Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Кредит для бизнеса, ваш опыт

Оффлайн Magnus

  • *
  • 26
  • +6/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Провожу небольшой опрос на тему  кредита для бизнеса. Кто оформлял кредит для бизнеса, с какими сложностями столкнулись при оформлении и удалось ли все вернуть без проблем банку?
Что выбрать в качестве организации для финансирования, банк или другую организацию по микрофинансированию, например?



Оффлайн Stas_1979

  • *
  • 39
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Кредит для бизнеса, ваш опыт
« Ответ #1 : 31 10 2017, 22:11:31 »
Я как-то так и не решился на то, чтобы оформить кредит, хотя денег не хватает. Это слишком большая ответственность и будет давить морально. Подумал, что если дело пойдет, то возьму денег на развитие. Когда уже бизнес приносит какой-то доход, не так страшно будет оформить кредит, будет откуда возвращать.

Оффлайн Verona

Re: Кредит для бизнеса, ваш опыт
« Ответ #2 : 31 10 2017, 23:14:25 »
Я бы оформила кредит для бизнеса, но только на основе одолженных средств не хочется бизнес создавать.
Только в случае форс-мажора это для меня как бы допустимо и все. Было бы лучше оформить займ у кого-то из знакомых и еще есть вариант привлечения инвестиций со стороны, правда и профитом придется делиться.

Оффлайн Ингат007

  • *
  • 10
  • +19/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Кредит для бизнеса, ваш опыт
« Ответ #3 : 01 11 2017, 22:19:33 »
Я бы тоже взял такой кредит, если бы была необходимость. Я считаю, что если ты уверен в своем бизнес проекте, то никаких проблем с выплатой не должно быть. Могу лишь добавить, что такой кредит надо брать с осторожностью, то есть изучить все доступные варианты и брать самый выгодный.

Re: Кредит для бизнеса, ваш опыт
« Ответ #4 : 02 11 2017, 01:55:17 »
Личного опыта нет, но есть история с негативным финишем моего знакомого. Товарищ решил построить дом (земельный участок с фундаментом достался ему от отца) и продать. Весь проект основывался на кредитных средствах. В итоге по завершению строительства цены на недвижимость значительно упали и он остался в полном прогаре. Теперь является вечным должником, так как шансов рассчитаться с кредиторами у него нет.

Re: Кредит для бизнеса, ваш опыт
« Ответ #5 : 02 11 2017, 02:10:16 »
Уверенность в бизнес проекте должна быть обязательно, но сейчас нет стабильности, поэтому коэффициент риска возрастает вдвое. Я бы не создавал бизнес полностью на кредитные деньги. На развитие, расширение или частичное решение проблем действующего дела можно взять деньги. Если 100% бизнеса в кредит думаю это плохое начало.

Оффлайн Дария

  • *
  • 35
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Кредит для бизнеса, ваш опыт
« Ответ #6 : 04 11 2017, 10:02:24 »
Что я могу сказать, кредит это хорошо когда по итогам все хорошо заканчивается. В некоторых случаях есть возможность, то есть вы видите что можно расшириться и можно заработать больше, но денег нет и если вы эту возможность упустите, то ее потом когда у вас деньги появятся не будет. В таких случаях кредит 100% в помощь.

Оффлайн Арнольд

  • *
  • 22
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Кредит для бизнеса, ваш опыт
« Ответ #7 : 04 11 2017, 19:03:10 »
Можете попробовать микро финансирование или кредит для бизнеса. Некоторые банки дают приличные суммы, при этом вам не придётся оставлять что-то в залог. Поищите варианты во всех крупных банках, я уверен что вы найдёте самый лучший для вас.

Оффлайн Expert

  • *
  • 33
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Кредит для бизнеса, ваш опыт
« Ответ #8 : 07 11 2017, 19:38:27 »
Лично никогда не брал кредит для бизнеса, я вообще не очень люблю кредиты в любом виде. Если у вас нет другого выхода, то берите, только не забудьте о советах выше. Самое главное - не стоит спешить подписывать бумаги, а также не берите кредит с большим залогом.

Оффлайн Victoria

Re: Кредит для бизнеса, ваш опыт
« Ответ #9 : 07 11 2017, 21:59:52 »
Ничего не имею против кредитования бизнеса, но говорят что лучше с этим никогда не связываться. Советовать могу только одно - берите кредит только на крайний случай, когда уже деваться некуда и есть угроза того, что ваш бизнес закроют. А так, для начала открытия бизнеса, лучше поищите хорошего инвестора.

Re: Кредит для бизнеса, ваш опыт
« Ответ #10 : 08 11 2017, 17:12:53 »
Ничего не имею против кредитования бизнеса, но говорят что лучше с этим никогда не связываться. Советовать могу только одно - берите кредит только на крайний случай, когда уже деваться некуда и есть угроза того, что ваш бизнес закроют. А так, для начала открытия бизнеса, лучше поищите хорошего инвестора.

Почему не связываться, а как тогда быть? Иногда без кредита ну никак, даже открыться не сможешь. Есть специальные кредиты для мелкого бизнеса, ими многие пользуются и успешно зарабатывают. Да, когда имеешь свой личный капитал, тебе намного проще, но не все родились в рубашке.

Оффлайн Businessman

  • *
  • 0
  • +37/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Кредит для бизнеса, ваш опыт
« Ответ #11 : 12 11 2017, 03:41:09 »
Если вы возьмете кредит в месте, которое вам первым попадется, то это может стать вашим печальным опытом. Не стоит связываться с различными микрофинансами и прочими частниками, это очень дорого обойдется вам. Идите в банк и берите кредит на 5-10 лет, если вам срочно нужны деньги. Так же, посмотрите на все предложения от банков, которые называются - кредитованием бизнеса.

Оффлайн Dayna

  • ***
  • 108
  • +6/-0
  • Красивая морда-умные мысли
  • 3
    • Просмотр профиля
Re: Кредит для бизнеса, ваш опыт
« Ответ #12 : 17 11 2017, 22:58:51 »
Когда, я только решила заниматься шугарингом на дому, то у меня совершенно не было денег даже для приобретения материалов, поэтому прибегла к кредиту в банке. Занимала небольшую сумму, около 50-ти тысяч рублей, купила исходные материалы, пару профессиональных приборов, кушетку и прошла курсы. Деньги отбила очень быстро и всё успешно вернула без грустных историй для инстаграмма.  :73:

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Re: Кредит для бизнеса, ваш опыт
« Ответ #13 : 18 11 2017, 15:18:57 »
Задача любого кредитора - извлечь максимальную выгоду из займа. Деньги, как правило, дают под залог, а не под слова, поэтому будьте готовы к потерям. Подписывая кредитный договор, вы входите в зону высокого риска. Кредитные аферы популярны не только в России, но и за рубежом. Честных кредитных организаций в мире не так много. Так что лучше работать "на свои" и остановиться на формуле "товар-деньги-товар".

Оффлайн Kobenko

  • ***
  • 128
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Кредит для бизнеса, ваш опыт
« Ответ #14 : 19 11 2017, 08:59:22 »
Брал кредит под один короткий проект, нужно было срочно напечатать большой тираж, и его тут же забирали. Казалось все на мази, но в итоге тираж эти люди так и не забрали. Кредит брал у знакомых, почти даром. Но вовремя отдать не смог. В итоге установил взаимовыгодную ставку, платил проценты два раза в месяц. Через три месяца книги купили, вернул все до копейки, потерял немного, больше нервов. Эти знакомые предлагали деньги еще много раз, но больше не брал. После этого случая на чужие не работаю.