У ВМ имеется своя собственная биржа обмена, на которой курс очень даже конкурентноспособный. Причем для работы биржи самой системе Вебмани вообще не нужны финансовые средства (в чем ее и гениальность). Она сводит с одной стороны продавца валюты, с другой - покупателя, а сама стрижет 0,8% от суммы сделки просто за посредничество.

   

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Ilya1984, вынужден не согласиться, хотя даже до конца не понял глубину твоей мысли. :o У ВМ имеется своя собственная биржа обмена, на которой курс очень даже конкурентноспособный. Причем для работы биржи самой системе Вебмани вообще не нужны финансовые средства (в чем ее и гениальность). Она сводит с одной стороны продавца валюты, с другой - покупателя, а сама стрижет 0,8% от суммы сделки просто за посредничество.


Так и я об этом же. ВебМани не вкладывает реальные деньги в обмен, а предоставляет электронный механизм быстрого обмена. Реальные деньги - у продавцов и покупателей. Но обмен как таковой через ВебМани не выгоден, две комиссии 0.8% + маржа обменника... да еще надо вводить деньги в систему, потом выводить. ВебМани - система быстрого перевода, а обслуживают ее партнеры, которые предоставляют сервис на местах. Системе нужно, чтобы партнеров было как можно больше и они были везде.

Оффлайн FishT

  • *
  • 25
  • +1/-0
  • Деньги меня не волнуют. Они меня успокаивают.
  • 0
    • Просмотр профиля
Решил проверить работу биржи, обменял ровно 1 доллар. С моего вебмани кошелька списалось $0,99, курс на бирже был +4% (!) от текущего ЦБ. В результате обмена получил на рублевый кошелек 61,11 руб., что, считаю очень неплохим показателем. Да, еще чтоб вывести эти 61,11р. надо будет еще заплатить 0,8%, но все равно выгода обмена очевидна.

Оффлайн Сергей Давыдов

  • *
  • 11
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Комиссию самого сервиса WebMoney 0,8% трудно ругать: он в отличии от тех же Яндекс.Денег ещё более-менее низкую ставку предлагает.
А вот то, что при конвертации WMR в реальные рубли и их выводе на банковскую карту приходится ещё 2% терять и ждать до двух дней, вот это реально напрягает. Но я пока не знаю других способов дешёвого обмена, разве что wire.exchange.

Оффлайн Elena

Комиссию самого сервиса WebMoney 0,8% трудно ругать: он в отличии от тех же Яндекс.Денег ещё более-менее низкую ставку предлагает.
А вот то, что при конвертации WMR в реальные рубли и их выводе на банковскую карту приходится ещё 2% терять и ждать до двух дней, вот это реально напрягает. Но я пока не знаю других способов дешёвого обмена, разве что wire.exchange.
Согласна, Вебмани  - это ещё довольно таки лояльная и нежадная платёжная система)) Но лучше всего выводить с Вебмани на банковскую карту через онлайн-обменники. Так намного быстрее и выгоднее. Я сама так постоянно делаю. Некоторые обменники постоянным клиентам предоставляют дополнительные скидки - что увеличивает выгодность обмена.

Оффлайн FishT

  • *
  • 25
  • +1/-0
  • Деньги меня не волнуют. Они меня успокаивают.
  • 0
    • Просмотр профиля
"Сергей Давыдов:
А вот то, что при конвертации WMR в реальные рубли и их выводе на банковскую карту приходится ещё 2% терять и ждать до двух дней, вот это реально напрягает."

Да, позавчера вывел с ВМ 3000 WMR банковским переводом на счет карты Сбера. Сняли дополнительно 24 рубля комиссии 0,8% (3024р.) и по факту на карту пришло 2955р. Итого: с 3024р. получил 2955, общие потери 69р. или чуть больше 2% от суммы. Неприятная мелочь. Плюс сама процедура заморочена до крайности, несколько раз подтверждал заходы в аккаунт и еще что-то через СМС, какие-то залоги, курс конвертации мутный. Вобщем, впечатления остались не лучшие.

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Комиссию самого сервиса WebMoney 0,8% трудно ругать: он в отличии от тех же Яндекс.Денег ещё более-менее низкую ставку предлагает.
А вот то, что при конвертации WMR в реальные рубли и их выводе на банковскую карту приходится ещё 2% терять и ждать до двух дней, вот это реально напрягает. Но я пока не знаю других способов дешёвого обмена, разве что wire.exchange.


Насчет комиссии вы не правы. Комиссия ЯД при переводе между кошельками - не 0.8%, а 0.5%, то есть ниже. По-моему, все равно многовато для "национальной платежной системы", которой они де-факто являются, но ниже, чем у ВебМани.
Насчет вывода на карту Сбербанка выше уже ответили. Когда выводил последний раз, давно это было, 15 рублей брали дополнительно к 0.8%. На 3 тысячах рублей заметно, но если выводите 50 тысяч, незаметно. А 0.8% - в рамках российских приличий. ВебМани в основном на территории бывшего СССР пользуются, в мире эта система хитом не стала.

Оффлайн Winiki

  • **
  • 76
  • +17/-0
  • Жаждал славы, но мог обойтись и бутылочкой пива
  • 2
    • Просмотр профиля
...курс обмена внутри системы установлен невыгодный...


Я как-то на эту тему вообще не заморачиваюсь. Чаще всего отправляю деньги на пополнение транспортной карты. Но не всегда на рублёвом счёте имеется достаточная сумма. И тогда средства автоматически снимаются с WNZ-кошелька и по ходу конвертируются. Не такие большие деньги, чтобы ещё и проверять, по какому же курсу произведён обмен. Мне больше нравится, что всё это происходит без моего непосредственного участия. Кнопку нажал - результат получил, а остальное мне не интересно.

 

КурсЕксперт - интерактивный анализатор валют c ежедневным бонусом!

Автор maxxallexxРаздел Электронные платежные системы.

Ответов: 19
Просмотров: 3876
Последний ответ 26 12 2020, 20:53:40
от maxxallexx
MarketX - Магазин электронных валют

Автор marketxРаздел Электронные платежные системы.

Ответов: 0
Просмотров: 1350
Последний ответ 29 12 2018, 21:57:57
от marketx
Новости по курсу валют на forexprotrader.ru

Автор mironowaРаздел Бизнес-опыт

Ответов: 1
Просмотров: 1106
Последний ответ 20 02 2020, 13:03:11
от Remar
FTCash - Быстрый обмен валют

Автор ftcashРаздел Электронные платежные системы.

Ответов: 0
Просмотров: 910
Последний ответ 21 09 2021, 20:12:42
от ftcash
Заработок на обмене валют

Автор BamboulaРаздел Манимейкерство.

Ответов: 1
Просмотров: 2858
Последний ответ 17 01 2018, 22:52:31
от Звонарёв Р.