Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Франшиза «Мобильная кофейня» (кофе с автомобиля)

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Т.к. идея не отличается новизной, то некоторые "подводные камни" уже можно озвучить.


1. Торговать можно либо в парках, либо на частной территории. За торговлю "у обочины" штраф 5.000 рублей.
2. Сам продавец должен иметь медицинскую книжку, а автомобиль ежемесячно проходить спецобработку, иметь санпаспорт на перевозку продуктов.


Если исходить из существующих правил, то организатор такого бизнеса должен оформить стационарную точку - аналогично, например, продаже газет/журналов. Там он, оплатив все положенное, обеспечив чистоту (договор на вывоз ТБО) может вести торговлю. А вот перемещаться по городу произвольно - по факту такой автомобиль не имеет права.

Оффлайн Analytic

  • *
  • 33
  • +4/-0
  • Status Quo
  • 0
    • Просмотр профиля
Поддержу многие комментарии - такая кофейня имеет место быть. По поводу цен на машину и оборудование можете найти информацию в Интернете. Если работать с такой машиной в другом городе, то можно колесить по городу к разным людным мероприятиям. Например - стадион, где проходит футбольный матч. Там порой собираются по много тысяч болельщиков. Даже если 1 из 10 купит кофе - уже есть смысл.

Оффлайн Юрий Ко

  • **
  • 83
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Этот вид бизнеса, несомненно выигрывает, но только в теплые периоды, особенно летом, в нашем городе такие часто стоят у "Платинки" это такое место с рекой и фонтанами, там постоянно большое скопление людей, особенно в вечернее время, и постоянно очереди в такую кофейню на колесах. Помню, как сам хотел купить там кофе, но из-за очереди передумал.
А вот зимой или осенью, спрос упадет, так как люди уже не так много времени проводят на улицах. Но чуть-чуть будет. Главное есть возможность заработать летом и весной.

Оффлайн Юрий Ко

  • **
  • 83
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Цена, на такой вид, может быть разная, можно брать машину для продажи кофе в аренду, на летнее время, или выкупить на совсем и ездить по городу и предлагать кофе, возле вузов и учебных заведений, в остальное время. Цена варьируется от 35 до 800 тысяч рублей. Так же можно, расширить ассортимент и продавать с кофе пончики, разную выпечке и даже хот доги. Главное понять, чего жаждет потребитель! И постараться удовлетворить его потребность.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Весьма неоднозначная идея, в отношении которой я не могу до конца определиться. Видел в Питере, пробовал, понравилось. В своем городе – не видел, хотя население больше полумиллиона.
 
Если всерьез задумаюсь о том, заниматься – или нет, начал бы я не с покупки этой франшизы, покупать тут и нечего, а разместил бы на Авито объявление – мол, куплю машину, оборудованную для разъездной торговли кофе.
 
Если будут звонки - денег потрачу меньше и консультация – бесплатно. А вот если никто не обратится – значит, бизнес действительно классный, надо брать!