Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Изготовление обуви на заказ

Оффлайн Anonymous

  • **
  • 67
  • +1/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Как часто вы покупаете себе качественную кожаную обувь? А как часто вы ходите по магазинам и не можете себе подобрать хорошие туфли, которые бы были красивые и в тоже время качественные? Или бывает так, что все модели как одна, под копирку. Что тогда делать? Заказывать изготовление обуви у мастеров на заказ. Я думаю, что такой бизнес с каждым годом набирает обороты, взять даже объявления по Москве и МО, многие этим занимаются, это работает, а доволен остается как клиент так и исполнитель. В Италии и других странах ЕС, большинство граждан шьют себе обувь на заказ, это там естественное явление. А у нас что? Продажа китайского ширпотреба, который можно выбросить через пару месяцев носки.(на это и рассчитано)



Оффлайн Trader

  • **
  • 59
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Изготовление обуви на заказ
« Ответ #1 : 19 12 2017, 15:11:24 »
Хорошие мысли говорите, но где вы найдёте мастеров, которые будут на вас работать? Сейчас все мастера по пошиву обуви уже пристроены на заводах, или в частных предприятиях. Если вам удастся каким-то образом переманить их к себе, то бизнес пойдёт в гору.

Оффлайн Vernon

  • *
  • 49
  • +1/-0
  • per aspera ad astra
  • 251
    • Просмотр профиля
Re: Изготовление обуви на заказ
« Ответ #2 : 20 12 2017, 12:42:12 »
Есть одно замечание - на фото у вас мужская обувь, а между тем женская обувь пользуется гораздо большим спросом, говорю это как человек работавший в торговле, будет в разы выгоднее изготавливать и продавать женскую обувь. Если получится производить изделия высокого качества по приемлемой цене - спрос гарантирован, причем нужно больше ориентироваться на сапоги а не туфли.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Изготовление обуви на заказ
« Ответ #3 : 20 12 2017, 13:35:47 »
Хорошие мысли говорите, но где вы найдёте мастеров, которые будут на вас работать? Сейчас все мастера по пошиву обуви уже пристроены на заводах, или в частных предприятиях. Если вам удастся каким-то образом переманить их к себе, то бизнес пойдёт в гору.


Не по наслышке знаком с этим вопросом.  У меня хорошая знакомая модельер-конструктор женской обуви, окончила московский институт, работает по специальности, не поверите где – в Китайской Народной Республике.
 
Так что берцы, союзки, колодки – для меня не пустой звук. Как правило, работа с клиентом начинается с изготовления индивидуальной колодки, которая повторяет уникальную форму стопы. Такая колодка подписывается и хранится у мастера. Сейчас можно использовать 3D модели, есть возможность пересылать цифровые данные, а не саму колодку.
 
Теперь о китайской обуви, которую все так хают. Плохо только то, что поставляют из PRC в Россию для широкого потребителя. На внутреннем китайском рынке такую обувь не носят. Отношение китайцев к внешнему виду (и обуви в том числе) просто исключительное. Больше китайцы разбираются разве только что в еде и в банях.
 
Как бы это дико не звучало, но на китайском рынке для классного обувщика больше возможности проявить себя, чем в России. У нас состоятельные люди которые могут себе позволить буквально любую обувь, прежде всего обращают внимание на бренд, на коллекцию, на оформление, на конкретный бутик. В Китае, где состоятельных людей больше на 2 порядка чем в России (не за счет ультрабогачей, а за счет обширного «среднего класса»), покупатели больше ценят именно удобство, а бренд третируют, так как в их систему ценностей (в отличие от нашей) не входит преклонение перед Западом.
 
Так что нужен мастер – выкупайте из Китая обратно в Россию. По пилотам гражданской авиации, кстати говоря, такая же картина скоро будет.

Re: Изготовление обуви на заказ
« Ответ #4 : 20 12 2017, 14:29:51 »
Есть одно замечание - на фото у вас мужская обувь, а между тем женская обувь пользуется гораздо большим спросом, говорю это как человек работавший в торговле, будет в разы выгоднее изготавливать и продавать женскую обувь. Если получится производить изделия высокого качества по приемлемой цене - спрос гарантирован, причем нужно больше ориентироваться на сапоги а не туфли.

Думаете, раз на фото мужская обувь, то это как то повлияет на процесс пошива обуви? Не думаю, что у автора такие мысли в голове, как дискриминация по половому признаку. :)
Необходимо изготавливать все виды обуви, мужскую, женскую и обязательно детскую, только так можно раскрутиться и работать для всех категорий клиентов, ну и конечно же никаких выборочных вариантов. :)

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Изготовление обуви на заказ
« Ответ #5 : 20 12 2017, 17:06:18 »

Думаете, раз на фото мужская обувь, то это как то повлияет на процесс пошива обуви? Не думаю, что у автора такие мысли в голове, как дискриминация по половому признаку. :)
Необходимо изготавливать все виды обуви, мужскую, женскую и обязательно детскую, только так можно раскрутиться и работать для всех категорий клиентов, ну и конечно же никаких выборочных вариантов. :)


Это продавать все равно, какую обувь – мужскую или женскую.
 
А вот производить сразу весь набор не получится, хотя бы потому, что существует специализация, начиная с процесса обучения. Я выше писал про знакомую. Она модельер-конструктор женской обуви, про мужскую она имеет общие представления.
 
Действительно, не стоит терять ни одного клиента. Но женский сегмент, назовите меня сексистом или женским шовинистом, принесет гораздо больше прибыли. Во-первых. Женское население повсюду больше мужского. Хоть мальчиков рождается больше, но этот дисбаланс нивелируется к 25 годам, а далее процентное соотношение радикально меняется в их сторону. Во-вторых. Модельный ряд для женской обуви на порядок шире, чем мужской. В-третьих, количество пар обуви в женском гардеробе не регулируется здравым смыслом и жизненной необходимостью, а только возможностями кошелька (причем не только своего).
 
Отсюда и вывод о превосходстве женского направления.
 
Если смотреть с моей колокольни (и в прямом смысле тоже), я бы начал работать на заказ для мужчин. С большим размером ступни. Вы просто не представляете, с какими сложностями мы сталкиваемся. Обычный человек приходит в магазин и выбирает ту модель, которая ему по душе.
Мы приходим и говорим: «У вас есть что-нибудь 47 размера и выше?». Нам приносят три пары со всего магазина и это – весь выбор. Мне иногда приходилось покупать заведомую дрянь, на сезон, потому что других вариантов нет. 

Оффлайн Businessman

  • *
  • 0
  • +37/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Изготовление обуви на заказ
« Ответ #6 : 21 12 2017, 00:53:54 »
Вот именно поэтому стоит работать только под заказ и никакого серийного производства, так как не знаешь то, что продашь. А тут придёт к тебе человек со своим нестандартным размером и будет у тебя постоянно заказывать обувь, а затем привыкнет покупать только у тебя. Таких клиентов надо беречь и бороться за них, так как потом они будут советовать тебя другим своим друзьям и знакомым.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Изготовление обуви на заказ
« Ответ #7 : 04 01 2018, 10:54:54 »
Вот именно поэтому стоит работать только под заказ и никакого серийного производства, так как не знаешь то, что продашь. А тут придёт к тебе человек со своим нестандартным размером и будет у тебя постоянно заказывать обувь, а затем привыкнет покупать только у тебя. Таких клиентов надо беречь и бороться за них, так как потом они будут советовать тебя другим своим друзьям и знакомым.
Не пойму, чем Вам серийное производство не угодило. Во всякой вещи есть свои плюсы и свои минусы. В серийном производстве себестоимость продукции падает, в индивидуальном – растет.
 
 
Конечно, круто, шить себе обувь на индивидуальный пошив, но много ли людей себе могут такое позволить? В общем и целом, люди носят именно серийную обувь, иначе бы мы до сих пор в лаптях ходили, если бы серийное производство себя не оправдывало.
 
 
Борьба за покупателя, клиента, это, разумеется, здорово, но люди ориентируются чаще на бренд, на тенденцию, чем на разум. Сколько ходит по России толстенных баб в легинсах, народ смешат, толстопоповством своим?