Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

указание цен на товары в паблике

Оффлайн jackass_2d

  • *
  • 2
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Прошу помочь мне разобраться в одной теме)
Я ИП. Основной код ОКВЭД 47.78.3 Торговля розничная сувенирами, изделиями народных художественных промыслов. В дополнительных ОКВЭД нет ничего, что касается продажей через Интернет (онлайн).

Фабула: у меня есть лавка в ТЦ. Печатаю на кружках, футболках и прочем. Есть группа в ВК. Там есть возможность указать товарную сетку и цены.
Будет ли считаться указание цен продажей через Интернет? Или это будет можно считать справкой? Нужно ли упоминать пресловутую оферту?



Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: указание цен на товары в паблике
« Ответ #1 : 25 11 2017, 23:09:48 »
Добрый вечер! Я могу ошибаться, но указание цен в группе вконтакте не будет считаться продажей через интернет. Я думаю, что продажей будет наличие специального сайта, операторов и т.п. Вы же просто на странице публичного ресурса информируете людей о том, что у Вас есть. Так что показывайте свой товар. Ну на всякий случай можете написать фразу" Публичной офертой не является". Продажа только в павильоне.

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Re: указание цен на товары в паблике
« Ответ #2 : 26 11 2017, 21:41:08 »
Будет ли считаться указание цен продажей через Интернет? Или это будет можно считать справкой? Нужно ли упоминать пресловутую оферту?


Продажа в Интернет - это ПРОДАЖА в Интернет, а не упоминание цен на товары. То есть получение платежа посредством электронного перевода. Указание ваших розничных цен в паблике - просто реклама точки. И если с вами расплачиваются исключительно на точке, вы - обычный розничный продавец. А вот если у вас в группе указаны реквизиты для онлайн-платежей, тогда да, вы торгуете онлайн.

Оффлайн RTehho

  • *
  • 9
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: указание цен на товары в паблике
« Ответ #3 : 27 11 2017, 05:48:57 »
Не вижу никаких минусов в ведении бизнеса через Интернет. В конце концов это позволяет расширить свой "ареал", свою клиентскую базу намного лучше, чем при простой публикации прейскуранта на услуги в соц. сетях или на своём сайте. Вы ведь не предоставляете услуги, где обязательно наличие клиента (тату салон, например). Так что считайте создание Интернет-магазина следующим этапом развития вашего бизнеса. :)

Оффлайн Dayna

  • ***
  • 108
  • +6/-0
  • Красивая морда-умные мысли
  • 3
    • Просмотр профиля
Re: указание цен на товары в паблике
« Ответ #4 : 29 11 2017, 23:56:36 »
То, что вы рассказываете о себе и вашем товаре через группу в контакте не нужно указывать, хотя бы по той причине, что это больше является рекламой: вы пофотографировали товар, подписали цены и поскидывали адрес, где можно купить. Если бы вы уже саму площадку интернет-магазина создавали, тогда да, а так.. У многих ли сообществ в соц.сетях по продажам ИП открыто?

Оффлайн Вячеслав

  • ***
  • 194
  • +15/-0
  • Online
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: указание цен на товары в паблике
« Ответ #5 : 30 11 2017, 00:03:41 »
Согласен полностью с предыдущими комментаторами. Допустим, я имею группу в социальной сети и выкладываю в ней посты с товарами. Пусть даже товары с ценниками - это лично моё дело. Мало ли, может я просто так это делаю. Вот если бы был призыв покупать этот товар и ссылка на сайт, где он продаётся, то это уже по всем параметрам можно квалифицировать как торговлю. :93:

Оффлайн columb78

  • *
  • 7
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: указание цен на товары в паблике
« Ответ #6 : 30 11 2017, 15:19:43 »
Я практикую размещение цен на свои товары в социальных сетях, и претензий со стороны контролирующих органов ни разу не было. Нет, это считается рекламой, а не продажей.

Оффлайн Tuschca

  • *
  • 22
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: указание цен на товары в паблике
« Ответ #7 : 30 11 2017, 19:37:16 »
А почему Вы вообще задались этим вопросом? Вы знаете случаи, когда в связи с этим возникали проблемы? Здесь нет никаких проблем. Вы просто рекламируете свой товар, изучаете мнение заинтересованной аудитории. Ни один контролирующий орган никогда не начнёт предъявлять Вам претензии, потому как (выше писали) принадлежность страницы доказать трудно.

Оффлайн BestON

  • *
  • 3
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: указание цен на товары в паблике
« Ответ #8 : 30 11 2017, 22:12:31 »
Упоминать конечно ничего не нужно, оно вам надо? Но это в любом случае можно считать продажей через интернет.

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Re: указание цен на товары в паблике
« Ответ #9 : 02 12 2017, 11:47:42 »
Согласен полностью с предыдущими комментаторами. Допустим, я имею группу в социальной сети и выкладываю в ней посты с товарами. Пусть даже товары с ценниками - это лично моё дело. Мало ли, может я просто так это делаю. Вот если бы был призыв покупать этот товар и ссылка на сайт, где он продаётся, то это уже по всем параметрам можно квалифицировать как торговлю. :93:


Нет... призыв покупать и ссылка - это реклама интернет-магазина. Паблик не продает. А если указываете платежные реквизиты, особенно если принимаете реальные деньги (ЯД или VISA/MasterCard), тогда вы реально торгуете. Торговля - это обмен товара на деньги, остальное - нет.

Оффлайн Christina777

  • *
  • 33
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: указание цен на товары в паблике
« Ответ #10 : 02 12 2017, 14:12:29 »
Мне тоже кажется, что если указана только цена без платежных реквизитов, то это скорее справочная информация, нежели продажа)

Оффлайн Анна Бойл

  • *
  • 26
  • +1/-0
  • Генератор бизнес-идей
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: указание цен на товары в паблике
« Ответ #11 : 11 12 2017, 00:24:13 »
Неужели кто-то задумывается о таких вещах, как оформление ИП для соц.сетей, где продаёте товар? Да спросите у любого пользователя, который содержит интернет-магазин на площадке, ни у кого нет ИП, и они не делают себе мозги по этому поводу. Пока никому никаких штрафов не выписывали и не говорили, что нужно как-то узаконить свой бизнес, поэтому все и получают деньги без отчисления налогов.

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Re: указание цен на товары в паблике
« Ответ #12 : 11 12 2017, 09:15:52 »
Неужели кто-то задумывается о таких вещах, как оформление ИП для соц.сетей, где продаёте товар? Да спросите у любого пользователя, который содержит интернет-магазин на площадке, ни у кого нет ИП, и они не делают себе мозги по этому поводу. Пока никому никаких штрафов не выписывали и не говорили, что нужно как-то узаконить свой бизнес, поэтому все и получают деньги без отчисления налогов.


А как работают интернет-магазины, интересно? "Левая" фирма? Курьер привозит товар покупателю и обязан выдать чек о покупке, гарантийный талон (куда вписываются данные продавца), накладную. Если нет юридического лица или ИП, от чьего лица производится продажа?
Возможно ИП не лучшее решение для интернет-магазина, но торговать совсем без документов интернет-магазин не может.

Оффлайн Зубатка

  • **
  • 68
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: указание цен на товары в паблике
« Ответ #13 : 11 12 2017, 09:49:00 »
... Закон не запрещает предпринимателю информировать друзей и знакомых о том, что он что-то делает...


Вот-вот. Еще, кстати, придется доказать, что этот "круг личного общения" ваш, а не чей-то еще. Паблик в социальной сети может быть открыт кем угодно, и там могут быть цены на любые товары из любых мест. Сегодня опубликованы посты о ваших товарах и ваших ценах, ну и что из этого? Просто информация для размышления, где-то кто-то что-то продает, вот по таким ценам, имейте в виду, вдруг пригодится.

Оффлайн Analitik

  • *
  • 31
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: указание цен на товары в паблике
« Ответ #14 : 12 12 2017, 09:32:01 »
Фабула: у меня есть лавка в ТЦ. Печатаю на кружках, футболках и прочем. Есть группа в ВК. Там есть возможность указать товарную сетку и цены.
Будет ли считаться указание цен продажей через Интернет? Или это будет можно считать справкой? Нужно ли упоминать пресловутую оферту?


Да, очень хорошее слово для вашей ситуации, справка. Притом неофициальная, если паблик никак не прописан в документах вашего ИП как рекламный канал. Вы на общественных началах, тратя личное время, рассказываете о себе в социальных сетях. Никаких движений денег в этом процессе нет. Все равно, что рассказали попутчику в поезде о том, что у вас есть магазинчик, и оставили визитку.