Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

ИП - субсидия от ЦЗН.

Оффлайн Александра Ильминская

  • *
  • 1
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
ИП - субсидия от ЦЗН.
« : 12 12 2017, 16:37:20 »
В 2016 году зарегистрировала ИП (отдельное спасибо хочу сказать вам за столь подробный сайт для поддержки малого бизнеса, многое узнала, в т ч по поводу субсидии от ЦЗ, налогообложения и т д , спасибо за проделанный труд!!!) перед регистрацией ИП встала на учет в ЦЗ в Тульской области именно для получения данной субсидии , субсидию получила без проблем!!!! Кроме того, ЦЗ всячески помогал в этом, подсказали как правильно составить БП, доже дали образцы , ни о какой коррупции даже речи не было со стороны сотрудников центра. Отчиталась за субсидию перед ЦЗ через месяц после получения денег. Мой вопрос состоит в следующем: Я ИП на УСН доходы, в 2016 году на момент открытия ИП деятельность не велась до 4 квартала 16го года, субсидию я получила в 1 квартале 16го года , за те кварталы что не велась деятельность налоги по УСН не платила, оплатила лишь взносы в ПФР и ФФОМС, сейчас составляю налоговую декларацию за прошлый год, должна ли я данную субсидию отражать в декларации в доходах и уплатить налог за нее ? и указывать ли эту сумму в книге доходов? выше прочла письмо Минфина, но честно говоря в голове сумбур и путаница, разъясните пожалуйста конкретно мою ситуацию по налогообложению данной субсидии.



Оффлайн Christina777

  • *
  • 33
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: ИП - субсидия от ЦЗН.
« Ответ #1 : 13 01 2018, 15:41:52 »
Более подробно вас несомненно проконсультирует ваш налоговый инспектор, но лично мне кажется, что субсидию от центра занятости не нужно отражать в доходах, а тем более выплачивать за нее налог. Я получала подобную субсидию пару лет назад, но правда в Беларуси. И у меня она не фигурировала в доходах, более того, мы же при написании бизнес-плана до копейки расписываем, на что мы тратим эту сумму, и ни у меня, ни у всех остальных знакомых, кто получали субсидию и писали бп, налоги в этой сумме не были учтены, и их соответственно нкто не платил.