Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Что будет если инвалид на себя оформит ИП?

Оффлайн admin

  • *****
  • 169
  • +4/-0
  • http://про-ип.рф
  • 3
    • Просмотр профиля
Приветствую всех Форумчан!  :)
У меня есть знакомый, который вечно чихает и ему дали инвалидность - бессрочную. Наверно, врачи навечно сложили руки и приказали век чихать.  :) (хватит юмора)! Он решил заняться бизнесом и хочет на себя зарегистрировать ип.
Вопрос следующий: Если он зарегистрируется в качестве ипешки, что у него поменяется? Размер пенсии останется прежней или? Московская надбавка останется?
Есть ли какие ни будь льготы по оплате страховых взносов? Я где то слышал что люди  получающих пенсии по инвалидности освобождаются от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, правда ли это? Спасибо!



Оффлайн Analitik

  • *
  • 31
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Вопрос следующий: Если он зарегистрируется в качестве ипешки, что у него поменяется? Размер пенсии останется прежней или? Московская надбавка останется?
Есть ли какие ни будь льготы по оплате страховых взносов? Я где то слышал что люди  получающих пенсии по инвалидности освобождаются от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, правда ли это? Спасибо!


Не могу ответить вам точно, отвечу сообразно здравому смыслу.
Ваш друг - инвалид, и он имеет права на льготы и пособия от государства, по причине частичной или полной нетрудоспособности. Он их не должен потерять в любом случае.
Предпринимательство - конкурентная деятельность, с нетрудоспособностью плохо совместимая. Болезнь здесь будет помехой, притом для всех. Вряд ли ваш инвалид получит дополнительные льготы, он получает льготы совсем за прямо противоположное. Кстати, к некоторым видам деятельности его, следуя здравому смыслу, могут не допустить, например к производству пищевой продукции.
В некоторых социальных системах (российская - не исключение) инвалидам может оказываться дополнительная помощь, например в виде специальных гос. заказов. Но это касается не ИП, а общественных организаций, типа обществ слепоглухонемых музыкантов, безногих спринтеров и т.д.

Оффлайн virineja

  • *
  • 12
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
А какие могут быть ограничения на предпринимательскую деятельность для инвалида? Разве на эти копейки, которые выплачивает ему государство можно нормально прожить?! Наоборот, надо стимулировать такую инициативу. Если здоровье и возможности позволяют, то почему нет? Напишите потом, пожалуйста, как сложилась ситуация у вашего знакомого, заинтересовали.

Оффлайн Analitik

  • *
  • 31
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
А какие могут быть ограничения на предпринимательскую деятельность для инвалида? Разве на эти копейки, которые выплачивает ему государство можно нормально прожить?! Наоборот, надо стимулировать такую инициативу. Если здоровье и возможности позволяют, то почему нет? Напишите потом, пожалуйста, как сложилась ситуация у вашего знакомого, заинтересовали.


Разве эти копейки... - это вопрос к государству, вы предлагаете государству не увеличивать пособия инвалидам, а разрешить им работать. А инвалид получает пособие потому, что работать не может. Лучше пусть повышают размер пособия и пусть отдыхает, раз так не повезло в жизни.
Наоборот, надо стимулировать... - представьте себе, что инвалид по зрению начнет работать таксистом. Пакую чемоданы, потому что переходить улицу станет небезопасно. А хлеб, испеченный шизофреником, захотите покупать?
В мире инвалидам платят нормальное пособие и предлагают заниматься творчеством, чтобы не грустили. Картины рисовать, музыку сочинять. Работать предлагают редко.

Оффлайн virineja

  • *
  • 12
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
А какие могут быть ограничения на предпринимательскую деятельность для инвалида? Разве на эти копейки, которые выплачивает ему государство можно нормально прожить?! Наоборот, надо стимулировать такую инициативу. Если здоровье и возможности позволяют, то почему нет? Напишите потом, пожалуйста, как сложилась ситуация у вашего знакомого, заинтересовали.


Разве эти копейки... - это вопрос к государству, вы предлагаете государству не увеличивать пособия инвалидам, а разрешить им работать. А инвалид получает пособие потому, что работать не может. Лучше пусть повышают размер пособия и пусть отдыхает, раз так не повезло в жизни.
Наоборот, надо стимулировать... - представьте себе, что инвалид по зрению начнет работать таксистом. Пакую чемоданы, потому что переходить улицу станет небезопасно. А хлеб, испеченный шизофреником, захотите покупать?
В мире инвалидам платят нормальное пособие и предлагают заниматься творчеством, чтобы не грустили. Картины рисовать, музыку сочинять. Работать предлагают редко.
Где вы увидели, что я написала о необходимости отправить всех инвалидов работать и снизить пособия? Не перевирайте мои слова. Я написала, что если инвалид может работать, это надо стимулировать. Но, конечно, любому инвалиду должны быть созданы условия, чтобы он мог не работать, проходить необходимую реабилитацию, тем более, если он работать не может! Знаю, что в организациях даже создаются рабочие места специально для инвалидов. И тем работодателям, которые их принимают, предоставляются льготы.

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Совершенно не понимаю иронию и некоторую злобу в отношении людей с инвалидностью. В первую очередь они такие же люди, как и все мы, но с особенностями, и у каждого она своя.
Тем ни менее некоторые инвалиды очень талантливые.

Я уверен, что нет никаких проблем зарегистрировать предпринимательство инвалиду.

В этой сфере льготы полагаются в первую очередь как физическому лицу, а наделение правом ведения предпринимательской деятельности не предоставляет прав на льготы.

Задавался вопрос: могут ли ИП инвалиды не платить фиксированный сбор на пенсионное и медицинское страхование? Однозначно не могут, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, где отсутствует пункт об освобождении инвалидов от уплаты взносов по предпринимательству.

Тем ни менее, что касается региональной доплаты к пенсии для неработающих пенсионеров, проживающих более 10 лет в Москве, то можно сказать следующее.
Физическое лицо, являющееся индивидуальным предпринимателем считается лицом самозанятым. Поэтому пенсионерам - ИП доплата не полагается, за исключением случаев, когда ИП является инвалидом 1 и 2 групп. В этих случаях предусмотрена доплата.

По поводу заявлений, что типо не буду есть пищу, приготовленную инвалидом. Так это вообще чушь. Почему-то многие покупают шаурму и т.п. и не задумываются, здоровы ли те, кто продаёт? А с инвалидами почему-то иначе. Где логика?
Подчеркну - инвалиды такие же люди, и я не стал бы принижать этих людей.

Так что законодательством не предусмотрено особенных льгот для ИП с инвалидностью. Эти льготы ему гарантируются, как физическому лицу.

Кстати ещё один момент. В рамках действующего законодательства пенсионеры со статусом ИП  не получают пенсию с учётом ежегодных индексаций.
Например, в 2018 году в январе пройдёт индексация страховых пенсий для неработающих пенсионеров на 3,7%. Это не коснётся пенсионеров - ИП.

Вот такая ситуация с инвалидами и пенсионерами.

P.s. Небольшое дополнение, касаемое пенсионеров индивидуальных предпринимателей Москвы.
В соответствие с подпунктом "И" пункта 6 Постановления Правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП "Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы" (с изменениями и дополнениями), право на городскую доплату имеют инвалиды 1 и 2 группы независимо от места работы и занимаемой должности.
Инвалиды 3 группы такой доплаты лишаются.

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Где вы увидели, что я написала о необходимости отправить всех инвалидов работать и снизить пособия? Не перевирайте мои слова. Я написала, что если инвалид может работать, это надо стимулировать. Но, конечно, любому инвалиду должны быть созданы условия, чтобы он мог не работать, проходить необходимую реабилитацию, тем более, если он работать не может! Знаю, что в организациях даже создаются рабочие места специально для инвалидов. И тем работодателям, которые их принимают, предоставляются льготы.


Полагаю, мой коллега имел в виду, что вы несколько опрометчиво продвигаете ничем не подкрепленную басню "инвалиды хотят и могут работать". Инвалиды, как вы верно заметили выше, живут на копейки, и у них просто нет выбора, они вынуждены работать, хотят или нет, могут или не очень. Работодателей, которым государство создает льготы, я бы снял с кнутом на галерах и отправил бы их фотографии в самые популярные газеты, пусть мир рассмотрит их лица и запомнит. Инвалидам в российских работных домах платят гроши, которых, вместе с пособием, на жизнь не хватает, соответствующих условий для работы не создают, их, неявно указывая на их неспособности, мягко убеждают побыстрее освободить пляж для более удачливых господ. С учетом того, что многим талантливым инвалидам помогли стать таковыми отдельно взятые дяди и тети, а в мире экономический эффект от раскрытия таланта такого новоиспеченного инвалида исчисляется восьмизначными, иногда десятизначными суммами в валюте, и суммы эти в России талантливый инвалид никогда не увидит, и даже крошки со стола сумм, напечатанных под его талант, не увидит, я бы так уверенно тезис "инвалиды хотят и могут работать" не продвигал.

Оффлайн Christina777

  • *
  • 33
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Абсолютно точно. Хочу согласиться с комментариями сверху о том, что когда человек, получающий пособие по инвалидности, оформляет на себя ип, то, в итоге, его пенсия делиться на два. К сожалению это так(( Это происходит и с обычными пенсионерами, и с женщинами в декрете(
Единственная возможность для инвалида работать и сохранить свою пенсию - это оформить ип на родственника и устроиться у нему не более, чем на ноль пять ставки.

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Единственная возможность для инвалида работать и сохранить свою пенсию - это оформить ип на родственника и устроиться у нему не более, чем на ноль пять ставки.
Ну зачем вводить в заблуждение? Если пенсионер работает даже на 0,1 ставки, за него идут отчисления, пусть даже 1 копейка. Все это отражается в индивидуальном лицевом счете, и на этом основании идет статус работающего пенсионера со всеми вытекающими. По Федеральному законодательству такому пенсионеру индексация производится формально, но только учитывается, а не прибавляется к пенсии. Как только пенсионер совсем не будет работать или оказывать услуги, то ему начнет выплачиваться пенсия с учетом индексации. Это касается и инвалидов.

Оффлайн Analitik

  • *
  • 31
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Ilya1984, вы просто читаете мои мысли. Кто помог вам развить эту способность?

Совершенно не понимаю иронию и некоторую злобу в отношении людей с инвалидностью. В первую очередь они такие же люди, как и все мы, но с особенностями, и у каждого она своя. Тем ни менее некоторые инвалиды очень талантливые.
...
По поводу заявлений, что типо не буду есть пищу, приготовленную инвалидом. Так это вообще чушь. Почему-то многие покупают шаурму и т.п. и не задумываются, здоровы ли те, кто продаёт? А с инвалидами почему-то иначе. Где логика?
Подчеркну - инвалиды такие же люди, и я не стал бы принижать этих людей.


Борис, я не знаю, почему многие покупают шаурму неизвестно у кого, я ее не покупал и не покупаю. Могу сделать предположение: эти многие - отчаянные люди, не думающие о будущем. Вы можете есть хлеб, испеченный сифилитиками, эпилептиками, чумными, прокаженными. Ни я, ни мои знакомые вас точно не будет останавливать. Напротив, с удовлетворением отметим, что ваши слова не разошлись с делом. Я предпочитаю есть хлеб, испеченный профессиональными, здоровыми пекарями. Он вкусный, полезный и безопасный для здоровья.

Относительно того, что среди инвалидов много талантов, соглашусь с вами полностью. Я бы даже сказал подозрительно много талантов. Подозрительно много талантов в России являются инвалидами. И еще удивляет факт, что ни один из российских талантливых инвалидов не стал долларовым миллионером, всемирно известной знаменитостью или ученым с мировым именем. В небольшой Италии - несколько всемирно знаменитых инвалидов только за вторую половину 20-го века, в громадной России - ни одного. И эти странные факты удивляют не только меня, но и аналитиков коммерческих концернов, и экспертов государственных служб на других континентах (насчет Африки и Антарктиды не поручусь, возможно удивляются и там). Серьезно интересуются, задумываются, поражаются.

Оффлайн Grizli

  • **
  • 63
  • +7/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
А что вы хотите, в такой стране живем, что даже инвалидам приходиться работать. У меня есть знакомая, у которой инвалидность по слуху, ей выплачиваться пособие, но разве его хватит, чтобы обеспечить себя, а с таким недугом, куда возьмут? Поэтому, она прошла курсы маникюра и педикюра, и теперь работает на себя, делая маникюр знакомым и постепенно наращивая клиентуру, пока не знаю, открыла она ИП или работает как фрилансер. Но факт остается фактом, не всем инвалидам получаться жить на пособие.

Оффлайн Юрий Ко

  • **
  • 83
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Ну если учесть, что инвалидам, положены довольно хорошие льготы по налогам и другим направлениям, при создании ИП. И если инвалидность, не препятствует им вести работу, скажем делать сайты или писать статьи, или заниматься творчеством, делать подделки ручной работы. Правда в том, что не все люди, могут позволить себе содержать ИП, в наше время, а тем более инвалиды. И такому человеку придется нанимать людей для помощи.

Оффлайн savelin

  • *
  • 16
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Конечно инвалид может быть индивидуальным предпринимателем и государство даже таким инвалидам всячески помогает и делает для них всевозможные льготы при оплате патента, налогов и различных сборов. Одним словом, в нашей стране быть индивидуальным предпринимателем и инвалидом в одном лице выгодно. У меня сосед инвалид второй группы, так он еще всю семью кормит все на его шее сидят один из первых инвалидов в городе ИП стал. 

Оффлайн Klarissa1973

  • *
  • 6
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Приветствую всех Форумчан!  :)
У меня есть знакомый, который вечно чихает и ему дали инвалидность - бессрочную. Наверно, врачи навечно сложили руки и приказали век чихать.  :) (хватит юмора)! Он решил заняться бизнесом и хочет на себя зарегистрировать ип.
Вопрос следующий: Если он зарегистрируется в качестве ипешки, что у него поменяется? Размер пенсии останется прежней или? Московская надбавка останется?
Есть ли какие ни будь льготы по оплате страховых взносов? Я где то слышал что люди  получающих пенсии по инвалидности освобождаются от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, правда ли это? Спасибо!
 
Я сама инвалид - предприниматель. Исходя из своего опыта могу сказать, что никаких льгот при уплате налогов и взносов для инвалидов не предусмотрено. В ПФР взносы платятся по полной программе. А вот про индексацию пенсии можно забыть пока зарегистрирован в качестве ИП. Неважно даже ведется деятельность или нет, все равно считаешься работающим. Так что на общих основаниях работаем.