Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Ремонт обуви как бизнес

Оффлайн Alex1982

  • *
  • 15
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Ремонт обуви как бизнес
« : 27 10 2017, 11:55:49 »
Решил заняться ремонтом обуви и развивать свой бизнес. Как думаете, пойдет такой тип бизнеса или нет?
Не уверен что смогу заняться всем и сразу, но есть мысли устроить мастерскую по ремонту обуви в гараже. Буду ждать конструктивную критику и советы. Спасибо.



Re: Ремонт обуви как бизнес
« Ответ #1 : 27 10 2017, 23:11:31 »
Зависит от подхода к предложению своих услуг. Как вариант, создать группу в социальной сети (например, в «ВКонтакте») с предложением ремонта. Если город большой, по району или микрорайону. Еще фишка, самому забирать и доставлять обувь после ремонта. Разумеется, нужно качественно делать ремонт, ну это и так понятно.

Оффлайн Krotov

  • *
  • 9
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт обуви как бизнес
« Ответ #2 : 28 10 2017, 18:07:33 »
При наличии навыков работы можно быстро делать и зарабатывать хорошо за день. Обувь действительно часто нуждается в ремонте, а цену нужно назначить такую чтобы и вам выгодно, но чтобы и клиентам чуть дешевле чем новую обувь купить. Главное  удачное место для бизнеса, в таком деле местоположение решает сколько клиентов у вас будет.

Хорошая идея
« Ответ #3 : 29 10 2017, 16:23:06 »
Ремонт обуви всегда будет оставаться актуальной услугой. Только нужно делать качественно, использовать надежные материалы. У меня дед всю жизнь проработал сапожником, всегда был с деньгами.


Важно выбрать место, где нет конкуренции и большая заселенность. В любом случае дело должно пойти достаточно быстро.

Оффлайн Никол

  • *
  • 5
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт обуви как бизнес
« Ответ #4 : 29 10 2017, 16:30:59 »
Сколь ни парадоксально, но при большом количестве разнообразных специализированных контор, услуг по ремонту обуви не так и много. У меня неподалеку от дома работает сапожный ларек, даже не павильон. Там сапожник один помещается. Однако у него постоянно есть заказы от жителей микрорайона. Вполне перспективное дело.

Re: Ремонт обуви как бизнес
« Ответ #5 : 29 10 2017, 16:57:40 »
У меня неподалеку от дома работает сапожный ларек, даже не павильон. Там сапожник один помещается. Однако у него постоянно есть заказы от жителей микрорайона. Вполне перспективное дело.


Основой этого бизнеса является наличие навыков. Достаточно иметь небольшой ларек или кабинет, что снижает затраты на аренду площади для работы. Точно не знаю, но на мой взгляд инструмент и оборудование также стоят относительно недорого.


Если есть все для работы, опыт и желание, почему бы не начать. Акцент нужно делать на качество, тогда люди с другого конца города будут ездить и не жалеть денег.

Оффлайн Ингат007

  • *
  • 10
  • +19/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт обуви как бизнес
« Ответ #6 : 31 10 2017, 11:23:37 »
Это тоже очень востребованная услуга, которой пользуется почти каждый. В этом деле есть свой плюс, если мастер делает ремонт качественно, то довольные клиенты будут советовать его всем своим знакомым, что в свою очередь увеличит общее количество клиентов. Уверен, что вам стоит попробовать такое дело.

Оффлайн ubayana

  • **
  • 227
  • +5/-0
  • Такие дела
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт обуви как бизнес
« Ответ #7 : 31 10 2017, 11:39:45 »
Отличная идея, всегда спрос есть, далее просто надо решить вопрос с местоположением, то есть если это гараж где-то у черта на куличках, то стоит рассчитывать только на заказы от знакомых и друзей, потому как никто не пойдет просто так в гаражный кооператив номер 2143, чтобы починить сапог или вставить молнию.
Проще воспользоваться услугами той мастерской, которая в шаговой доступности от дома или остановки.

Оффлайн Арнольд

  • *
  • 22
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт обуви как бизнес
« Ответ #8 : 03 11 2017, 02:15:11 »
Отличная идея, всегда спрос есть, далее просто надо решить вопрос с местоположением, то есть если это гараж где-то у черта на куличках, то стоит рассчитывать только на заказы от знакомых и друзей, потому как никто не пойдет просто так в гаражный кооператив номер 2143, чтобы починить сапог или вставить молнию.
Проще воспользоваться услугами той мастерской, которая в шаговой доступности от дома или остановки.

Идеальный вариант у центрального рынка или в ЦУМе, чтобы как можно больше народу увидело рекламу и мастерскую. В таких местах клиентов будет немерено, вы даже не сможете справиться с их наплывом. На самом деле это хорошая новость, вам придется расширяться и открывать еще несколько точек неподалеку.

Оффлайн Victoria

Re: Ремонт обуви как бизнес
« Ответ #9 : 05 11 2017, 01:52:46 »
Такие мастерские есть везде, не факт что у вас получится. Попробовать конечно можно, но вам нужно арендовать такое помещение, где большое скопление людей, например базар или подземный переход. Ещё как вариант, установить будку с ремонтом обуви прямо у входа на рынок.

Оффлайн ubayana

  • **
  • 227
  • +5/-0
  • Такие дела
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт обуви как бизнес
« Ответ #10 : 05 11 2017, 04:48:15 »
На самом деле, если аренда места выйдет не сильно дорогой, то поначалу можно "вытаскивать" на знакомых и случайных заказах, потому как цены вполне приемлемы за такие услуги...

Оффлайн haramuha

  • *
  • 10
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт обуви как бизнес
« Ответ #11 : 06 11 2017, 15:04:13 »
Мне кажется продвижение через социальные сети и рекламу возможно, но не очень действенно.
Посудите сами, как человек ремонтирует обувь? Берет с утра пару обуви и по пути на работу заносит к мастеру. Потом, когда возвращается с работы - забирает ее. Ни в какие социальные сети он лезть не будет, чтобы найти мастера, который ремонтирует в гараже.
Посмотрите, все эти мастерские находятся в людных местах, занимают небольшое по квадратуре помещение. Тогда от клиентов отбоя не будет.

Оффлайн Ингат007

  • *
  • 10
  • +19/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт обуви как бизнес
« Ответ #12 : 06 11 2017, 17:17:36 »
Мне кажется продвижение через социальные сети и рекламу возможно, но не очень действенно.
Посудите сами, как человек ремонтирует обувь? Берет с утра пару обуви и по пути на работу заносит к мастеру. Потом, когда возвращается с работы - забирает ее. Ни в какие социальные сети он лезть не будет, чтобы найти мастера, который ремонтирует в гараже.
Посмотрите, все эти мастерские находятся в людных местах, занимают небольшое по квадратуре помещение. Тогда от клиентов отбоя не будет.

Когда тогда от клиентов отбоя не будет, я не понял немного?! А на счёт социальных сетей, то можно создать группу в своем городе и люди понемногу подтянутся, так как сейчас все сидят в этих соц сетях. Да, это не так эффективно для старшего поколения, но молодых ребят можно будет заманить. Например устроить конкурс на бесплатный ремонт или на скидку, сейчас все любят халяву. В любом случае, несколько клиентов из 100 просмотров будут. Имхо.

Оффлайн Expert

  • *
  • 33
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт обуви как бизнес
« Ответ #13 : 07 11 2017, 20:53:25 »
У нас через дорогу от дома есть будка с ремонтом обуви, так там постоянно кто то есть из клиентов. Нужно мне подойти и поговорить с мастером, интересно то, сколько денег он зарабатывает?! Если установить такие 2, 3 будки у каждых ворот рынка, то приход за день будет хорошим.

Re: Ремонт обуви как бизнес
« Ответ #14 : 08 11 2017, 18:31:56 »
Я готов проспонсировать такой бизнес, если открыть его на одном из рынков московской области. Могу даже взять кого-то из вас в компаньоны, если захотите. Я не понаслышке знаю, что такое дело работает и приносит хорошие деньги, у нас около офисов есть такая мастерская. Цены и качество выполнения - высший пилотаж!