Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Создание бизнес плана, что и как делать?

Оффлайн Alex1982

  • *
  • 15
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Думаю насчет создания бизнес плана и есть большие сомнения что смогу его сам создать.
Стоит ли обратиться в какую-ту стороннюю контору, чтобы разработали мне бизнес план или лучше постараться все же самостоятельно его создавать.



Оффлайн Николь

  • *
  • 8
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Может быть кто-то и сделает более профессионально, но ведь так как вы для себя сделаете никто не будет и самое главное что вы должны понять суть этого плана. Исходя из таких понятий, я думаю что надо разобраться и сделать, а после можно на критику какому-то специалисту отправить.

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Убеждён в том, что никто, даже супер профессионал, не сможет написать бизнес план лучше, чем это сделает сам инициатор. Вся правда в том, что только сам инициатор знает, что хочет видеть в своём бизнесе до малейших моментов. К тому же, как я понимаю, под любой новый бизнес нужно искать инвесторов. А их как раз интересует не красивая картинка и добротно написанный бизнес-план, а понимание, как и что будет происходить.
Поэтому не зацикливайтесь на красоте, а на том, как преподнести Вашу идею инвесторам, чтобы они Вам поверили. Финансовую составляющую можно конечно доверить просчитать профессионалам, но сама идея и реализация - только Вы и никто другой. Иначе Вы не убедите инвесторов в том, что проект стоящий.
Возможно я не прав.

Оффлайн Ваня_Исаев

  • *
  • 12
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Нужно делать самому, особенно когда речь о бизнесе и о собственных деньгах. Я по жизни стараюсь придерживаться понятию, что если хочешь, чтобы что-то было хорошо сделано, надо делать самостоятельно. Потом разве что проконсультироваться можно с кем-то и узнать критику.

Оффлайн Krotov

  • *
  • 9
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Если совсем сложно и не знаете с чего именно начать, тогда можно почитать несколько книг по бизнес-планированию. Я вот недавно прочитал интересную книгу "Банк идей для частного бизнеса" автора Ю. Киселев, очень интересное и познавательное издание.
Еще советую Ронда Абрамс "Бизнес план на 100%".

Оффлайн Magnus

  • *
  • 26
  • +6/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Примеров бизнес планов в сети много, но помимо этого необходимо понять как его составить. Можно и не по книжке все делать, главная его задача это учитывать все риски. То есть вы должны знать с какими проблемами столкнетесь и как их преодолеть. Планировать можно и на бумажке и в голове, главное быть готовым ко всему.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Убеждён в том, что никто, даже супер профессионал, не сможет написать бизнес план лучше, чем это сделает сам инициатор. Вся правда в том, что только сам инициатор знает, что хочет видеть в своём бизнесе до малейших моментов. К тому же, как я понимаю, под любой новый бизнес нужно искать инвесторов. А их как раз интересует не красивая картинка и добротно написанный бизнес-план, а понимание, как и что будет происходить.
Поэтому не зацикливайтесь на красоте, а на том, как преподнести Вашу идею инвесторам, чтобы они Вам поверили. Финансовую составляющую можно конечно доверить просчитать профессионалам, но сама идея и реализация - только Вы и никто другой. Иначе Вы не убедите инвесторов в том, что проект стоящий.
Возможно я не прав.
Правы.


Согласен в том плане, что никому, кроме инвестора бизнес-план не нужен. И «плясать» в этом бизнес-плане нужно не от собственной идеи. Как бы убедительно вы ее не преподнесли, всем на это дело просто… все равно.
 
Основной пункт в бизнес-плане – сумма инвестиций. Самый плохой бизнес-план получается тогда, когда его создатель пытается свою идею подстроить под сумму. Там и вылезают все накладки. Самый хороший бизнес-план строится в обратном порядке – под сумму подбирается проект.
 
Это сразу заметно. Если человек во что бы то ни стало, желает воплотить свою мечту – он упрямый авантюрист. Шансы на успех невелики. Фанатизм до добра не доводит. Если человек ищет любую возможность под имеющийся бюджет, то с ним приятно иметь дело. Хотя бы потому, что он реалист и хочет не мечту в жизнь воплотить, а денег заработать.