Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Кончина индивидуального предпринимателя и проблемы в связи с этим событием.

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Я понимаю, что такие темы мало кто любит обсуждать, но и закапывать голову в песок, делая вид, что такое невозможно, тоже неверно.
На самом деле смерть любого человека - это горе для родных, близких и друзей, а смерть ИП - это дополнительные проблемы, особенно для тех, кто работал у него.
Может кто-то столкнулся с такой ситуацией. Интересно послушать мнения.
А вообще ещё и ужас в том, что даже пособие на погребение не выплачивается родным предпринимателя, если на момент смерти он работал, точнее был ИП. Вот такие законы. Человек вне времени и вне чего-то. Его нельзя назвать неработающим, а значит по закону пособие сам предприниматель должен выплачивать себе. Вот такой абсурд.
На главном сайте уже раскрывалась такая проблема, и кому интересно - можете почитать данную статью, но вообще очень напрягает, что на законодательном уровне никак не сделают нормальные условия для того, чтобы хотя бы родные получили это пособие.
Какие будут мнения и суждения?



Оффлайн admin

  • *****
  • 169
  • +4/-0
  • http://про-ип.рф
  • 3
    • Просмотр профиля
Вопрос: Бабушка была ИП (инд.предпр.), умерла 19 июня 2010. В пенсионном фонде сказали взять справку о социальных выплатах. Позвонили в органы соц.выплат нам сказали что если она была ИП ничего мы не получим. Правда ли это? Заранее спасибо.

Ответ: Вопрос с выплатой пособия не погребение ИП - самый сложный.
 С одной стороны ФЗ "О погребении" государством гарантируется выплата такого пособия.
 С другой стороны для работающих выплата такого пособия происходит через работодателя (самого умершего ИП).
 С момента регистрации смерти дееспособность человека, как физ.лица.  прекращается  ИП - одновременно является и субъектом предпринимательства, на которого возложенф вунции работодателя, и просто физ.лицом.
 
 В соответствии с указаниями ФСС РФ:
 Статьями 9 и 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (в редакции Федерального закона от 30.06.2003 № 86-ФЗ) установлено, что выплата социального пособия на погребение либо возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению специализированной службе по вопросам похоронного дела за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации осуществляется на погребение умерших работавших граждан (в том числе работавших пенсионеров), и умерших несовершеннолетних членов семей работающих граждан.
 
 На основании статьи 9 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» отношения по обязательному социальному страхованию у лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и иных категорий граждан – возникают с момента уплаты ими или за них страховых взносов и (или) налогов, если иное не установлено федеральными законами (в редакции Федеральных законов от 31.12.2002 № 190-ФЗ, от 05.03 2004 № 10-ФЗ).
 
 В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 31.12.2002 № 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан» индивидуальные предприниматели вправе добровольно вступать в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляя за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации по тарифу в размере 3,5 процента налоговой базы, определяемой в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации для соответствующих категорий плательщиков. При этом обеспечение социальным пособием на погребение названным Федеральным законом не предусмотрено.
 
 Вместе с тем, в соответствии с письмом Минтруда России от 05.04.2000 № 1523-17 в случае погребения умершего индивидуального предпринимателя, который являлся пенсионером, имел свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, но не производил отчисления в Фонд социального страхования Российской Федерации, социальное пособие на погребение следует выплачивать за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации органом, в котором умерший получал пенсию. Соответственно, если при названных условиях умерший предприниматель не являлся пенсионером, то выплата пособия производится за счет бюджета субъекта Российской Федерации.

http://www.prof-ritual.ru/vopros-otvet/lgoti/vyplata-posobiya-na-pogrebenie-umershego-individualnogo-predprinimatelya/

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Вместе с тем, в соответствии с письмом Минтруда России от 05.04.2000 № 1523-17 в случае погребения умершего индивидуального предпринимателя, который являлся пенсионером, имел свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, но не производил отчисления в Фонд социального страхования Российской Федерации, социальное пособие на погребение следует выплачивать за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации органом, в котором умерший получал пенсию. Соответственно, если при названных условиях умерший предприниматель не являлся пенсионером, то выплата пособия производится за счет бюджета субъекта Российской Федерации.

Отвечу немного резко, но тем ни менее правду жизни. ПФР, ФСС и органы соц.обеспечения не считают Письмо Минтруда законодательно-распорядительным документом, а это значит, что он для них не является обязательным.
Например в Пенсионном фонде требуют от представителей умершего пенсионера, являвшего ИП выписку из ЕГРИП с подтверждением, что на момент смерти он не являлся ИП и не состоял в добровольных отношениях с ФСС. В общем круговерть.

Может кто сталкивался с этим? Кому-то удалось "выцепить" это пособие за умершего родственника - ИП?

Лично я считаю, что если в Пенсионном фонде, ФСС и соц. обеспечении отказали в выдаче пособия, необходимо обратиться письменно в эти организации, получть письменный отказ и с ним прямёхонько в суд. Может тогда у нас научаться не делить людей по предпринимательскому принципу, а будут выполнять свои обязанности не "за стеклом", а реально, в том числе учитывая горе людей, потерявших родного человека.
Вот собственно говоря само письмо Минтруда.

Оффлайн admin

  • *****
  • 169
  • +4/-0
  • http://про-ип.рф
  • 3
    • Просмотр профиля
Да, у нас гос. органы такие...ведь люди там сидят недалёкие, и тем более за стеклом, ограждаются от нормального общества. А так, если нужна какая нибудь государственная услуга, и тебе отказывают её предоставлять, то письменное заявление, на который получаешь письменный отказ и прямиком в суд.  :93:

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Вы абсолютно верно пишите, но правда жизни заключается в том, что лично Вы хоть раз видели, чтобы наша судебная система вынесла решение в пользу гражданина, а не государства?
Вот в этом проблема. Больше потратишь времени на судебные тяжбы.

Оффлайн admin

  • *****
  • 169
  • +4/-0
  • http://про-ип.рф
  • 3
    • Просмотр профиля
Вывод такой: Если умерший индивидуальный предприниматель не отчислял при жизни страховые взносы, пособие на погребение родственники могут получить из бюджета субъекта РФ, т.е. из бюджета муниципалитета, где проживал покойный – через отдел социальных выплат населению по заявлению.

Оффлайн Tuschca

  • *
  • 22
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Я думаю, что в этом случае суд тоже не поможет. Этот вопрос нужно поднимать масштабно, на государственном уровне. Не буду вдаваться в отношения народа с законодательной властью, которое начинается с обращения избирателей к депутату. Суть в другом: ИП платил взносы в пенсионный фонд, а значит, по закону, имеет полное право на получение компенсации. Не хватает только документа, только не статусе письма.

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Я думаю, что в этом случае суд тоже не поможет. Этот вопрос нужно поднимать масштабно, на государственном уровне. Не буду вдаваться в отношения народа с законодательной властью, которое начинается с обращения избирателей к депутату. Суть в другом: ИП платил взносы в пенсионный фонд, а значит, по закону, имеет полное право на получение компенсации. Не хватает только документа, только не статусе письма.

Абсолютно согласен с Вами. Письмо имеет статус разъясняющего, но никак не исполнительного документа. Действительно существует противоречие в этом вопросе. Ведь получается абсурд: судя по всему мёртвые индивидуальные предприниматели валяются незахороненными, потому что на них, как имеющих статус самозанятых, не совсем корректно работает законодательство.

Тем ни менее считаю, что в случае отказа в выдаче пособия, надо обращаться в суд, так как индивидуальные предприниматели платят налоги, и имеют право на достойное возмещение в случае наступления нехорошего события.

Оффлайн Klarissa1973

  • *
  • 6
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Я понимаю, что такие темы мало кто любит обсуждать, но и закапывать голову в песок, делая вид, что такое невозможно, тоже неверно.
На самом деле смерть любого человека - это горе для родных, близких и друзей, а смерть ИП - это дополнительные проблемы, особенно для тех, кто работал у него.
Может кто-то столкнулся с такой ситуацией. Интересно послушать мнения.
А вообще ещё и ужас в том, что даже пособие на погребение не выплачивается родным предпринимателя, если на момент смерти он работал, точнее был ИП. Вот такие законы. Человек вне времени и вне чего-то. Его нельзя назвать неработающим, а значит по закону пособие сам предприниматель должен выплачивать себе. Вот такой абсурд.
На главном сайте уже раскрывалась такая проблема, и кому интересно - можете почитать данную статью, но вообще очень напрягает, что на законодательном уровне никак не сделают нормальные условия для того, чтобы хотя бы родные получили это пособие.
Какие будут мнения и суждения?
Надо мне поинтересоваться на этот счет в Пенсионном фонде, так как моя тетя инвалид и предприниматель одновременно. Одно могу точно сказать, что на данный момент она считается работающим пенсионером и который год уже ей не повышают пенсию. Действительно какой - то непонятный статус у ИП, без хорошего юриста не разберешься. Важно нынче разбираться в законах.


 

Вопросы для начинающего предпринимателя. №1

Автор Igor927Раздел Управление людьми.

Ответов: 8
Просмотров: 2285
Последний ответ 17 01 2018, 17:52:43
от Dmitry71
Статья 181 ТК РФ. Гарантии руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника имущества организации

Автор boris_apРаздел Глава 27. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора

Ответов: 0
Просмотров: 1432
Последний ответ 25 03 2018, 10:56:37
от boris_ap
Проблемы с газоном

Автор АрманРаздел Кофейня - вечерняя беседа!

Ответов: 5
Просмотров: 792
Последний ответ 04 05 2020, 16:40:43
от КапитанПаук
Оператор безлимитной мобильной связи на территории РФ

Автор GARTELРаздел Поиск бизнес партнеров (дилеров).

Ответов: 0
Просмотров: 936
Последний ответ 14 03 2019, 11:41:43
от GARTEL
Расчётный счёт индивидуального предпринимателя

Автор boris_apРаздел ИП - Индивидуальные предприниматели.

Ответов: 17
Просмотров: 3941
Последний ответ 20 01 2018, 16:08:01
от Алекс1000