Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Минимизация налогов, общий вопрос

Оффлайн Kobenko

  • ***
  • 128
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Минимизация налогов, общий вопрос
« Ответ #15 : 11 12 2017, 13:29:28 »
Если ИП прекращает заниматься предпринимательской деятельностью, сдает ликвидационную отчетность, то его имущество остается имуществом обычного физического лица. Но, так как он уже не ИП, то и для бизнеса это имущество уже нельзя использовать, начнешь, например, сдавать в аренду - будут проблемы.


Давайте с этим разберемся. Купил индивидуальный предприниматель что-то ценное, например микроавтобус. Он им пользовался для нужд бизнеса год или два, потом ИП закрыл, автобус теперь его личное имущество. Что именно может создать проблемы при сдаче микроавтобуса в аренду физическим лицом? То, что когда-то микроавтобус был куплен для нужд бизнеса? Ну и что же с этого? Бизнеса-то больше у физического лица нет.

Оффлайн Analitik

  • *
  • 31
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Минимизация налогов, общий вопрос
« Ответ #16 : 12 12 2017, 10:45:14 »
Нормальная мировая практика, очень активно применяется, просто люди не наглеют и миллионы от налоговиков не скрывают. А если скрывают, их ловят, изучают методы уклонения, сажают и потом долго называют мафиози. Очень обидный финал, поэтому так делают только отчаянные единицы. Нормальные, занимаясь частным бизнесом, или своим делом, не разделяют личную собственность и собственность бизнеса. Все его, он - живой владелец. И пользуются льготами, которые предоставляет налоговая система, чаще всего при помощи аудитора.

Оффлайн Савелий

  • *
  • 11
  • +1/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Минимизация налогов, общий вопрос
« Ответ #17 : 12 12 2017, 16:35:19 »
Так послушаешь, и недоумеваешь, зачем покупать на деньги фирмы что-то для себя, нет если это конечно наличные и нигде не учтенные деньги, то ладно, но большие суммы, не проще ли вывести деньги из бизнеса специально под покупку и никаких проблем с налоговой и испорченными вещами и квартирами по мере их использования. Ведь использовать их, будете только вы!

Оффлайн virineja

  • *
  • 12
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Минимизация налогов, общий вопрос
« Ответ #18 : 12 12 2017, 19:42:40 »

Если ИП прекращает заниматься предпринимательской деятельностью, сдает ликвидационную отчетность, то его имущество остается имуществом обычного физического лица. Но, так как он уже не ИП, то и для бизнеса это имущество уже нельзя использовать, начнешь, например, сдавать в аренду - будут проблемы.
Вообще в аренду ничего нельзя сдавать просто так. Получается, нужно регистрировать новое ИП и спокойно сдавать свое имущество, оставшееся после ликвидации. И если ИП занимался не сдачей в аренду, для того, чтобы начать ею заниматься, не ликвидируя предыдущее ИП, все равно надо получать дополнительное разрешение, на новый вид деятельности. Ну или неофициально сдавать. Но тут, сами понимаете, могут быть последствия.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Минимизация налогов, общий вопрос
« Ответ #19 : 24 12 2017, 13:42:21 »
Прав этот канадский парень на 100%. Нет никакой возможности полностью отделить личные расходы от коммерческих расходов.
 
Я не беру такие одиозные вещи, как автомобили представительского класса. Давайте возьмем на пробу что-то примитивное.
 
Например, расходы на связь, проездные в общественном транспорте, продукты питания, покупаемые для обедов. Я что, должен домой звонить с личного сотового, а офисным телефоном для этой цели пользоваться не могу? Или в интернете в офисе могу заходить только на «деловые сайты», а своей почтой пользоваться только дома?
 
Но ведь есть и обратный поток – в начале бизнеса приносим на работу и микроволновку, и инструмент на склад, и старый ноут.