Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Бизнес: продуктовый магазин во дворе жилого дома

У меня знакомый построил такой небольшой магазинчик, видел как он работал.
Магазин давал приличный доход, там была неприятная ситуация: хозяин мало занимался делами, в результате бухгалтер с продавцами сговорились и стали воровать, но все равно отдавали ему обычно по 100 долларов прибыли в день (по курсу), подозреваю реальная прибыль магазина была более 200 долларов.

Хорошая прибыль, однако. У товарища был подобный магазин, так он за месяц делал примерно 300-400 евро, постоянно жаловался и в итоге закрылся. Сейчас у него там стоит ателье, но клиентов стало ещё меньше. Возможно, что не стоило закрывать этот магазинчик.

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля

У меня знакомый построил такой небольшой магазинчик, видел как он работал.
Магазин давал приличный доход, там была неприятная ситуация: хозяин мало занимался делами, в результате бухгалтер с продавцами сговорились и стали воровать, но все равно отдавали ему обычно по 100 долларов прибыли в день (по курсу), подозреваю реальная прибыль магазина была более 200 долларов.

Здесь бы уточнить. Если наемные работники сами покупали товары для магазина, тратя на это валовую выручку (обычно 70-80%) сами платили за аренду, коммуналку, охрану и прочее - 100 баксов в день хозяину это одно дело. Это вполне нормально. И если придавить свою грудную жабу, не думать, а сколько же на самом деле там крутится - то жить можно. Еще парочку таких самоокупаемых магазинчиков открыть и жить можно совсем неплохо.
А если 100 баксов - это вся валовая выручка и хозяин сам наполняет лавку товаром, сам за все платит, в том числе и рабам, то ему перепадет от силы тысченка деревянных в день... Обычная офисная зряплата с полудремой в тепле и раскладыванием пасьянсов...

Оффлайн Vladislav

  • **
  • 75
  • +3/-0
  • 1
    • Просмотр профиля
Хорошая прибыль, однако. У товарища был подобный магазин, так он за месяц делал примерно 300-400 евро, постоянно жаловался и в итоге закрылся. Сейчас у него там стоит ателье, но клиентов стало ещё меньше. Возможно, что не стоило закрывать этот магазинчик.
Времена тогда были благополучные и место для магазина хорошее, много людей проходили мимо, там почти всегда была очередь как минимум из нескольких человек.
Продуктами выгоднее заниматься, конечно закрывать не стоило, может ваш товарищ прибеднялся?
Мой знакомый в итоге продал свой магазин, он до сих пор работает у новых хозяев.

Оффлайн Vladislav

  • **
  • 75
  • +3/-0
  • 1
    • Просмотр профиля
Здесь бы уточнить.
Уточню, 100 долларов это была именно прибыль которую хозяину предъявлял бухгалтер, на закупку нового товара деньги еще оставались.
Да, мой знакомый сбросил на работников магазина почти всю работу, но это все таки был его бизнес, он вложил в него свои деньги, а сотрудники получали зарплату и премии. Все что без спроса берется из кассы это воровство, согласны?

Хорошая прибыль, однако. У товарища был подобный магазин, так он за месяц делал примерно 300-400 евро, постоянно жаловался и в итоге закрылся. Сейчас у него там стоит ателье, но клиентов стало ещё меньше. Возможно, что не стоило закрывать этот магазинчик.
Времена тогда были благополучные и место для магазина хорошее, много людей проходили мимо, там почти всегда была очередь как минимум из нескольких человек.
Продуктами выгоднее заниматься, конечно закрывать не стоило, может ваш товарищ прибеднялся?
Мой знакомый в итоге продал свой магазин, он до сих пор работает у новых хозяев.

Тоже была такая мысль, я часто такое встречаю, когда люди прибедняются. Уж лучше бы они молчали, чем рассказывали сказки, как всё плохо, при этом катаясь на машине и "кушая" дорогую выпивку и еду. Надо будет узнать, сколько ему ателье приносит денег, особенно сейчас, когда сезон.

Оффлайн Madara

  • *
  • 25
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Это как посмотреть, например если в этом же доме или в соседнем доме, дворе есть уже такой магазин то выгоды будет немного, так как люди предпочитают уже старые излюбленные места, ну и соответственно сравнение цен, наличие товара и все в таком жанре, а так идеальный вид бизнеса, но цены если сделать например как в магазинах где постоянно скидки, люди быстрее к вам потянутся.

Оффлайн Elena

Небольшой продуктовый магазин в жилом квартале - идея отличная. Людям надо кушать каждый день))) Насчёт супермаркетов - это Вы верно подметили. Если и иткрывать такой магазинчик, то только там, где супермаркета поблизости нет. Вряд-ли пенсионер или дрмрхозяйка будет идти пару км до маркета, когда под боком есть магазинчик и все основные продукты в нём есть. :13:

Оффлайн Businessman

  • *
  • 0
  • +37/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Небольшой продуктовый магазин в жилом квартале - идея отличная. Людям надо кушать каждый день))) Насчёт супермаркетов - это Вы верно подметили. Если и иткрывать такой магазинчик, то только там, где супермаркета поблизости нет. Вряд-ли пенсионер или дрмрхозяйка будет идти пару км до маркета, когда под боком есть магазинчик и все основные продукты в нём есть. :13:

Смотря какой пенсионер, ведь жить на пенсию в нашей стране не всегда получается. В некоторых маркетах даже есть акции по воскресеньям, специально для пенсионеров, показываешь пенсионное удостоверение и тебе делают скидку в 10%. Для кого-то это мало, но для бабушек это очень выгодное предложение. Если подобное проводить в таком маленьком магазинчике, то можно заработать за счет оборота + сделать небольшое хорошее дело для пенсионеров.

Оффлайн Roman.K

  • *
  • 25
  • +2/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Небольшие продуктовые магазинчики во дворах встречаются часто.
Даже есть случаи когда магазины открывают в квартирах на первых этажах многоэтажек, меняя статус помещения с жилого на нежилое, жилищный кодекс, увы, позволяет делать такое. Конечно так поступать не советую, наверняка начнутся конфликты с соседями которые могут даже подать на вас в суд.

Оффлайн Elena

У нас есть такой магазин во дворе и вроде собираются еще один открывать. Покупатели есть. В основном покупают старики, которые не способны дойти до супермаркета и не готовы разобраться с современной системой продаж. Также те кто забыли что-то взять или просто по дороге с работы решили что-то купить из-за отсутствия времени. Еще ребятишки со двора туда ходят, в общем клиентура есть в силу обстоятельств.
Да, такие маленькие магазинчики всегда будут иметь своих клиентов. Пенсионеры - это одни из них. Почти все мои соседки - пенсионерки ходят в такой магазинчик у нас во дворе. Основная причина - он рядом, не надо сумки тащить из супермаркета, который дальше намного. Да и не все пожилые любят большие и шумные магазины.

Оффлайн Victoria

Небольшие продуктовые магазинчики во дворах встречаются часто.
Даже есть случаи когда магазины открывают в квартирах на первых этажах многоэтажек, меняя статус помещения с жилого на нежилое, жилищный кодекс, увы, позволяет делать такое. Конечно так поступать не советую, наверняка начнутся конфликты с соседями которые могут даже подать на вас в суд.

Если ты всё сделал по закону и перевел жилую площадь в нежилую, а потом сделал все документы на магазинчик, то соседи могут не только подать в суд, но и опозориться в нём! Ведь одно дело магазинчик, а другое - кафе или бар, где намного больше шума, но соседи не особо жалуются.

Оффлайн Roman.K

  • *
  • 25
  • +2/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Если ты всё сделал по закону и перевел жилую площадь в нежилую, а потом сделал все документы на магазинчик, то соседи могут не только подать в суд, но и опозориться в нём! Ведь одно дело магазинчик, а другое - кафе или бар, где намного больше шума, но соседи не особо жалуются.
В моем доме, к счастью, в квартирах магазинов нет, поэтому лично не могу сказать какие он может создать неудобства, просто читал про такое в новостях. Припоминаю случай: магазин на первом этаже в квартире, круглосуточный с продажей алкоголя, постоянно движение плюс шумные компании под окнами, полиция приезжает, проводит беседу и уезжает. В итоге жильцы подали в суд, зачем все это надо?

Оффлайн Expert

  • *
  • 33
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Если ты всё сделал по закону и перевел жилую площадь в нежилую, а потом сделал все документы на магазинчик, то соседи могут не только подать в суд, но и опозориться в нём! Ведь одно дело магазинчик, а другое - кафе или бар, где намного больше шума, но соседи не особо жалуются.
В моем доме, к счастью, в квартирах магазинов нет, поэтому лично не могу сказать какие он может создать неудобства, просто читал про такое в новостях. Припоминаю случай: магазин на первом этаже в квартире, круглосуточный с продажей алкоголя, постоянно движение плюс шумные компании под окнами, полиция приезжает, проводит беседу и уезжает. В итоге жильцы подали в суд, зачем все это надо?

Однако, странно, ибо никто не должен давать авторизацию на такой магазин, чтобы он работал ночью, максимум до 22-23 часов. Наверное хозяин не просто так получил разрешение на такой магазин, ведь это нарушение закона, чтобы в жилом доме торговать ночью.

Оффлайн Christina777

  • *
  • 33
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
А мне кажется, что такие магазинчики уже немножко отживают свой век(( Я сужу по себе - раньше, до открытия гипермаркета у меня на районе, я постоянно заходила в такой магазин под домом, а сейчас сама замечаю, что покупаю там что-то гораздо реже. Но зато у нас возле дома открылся магазинчик со свежей выпечкой, пирожными, булочками и конфетами, так вот там всегда огромная очередь, а под вечер все прилавки с выпечкой и печеньем пустые))

Оффлайн Влад1987

  • **
  • 54
  • +1/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
А мне кажется, что такие магазинчики уже немножко отживают свой век(( Я сужу по себе - раньше, до открытия гипермаркета у меня на районе, я постоянно заходила в такой магазин под домом, а сейчас сама замечаю, что покупаю там что-то гораздо реже. Но зато у нас возле дома открылся магазинчик со свежей выпечкой, пирожными, булочками и конфетами, так вот там всегда огромная очередь, а под вечер все прилавки с выпечкой и печеньем пустые))

В тех местах, где они уже открыты, есть постоянные клиенты. К сожалению, вы отчасти правы и некоторые из таких магазинов вынуждены закрываться. Но если говорить о районах, где рядом нет больших маркетов, то там такой магазинчик будет весьма к стати.