Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.

Бизнес-форум => Идеи для бизнеса (бизнес планы) - стартап. => Тема начата: Леонард от 04 02 2018, 11:34:48

Название: Сезонный заработок на сборе ягод и грибов
Отправлено: Леонард от 04 02 2018, 11:34:48
В лесистых районах многие местные жителей промышляют сбором и продажей лесных ягод и грибов. А некоторые опытные даже выступают в качестве гидов. Приводят новичков за определенную плату в места, где много съедобных грибов или ягод лесной малины, шиповника, костяника, дикой смородины, земляники, ежевики, брусники, черники.
Грибникам-новичкам помогают отличать съедобные грибы от ядовитых. При этом сами тоже собирают, конечно.
Многие маринуют грибы и продают их под новогодние и другие праздники практически всю зиму.
Название: Re: Сезонный заработок на сборе ягод и грибов
Отправлено: lllllllkkkkkkk от 24 03 2019, 17:35:01
В посте описан не бизнес и не ИП, а занятие для самозанятого. Но занятие прибыльное и увлекательное (не для всякого - надо любить лес и разбираться в грибах-ягодах) С ягодами проще - малину от черники всякий отличит. А вот с грибами дело сложнее. Если просто собирать на продажу - это проще. Самые ходовые - белые, лисички, рыжики - также всякий знает. А вот для "экскурсий" в роли проводника по грибным местам, надо быть немного микологом))...
Название: Re: Сезонный заработок на сборе ягод и грибов
Отправлено: jultsar от 26 03 2019, 10:45:28
Очень хорошая идея, НО только как совсем добавочка к основному заработку. В Карпатах, к примеру, в сезон собирают и заготавливают и ягоды, и грибы, и лекарственные растения сушат. НО это всё потом продают людям, которые приезжают туда и снимают жильё. И основной заработок на аренде жилья и приготовлении пищи. А продажи заготовленного – дополнительный и очень приятный бонус – не более. Полностью на этом существовать невозможно.