Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Вопрос по мусору

Оффлайн Neres

  • *
  • 36
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Вопрос по мусору
« : 10 08 2018, 15:30:55 »
Мы недавно открыли небольшую кафешку в новом жилом комплексе. дела идут более-менее, по крайней мере, потихоньку карабкаемся. Но недавно к нам пришла инициативная группа, состоящая из семи жильцов комплекса, и заявила, что мы нарушаем их права, выбрасывая свой мусор, в том числе пищевые отходы, в их контейнеры. Мол, из-за нас крысы разведутся. Подскажите, имеют ли они право на подобные претензии или мы можем смело их игнорировать?



Re: Вопрос по мусору
« Ответ #1 : 10 08 2018, 15:47:10 »
Ну вы же платите за коммунальные услуги? Значит, по логике вещей, можете пользоваться всеми теми благами, что и жильцы. Я со своей колокольни не вижу никаких предпосылок для подобных закидонов в Вашу сторону, так что на Вашем месте не переживал бы по этому поводу.

Оффлайн Melania

  • *
  • 29
  • +0/-0
  • 1
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по мусору
« Ответ #2 : 10 08 2018, 16:11:18 »
Мне кажется, что Вам не стоит накалять отношения с жильцами. Вы таким образом можете потерять посетителей, ведь они наверняка будут делиться своим недовольством с соседями, писать в местных чатах и так далее. Может, Вам проще купить недорогие пластиковые мусорные контейнеры, типа таких, и отдельно платить за их вывоз? Не думаю, что это значительно увеличит Ваши расходы, а вот на отношениях с жителями точно скажется позитивно.

Оффлайн NikolaR

  • *
  • 42
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по мусору
« Ответ #3 : 10 08 2018, 16:34:09 »
Я тоже считаю, что не надо усугублять. У нас в доме открылась пиццерия, так доставщики по территории гоняли как угорелые. А у нас там дети... В общем, мужики быстро объяснили, что так делать не надо. Но поскольку хозяева стали на рожон, некоторых клиентов они потеряли. Ситуация ничего не напоминает? Оно Вам надо?

Оффлайн lllllllkkkkkkk

  • ***
  • 136
  • +8/-12
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по мусору
« Ответ #4 : 28 03 2019, 16:53:31 »
Если Вы будете игнорировать такие претензии (неважно, обоснованные они или нет), даже один принципиальный, въедливый и дотошный жилец может поставить на колени весь Ваш молодой бтзнес. Начнет писать жалОбы во все инстанции подряд - пожарные, санстанция, ГИБДД, налоговая, и так далее и тому подобное... А сами знаете, что без мелких нарушений никто не работает. Так что лучше решите вопрос с жильцами полюбовно...