Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Кирилл Савушкин

Страницы: [1]
1
Мы не перестанем говорить, что правила игры «Налогоплательщик-Инспекция» давно изменились. «Староверы» до сих пор считают, что любые претензии налоговиков они оспорят в суде, потому что у них есть документы. На практике это, мягко сказать, не совсем так, поскольку более 80% налоговых дел выигрывают налоговые органы.Итак, давайте рассмотрим основные болевые точки, на которые давят налоговики в судах.1. Контрагенты налогоплательщика не ведут реальной хозяйственной деятельности. У них нет помещения, персонала, учредители и директора номиналы, адрес массовой регистрации, отсутствуют хозяйственные расходы, нет сайта, оплаты телефонии, электроэнергии, офисной техники.2. Контрагенты налогоплательщика не могли физически исполнить условия договора, поскольку не обладали достаточными ресурсами как человеческими, так и материальными.3. Контрагенты не уплачивали налоги или уплачивали в минимальном размере. Зарплатные налоги и взносы не уплачивались.4. Контрагенты не смогли подтвердить взаимоотношения с налогоплательщиком. Отсутствовали договора и прочая документация по спорным операциям.Дорогие, бизнесмены, в следующий раз, когда найдете нового контрагента, проверяйте у него именно эти факторы, а не ваш любимый ОКВЭД.

2
Добрый день, господа бизнесмены и сочувствующие им. Сегодня обсудим новый тренд налоговых правонарушений, а именно поговорим о новом понятии: условно-реальный бизнес.Точного определения данного термина еще нет. Однако, смысл понять не сложно. Условно-реальный бизнес – это деятельность, в которой происходит подмена розничных продаж оптовой торговлей, в которой товар показан, НДС уплачен.Давайте разберем на конкретном примере. Итак, есть компания ООО «А» на классической системе налогообложения. Занимается компания продажей, например, стройматериалов в розницу. Основными покупателями являются физические лица, которые оплачивают материалы наличными. В данном случае физические лица выступают конечными потребителями и именно они уплачивают весь НДС, который накопился в цепочке контрагентов по купленному товару. Розничный покупатель получает фискальный чек. Это «видимая» часть айсберга.В действительности же коммерсанты для максимизации прибыли отражают в своих декларациях не розничные операции, а виртуальные оптовые продажи покупателям. Зачем спросите Вы? Потому что в отличие от розничных операций, где выдаются чеки, в оптовой торговле с юридическими лицами, выставляются счета-фактуры, которые могут в дальнейшем использоваться в цепочке для уменьшения налогов. Так сказать, два в одном: продажа наличных и закрывающих документов.Существенным минусом данной схемы является не совпадение отраслей спроса и предложения. Спрос на подобного рода услуги исторически формируется строительной отраслью, металлопрокатом, транспортными услугами. Предложение формируют продукты питания, продажа бытовых товаров и одежда. Именно на этапе «реинвойсинга» или как еще называют «ломки» назначения платежа и ловят правонарушителей. Причем данные несоответствия прекрасно вылавливают как налоговики, так и отделы фин мониторинга банков.

3

Добрый день! На связи специалист по налогам компании «Новые Бизнес Системы». Сегодня рассмотрим Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа №А-21-136/2018 от 09.11.2018 г.

Итак, хронология:
06.10.2017 года Ягелавичус А.Ю обратился в Инспекцию с заявлением по форме №Р11001 о создании юридического лица, решением от 06.10.2017 единственного участника Ягелавичуса А.Ю об учреждении Общества и уставом Общества.

11.10.2017 года Инспекцией принято решение об отказе в государственной регистрации в связи с непредставлением необходимых для государственной регистрации документов. В решении указано, что Ягелавичус А.Ю не владеет информацией, относящейся к предполагаемой деятельности организации.

Ягелавичус А.Ю. обратился с жалобой в Управление на решение Инспекции.

02.11.2017 года Управление отказало в удовлетворении жалобы Ягелавичуса А.Ю., поскольку в ходе контрольных мероприятий установлено, что Ягелавичус А.Ю. является руководителем и единственным участником двух ранее созданных юридических лиц. Заявитель надлежащих объяснений о целесообразности создания нового юридического лица не представил.

Не согласившись с данными решениями, Ягелавичус А.Ю. обратился в арбитражный суд.

23.04.2018 года Арбитражный Калининградский суд вынес определение о нецелесообразности создания юридического лица при наличии двух существующих организаций.

Ягелавичус А.Ю подал апелляцию в Тринадцатый арбитражный суд.

03.07.2018 года Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2018 по делу А21-136/2018 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Ягелавичус А.Ю подает кассационную жалобу и просит отменить решение от 23.04.2018 и постановление от 03.07.2018 и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

09.11.2018 года Арбитражный суд Северо-западного округа постановил решение Арбитражного суда Калининградской области от 23.04.2018 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2018 по делу А21-136/2018 отменить и дело направить в Арбитражный суд Калининградской области на новое рассмотрение.

[/color][/size]Мы надеемся, что эта информация была вам интересна.
До скорой встречи!
[/font]

4
Добрый день! На связи специалист по налогам компании «Новые Бизнес Системы». ФНС сообщила о новом сокращении фирм-однодневок, которые могут быть использованы для уклонения от уплаты налогов. Доля таких сомнительных компаний снизилась до 4,7% от общего числа юридических лиц, зарегистрированных в ЕГРЮЛ.[/size]⠀На текущий момент в ЕГРЮЛ около 3,9 млн. юридических лиц, из них доля сомнительных компаний 186,9 тыс. С 01.01.2017 года количество фирм-однодневок сократилось более чем на 1 млн.⠀Напомним, что ФНС считает однодневками юридические лица не ведущие реальную деятельность, зарегистрированные по адресам массовой регистрации, директорами и учредителями являются массовые руководители и собственники, как правило имеющие убытки или нулевые декларации. Отсутствие работников и ресурсов для деятельности, отсутствие упоминаний в открытых источниках и прочее.⠀В 2011 году число фирм-однодневок, по данным ФНС, составляло 1,8 млн. (40,1%) от общего количества юридических лиц.⠀Давайте разберемся, как блистательно удалось ФНС победить однодневки.1. Введение автоматической системы контроля НДС (АСК НДС-2). В режиме реального времени налоговики получают информацию от программного комплекса о «разрывах» НДС.2. Работа Росфинмониторинга совместно с силовыми структурами.3. Положительная практика привлечения к субсидиарной ответственности контролирующее должника лицо.4. Усложнилась процедура регистрации юридических лиц, а также регистрирующий орган получил больше возможностей по исключению организаций из ЕГРЮЛ.⠀Безусловно, статистика поражает воображение, однако у сухих цифр есть обратная сторона, а именно: российские бизнесмены жалуются на рост налогового давления в последние годы. Именно эту проблему как основную отмечает 78% налогоплательщиков.⠀
Если вы хотите получить квалифицированную помощь и узнать полезную информацию для вашего бизнеса, тогда записывайтесь на бесплатную консультацию, звоните нам по телефону +7 495 162-08-51.До скорой встречи!ООО "Новые Бизнес Системы"[/size]

5
Зачастую у нас в процессе работы возникают различные проблемы в рамках существования компании. Иногда они связаны с внешними угрозами, а иногда с внутренними. Сегодня мы поговорим о внешних угрозах.




Исходные данные


Для того, чтобы правильно понять нужна ли вам помощь специалистов или достаточно своих ресурсов, в первую очередь нужно определить с чем связана данная проблема и к каким последствиям она приведёт. Так и в нашем случае у одного из наших клиентов не было чёткого понимания, в чем конкретно сложности. Владелец лишь знал, что постоянно появляются кассовые разрывы и приходится нарушать сроки оплаты поставщикам, и осознанно идти на прении со стороны налоговой инспекции.




Проблема


Мы решили для начала понять отчего у клиента возникают кассовые разрывы.


В рамках анализа финансовой деятельности и структуры входящего потока было выявлено, что клиенты компании постоянно задерживают платежи, поскольку мало эффективно работает бухгалтерия и просто не контролирует сроки оплаты.


Вторым существенным фактом было то, что у клиента в компании оплата поставщикам происходила без какого либо планирования, просто по запросу со стороны контрагентов. Фактически не велась никакая финансовая политика и некоторым контрагентам клиент платил раньше оговоренного срока.




Что мы в итоге сделали?


Мы разработали платёжные дисциплины для всех отделов внутри компании и разработали внутренний регламент по согласованию оплаты различным группам поставщиков. Так же, в рамках прямых обязанностей бухгалтерии, была поставлена задача контролировать платежи клиентов и при возникновении просрочки, сразу сообщать руководству компании. Нами так же была разработана и внедрена система отчётности, по которой - владелец бизнеса мог в режиме реального времени видеть все статьи бюджета его компании и понимать насколько на текущий момент его бизнес в состоянии исполнять обязательства.




Выводы


В конце хотелось бы отметить, что всегда необходимо трезво и правильно выявлять основную проблему, прежде чем заниматься внедрением дорогостоящих решений или же принимать стратегические решения о сокращении затрат в компании, особенно на сокращения персонала. По необходимости специалисты нашей компании всегда готовы оказать вам консультацию, если вам до конца не ясно, почему бизнес перестал приносить прибыль. Звоните нам по телефону
+7 495 162-08-51.


До скорой встречи!


10 апреля 2019


ООО "Новые Бизнес Системы"








6
Сегодня мы расскажем вам историю про нашего клиента. До определённого момента многие предприниматели не задумываются о официальном оформлении своего бизнеса. Но в итоге это приводит к серьёзным проблемам, не только с налоговой, но и с законом в целом. С такой проблемой мог столкнутся и наш клиент. Давайте по порядку.




Исходные данные


К нам обратился известный инстаграм-магазин, который занимается выпечкой кондитерских изделий. Изначально создатель рассматривал его как хобби, тогда как сейчас он стал полноценным бизнесом, который столкнулся с рядом проблем.


Проблема


1) Не было организовано юридическое лицо или ИП, а значит любая контрольная закупка могла подвести организатора бизнеса под статью о незаконной предпринимательской деятельности.


2) Сотрудники не были официально трудоустроены, а значит не делались никакие отчисления в пользу государства, что в свою очередь могло привести к серьезным штрафам или к уголовному преследованию. Ко всему прочему из-за того, что трудовые отношения работодателя и сотрудника не были оформлены в соответствии с законодательными нормами, было сложней решать внутренние споры.


3) Все платежи принимались на личную карту руководителя, а значит был велик риск блокировки карты, поскольку если банк посчитает, что транзакция имела экономическую выгоду, то они могли запросить документы, заблокировав при этом карту со всеми средствами.


 


Решение


1) Помогли выбрать форму собственности, зарегистрировать и выбрать банк для открытия расчетного счета.


2) Подготовили трудовые договора и открыли зарплатный проект.


3) Нашли наиболее комфортные условия по эквайрингу. Помогли настроить, вплоть до регистрации в налоговой онлайн-кассы.


Результаты


Бизнес вышел на новый качественный уровень, в то числе за счет того, что он теперь может продавать свою продукцию сетям.




Выводы


Мы помогли инстаграм-магазину избежать судебных разбирательств и правильно оформить свой бизнес, чтобы он был эффективным и совершенно законным. Они правильно поступили, обратившись к профессионалам. Теперь им не грозят штрафы и можно спокойно развивать своё дело.




Если вы хотите получить квалифицированную помощь и узнать полезную информацию для вашего бизнеса, тогда записывайтесь на бесплатную консультацию, звоните нам по телефону
+7 495 162-08-51.


До скорой встречи!
8 апреля 2019г


ООО "Новые Бизнес Системы"






Страницы: [1]