Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Наличные - это зло?

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Наличные - это зло?
« : 01 11 2017, 09:10:33 »
Заканчивается год. Нам как всегда кремлевские "мыслители" готовят пакет подарков...

"...снятие наличных по анонимным картам или по кошелькам будет запрещено», — отметил Медведев.
Атака готовилась с начала года:
министр финансов Антон Силуанов предложил обсудить ряд мер по ограничению оборота наличности, сославшись на имеющуюся мировую практику в этой сфере. Инициатива вызвала довольно резкую реакцию общественности...



Оффлайн ubayana

  • **
  • 227
  • +5/-0
  • Такие дела
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Наличные - это зло?
« Ответ #1 : 01 11 2017, 09:16:30 »
да это капец какой-то.
ограничения сплошные на ввод, вывод, перевод.
Непонятно, чего они добиваются. Все деньги на картах тоже народ держать не будет.
А вот момент с "безликими" картами - тут верно, в принципе.
Заведи именную карту, что сложного то?

Re: Наличные - это зло?
« Ответ #2 : 01 11 2017, 14:42:56 »
Наличные не зло, видимо правительство хочет усилить контроль за наличностью и таким способом увеличить притоки средств от населения в банки. В любом случае хорошего в этом ничего нет, как по мне это нарушение наших прав. Я сам способен решить, как мне хранить свои деньги, где и в какой валюте. Такое впечатление, что власти не знают уже, как вытянуть с нас последние деньги.

Re: Наличные - это зло?
« Ответ #3 : 02 11 2017, 01:48:35 »
После потери вкладов в начале 90-х люди предпочитали хранить сбережения исключительно в наличных. Со временем ситуация изменилась, депозиты в банках заменили стеклянные банки. :)  Но принудительный отказ граждан от наличности со стороны правительства можно приравнять к преступлению. Тем более никто не гарантирует на 100%, что вклады вновь не пропадут с банкротством фин. учреждения.

Оффлайн Businessman

  • *
  • 0
  • +37/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Наличные - это зло?
« Ответ #4 : 02 11 2017, 03:44:22 »
А есть конкретные законы и сроки, о которых говорилось в новости? Мне кажется, что это какая-то утка, так как они не станут рисковать и проверять терпение народа прямо перед выборами. Даже технически они никак не смогут это сделать\запретить, так как люди рассчитываются за многие товары и услуги только наличкой.

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Наличные - это зло?
« Ответ #5 : 02 11 2017, 06:54:06 »
Про сроки и конкретные даты.
Заглянем в 70-е годы прошлого века (в 78 я уже учился на 1 курсе универа):
Решило правительство СССР поднять цены на золото (по многочисленным просьбам трудящихся). И подняло. Неожиданно. А если бы объявили, что с 1 января цены на золотые украшения вырастут в два раза, что-бы случилось? Даже трудно представить...

Re: Наличные - это зло?
« Ответ #6 : 02 11 2017, 19:41:41 »
А есть конкретные законы и сроки, о которых говорилось в новости? Мне кажется, что это какая-то утка, так как они не станут рисковать и проверять терпение народа прямо перед выборами. Даже технически они никак не смогут это сделать\запретить, так как люди рассчитываются за многие товары и услуги только наличкой.


Утка не утка, скорее подготовка населения. Конечно, до выборов никто не будет предпринимать радикальных законов по отжатию накоплений у населения. Заставить хранить деньги в банках физически сложно, а вот проводить расчеты по безналичному при покупке недвижимости очень вероятно. та новость лишь предпосылка очередного недоброго законопроекта.

Оффлайн Арнольд

  • *
  • 22
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Наличные - это зло?
« Ответ #7 : 03 11 2017, 01:56:46 »
Про сроки и конкретные даты.
Заглянем в 70-е годы прошлого века (в 78 я уже учился на 1 курсе универа):
Решило правительство СССР поднять цены на золото (по многочисленным просьбам трудящихся). И подняло. Неожиданно. А если бы объявили, что с 1 января цены на золотые украшения вырастут в два раза, что-бы случилось? Даже трудно представить...

Хороший пример, только что он имеет общего с текущей ситуацией? Тогда люди жили при коммунизме(причём неплохо), финансовая система работала по-другому. Сейчас же на дворе капитализм, так что никто никого не заставит хранить деньги в банках, или рассчитываться официально. Тем более сейчас есть куча платежных систем.

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Наличные - это зло?
« Ответ #8 : 03 11 2017, 08:35:12 »
Тогда люди жили при коммунизме (причём неплохо) - рассмешили до слез!
Вы жили при коммунизме? Ну да, если папа 2-й секретарь, а мама на базе продторга...
Я думаю, что вы (моложе меня на 7 лет) вступали в жизнь когда коммунисты решили не выходить из окопов... Тихо почили в бозе... Я 5 лет прожил в Иркутске на талонах. 200гр сливочного масла на 1 человека в месяц! Неплохо?

Оффлайн Арнольд

  • *
  • 22
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Наличные - это зло?
« Ответ #9 : 03 11 2017, 11:21:26 »
Тогда люди жили при коммунизме (причём неплохо) - рассмешили до слез!
Вы жили при коммунизме? Ну да, если папа 2-й секретарь, а мама на базе продторга...
Я думаю, что вы (моложе меня на 7 лет) вступали в жизнь когда коммунисты решили не выходить из окопов... Тихо почили в бозе... Я 5 лет прожил в Иркутске на талонах. 200гр сливочного масла на 1 человека в месяц! Неплохо?

Я, конечно вам сочувствую, но как вижу выжили и всё у вас хорошо. Давайте обсудим тему объективно, без ненужных примеров из жизни, которые к ней не имеют никакого отношения. Только не пишите сейчас тут про ссылку в Сибирь, для полной клюквы, а то уже я буду смеяться.)))

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Наличные - это зло?
« Ответ #10 : 03 11 2017, 11:41:44 »
Да бога ради, смейтесь на здоровье! Куда делись ваши коммунисты и коммунизм? Где они?

"Только не пишите сейчас тут про ссылку в Сибирь, для полной клюквы, а то уже я буду смеяться.)))"
У вас тяжелый случай, если вы так реагируете на простую правду. Поэтому - не в коня овес...
Народы России выбрали другой путь. В конце 70-х годов, когда вам было 3 годика, страна докатилась до талонов на продукты и прочее. Не вам это обсуждать. К вам понимание мироположения пришло гораздо позже, поэтому восхваление коммунистической экономики и уровня жизни идет у вас с чужих слов...

Оффлайн Арнольд

  • *
  • 22
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Наличные - это зло?
« Ответ #11 : 04 11 2017, 18:24:49 »
Да бога ради, смейтесь на здоровье! Куда делись ваши коммунисты и коммунизм? Где они?

"Только не пишите сейчас тут про ссылку в Сибирь, для полной клюквы, а то уже я буду смеяться.)))"
У вас тяжелый случай, если вы так реагируете на простую правду. Поэтому - не в коня овес...
Народы России выбрали другой путь. В конце 70-х годов, когда вам было 3 годика, страна докатилась до талонов на продукты и прочее. Не вам это обсуждать. К вам понимание мироположения пришло гораздо позже, поэтому восхваление коммунистической экономики и уровня жизни идет у вас с чужих слов...

Ок, давайте поговорим не о наличных. Что значит куда делись, Горбачёв слил страну, вы же старше и в курсе всего, почему спрашиваете? Что значит тяжёлый случай, вы доктор диванных наук, который каждому тут диагнозы раздаёт? Это не первый раз, когда вы набрасываетесь на собеседника, если у него иное мнение от вашего. Вы согласны с тем, что вы не абсолютная истина в последней инстанции? Если нет, то тогда тяжёлый случай. Давайте тему обсуждать, а не кидаться тут диагнозами.
Хотите поговорить про талоны и продукты? Мой возраст ничего вам обо мне не говорит, я знаю положение вещей, как и многие тут. В 70х годах, после ВОВ и затем холодной войны, страна восстанавливалась, как могла, приходилось чем-то жертвовать, чтобы не менять курс и не разваливать страну, как это в итоге вышло. Я не сторонник коммунистов, где вы тут это увидели? Читайте внимательнее то, что люди пишут. Вы довольны капитализмом, когда есть любой товар, но у людей нет денег? Вот вы и сами на это жаловались в одной из тем. Ну и на последок вот что: при СССР было бесплатное образование (лучшее в мире на тот момент), бесплатная медицина, бесплатные детские кружки и организации(чтобы молодежь не шаталась по углам как сейчас), давали жильё, хоть и приходилось стоять в очередях. На 1 зарплату можно было поехать в любой город и спокойно там проживать и питаться, во время отпуска. Кому я это объясняю, я же молодой а вы меня старше и лучше знаете. Если у вас было плохо в 70х годах, это не говорит обо всем СССР и во все времена. Как на счёт 80х годов, что скажете? Дайте сейчас людям талоны на продукты, так они ещё спасибо скажут, но увы, ничего нет. Вы судите обо всем по личному примеру, как будто мир крутится вокруг вас, но это не так. Расскажите пожалуйста, только без выпадов с диагнозами, как вам сейчас живётся при капитализме? Вам нравится система образования и медицины, уровень зарплат и прочее? Как работают правоохранительные органы сейчас и как работали тогда? Вы спокойны за своих детей, которые гуляют по вечерам? Уровень преступности тогда и сейчас? Поговорим о текущем дне не из примера прошлого, из 70х, а по существу?

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Наличные - это зло?
« Ответ #12 : 04 11 2017, 19:17:26 »
Господа! Лично я за то, что все мнения важны и нужны. Не совсем понимаю, причём тут молодой возраст и нападки про незнание ситуации.
Я сам родился в 70-х годах и знаю на своём примере, что и как было. А было всякое, и далеко не всегда позитивное. Только разница в том, что сейчас, если ты имеешь деньги, можешь себе позволить, что хочешь, а раньше доступность была лишь партноменклатуре и приближённым лицам, которые как правило ничего из себя не представляли за исключением "приближенности".
Безусловно тогда были положительные моменты. Но раньше страной управляла КПСС , то сейчас власть сосредоточена практически у одного человека.
Лично моё мнение - нужно брать на реализацию все хорошее из прежней эпохи и настоящее.
А что касается Горбачёва - неизвестно кто и кого "слил". Так же неизвестно, в какой ж..е мы бы сейчас находились, если бы тогда тот же Горбачёв не сдвинул эту проржавевшую махину.
Проще всего обвинять его, а что сделали мы? И что делаем сейчас? Ходим на выборы? А учитывается ли мнение людей так, как оно формируется? Что изменилось? В СССР ходили на участки уже зная, за кого просто опустить бюллетень, а самое главное - купить дефицит в буфете участка. Так что кричать можно много, но пока что "собака лает - ветер носит"....

Re: Наличные - это зло?
« Ответ #13 : 04 11 2017, 19:34:44 »
Видимо у каждого в жизни свой опыт и своя история, поэтому каждый видит мир со своей колокольни. Если говорить о политике, то всегда будут много за и много против, что в итоге разделит людей на 2 или более лагеря. Если говорить о истории, то нужно учитывать много лет, а не конкретный промежуток между годами. Я думаю, что отчасти все тут правы, но нам нужно двигаться дальше и думать о будущем.

Оффлайн Victoria

Re: Наличные - это зло?
« Ответ #14 : 05 11 2017, 00:41:32 »
Я не думаю, что наличные это зло. С ними очень удобно рассчитываться и не надо платить налоги, если покупаешь что-то крупное. Если банки будут контролировать все сделки, то даже при покупке телевизора к тебе будет вопросы от налоговой, откуда у тебя появились такие деньги, при зарплате в *ндцать тысяч рублей?