Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Теплица на термальной воде

Оффлайн maxxallexx

  • ***
  • 145
  • +2/-1
  • 0
    • Просмотр профиля
Приветствую!

Интересуют мнения по такому вопросу. Я ездил к другу, он живет в небольшом посёлке. На участке в открытом грунте выращивает в основном картошку и другие неприхотливые овощи. Рядом есть термальный источник, по сути - бесплатная горячая вода круглый год. Есть идея поставить теплицу и вот думаю, как бы приспособить этот горячий дар природы, чтобы обогревать теплицу? Может быть, есть у кого-то опыт в этом деле и можете поделиться наработками?



Оффлайн separ

  • ***
  • 145
  • +7/-3
  • hi
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Теплица на термальной воде
« Ответ #1 : 22 01 2018, 13:54:24 »
Каркас теплицы можно собрать из чего угодно-старые оконные рамы со стеклами,металлический профиль ,обшитый плотным полиэтиленом или полистиролом. Для отопления можно использовать вашу термальную воду. Если она достаточно горячая-строите контур отопления и вставляете циркуляционный насос. если же температура воды маленькая,и она остынет,пока пройдет весь контур отопления-придется ставить нагреватель.

Оффлайн lllllllkkkkkkk

  • ***
  • 136
  • +8/-12
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Теплица на термальной воде
« Ответ #2 : 29 01 2018, 08:06:31 »
"Выращиваете картошку", то есть приблизительно средняя полоса России, Поволжье, Беларусь или что-то подобное. Думаю, что точно речь не о Камчатке. И так просто - бесхозный геотермальный источник? С трудом в такое верится... Вряд ли его удастся использовать просто так - экологи и чиновники на части разорвут. Идея, конечно, очень заманчивая, и технически вполне себе решаемая, но уж больно какая-то полуфантастическая.

Оффлайн Арман

  • *
  • 21
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Теплица на термальной воде
« Ответ #3 : 19 05 2019, 16:54:12 »
А где это у нас термальные источники есть? Да и еще на участках простых граждан?

Re: Теплица на термальной воде
« Ответ #4 : 26 08 2019, 22:53:22 »
Тоже удивилась, ранее не слышала о таком, колитесь.