Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Разведение страусов

Оффлайн Viktor32

  • ***
  • 100
  • +5/-3
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Разведение страусов
« : 18 12 2017, 10:35:27 »
Необычная и интересная бизнес идея разведение страусов. В нашей стране насчитывают уже более чем 300 фермерских хозяйств для разведения страусов. Мясо и яйца страусов хорошо раскупаются клиентами. Плюс к этому. вы можете заработать на организации экскурсий на вашу страусиную ферму. Вопреки сложившимся стереотипам, страусы отлично переносят наши зимы, так что каких то особых условий содержания, им не требуется. Эти птицы легко адаптируются к нашей природе и нашему корму. Стоимость репродуктивной пары страусов стоит около 100 тыс рублей. Цыпленок стоит от 6 тыс. руб. Взрослая самка способна в год приносить не менее 400 цыплят.



Оффлайн Vernon

  • *
  • 49
  • +1/-0
  • per aspera ad astra
  • 251
    • Просмотр профиля
Re: Разведение страусов
« Ответ #1 : 18 12 2017, 20:30:35 »
Страусы хорошо переносят наш климат - в Краснодаре допустим хорошо перенесут, а где-нибудь в Вологде как?
Даже в Краснодаре в осенне-зимний период наверняка понадобится теплое помещение, а птицы они немаленькие и тесноты не любят. Интересно было бы попробовать яйца страуса, они примерно в 30 раз крупнее куриных и весят часто более 1,5 кг, как они на вкус?

Оффлайн Analytic

  • *
  • 33
  • +4/-0
  • Status Quo
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Разведение страусов
« Ответ #2 : 18 12 2017, 23:36:12 »
Отличная идея, и не новая, уже некоторыми предприимчивыми людьми она проверена и работает. Думаю, что заниматься разведением страусов сейчас самое время, когда страна поставлена на рельсы импортозамещения. Как раз есть потребность в отечественных фермерах и в отечественной продукции, в мясе в частности.

Оффлайн Bamboula

  • **
  • 53
  • +1/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Разведение страусов
« Ответ #3 : 19 12 2017, 07:34:23 »
Действительно, идея жизнеспособная. Я знаком с парнем, занимающимся разведением страусов. Довелось и побывать у него на ферме.
Он организовывает экскурсии школьников на свою ферму. В зимнее время нескольких держит в детском парке в вольере, продает билеты и корм для них детям, фотографирует со страусом в обнимку (за деньги, естественно).
Уже сложилась клиентура на страусиное мясо и яйца. Причем, люди далеко не бедные, т.к. эти продукты не дешевы.

Страусы - милые создания. Губить их ради наживы у меня рука не поднимется. Так, что этот бизнес не для меня, но кому-то будет в самый раз.

Оффлайн Andrey755

  • ****
  • 276
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Разведение страусов
« Ответ #4 : 19 12 2017, 07:44:32 »
Одно время, держали у моих родителей в посёлке страусов. Выкупили старый сарай, в котором раньше разводили коров, переделали его, утеплили. Возле сарая сделали большой загон из сетки, для летнего периода. Помню ездили с ребёнком сфотографироваться возле этих птиц, разговорился с хозяином. Оказывается, перед тем как начать разводить эту птицу, он договорился с несколькими торговыми сетями на поставку страусиного мяса и яиц. С кормами тоже никаких проблем нет. Вот уже прошло более пяти лет, а бизнес не просто "идёт", ещё и расширяется.

Оффлайн Alex Z.

  • ***
  • 102
  • +4/-2
  • Alex Z.
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Разведение страусов
« Ответ #5 : 25 12 2017, 12:53:13 »
Идея конечно необычная, но не новая. Страусиных ферм уже очень много и , насколько я знаю, у них большие проблемы с реализацией продукции. Намного больше приносит просто показ страусов людям, продажа пакетов с кормом для них. Но как отдельный бизнес он не сможет существовать , только в составе фермы, зоопарка или агроусадьбы. Для таких мест это огромный плюс приносящий дополнительный доход. Ну и конечно надо разбираться в правилах ухода за страусами , он требуют специальных знаний и огромного внимания.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Разведение страусов
« Ответ #6 : 25 12 2017, 22:06:54 »
Отличная идея, и не новая, уже некоторыми предприимчивыми людьми она проверена и работает. Думаю, что заниматься разведением страусов сейчас самое время, когда страна поставлена на рельсы импортозамещения. Как раз есть потребность в отечественных фермерах и в отечественной продукции, в мясе в частности.


Не надо путать Божий дар (санкции) с яичницей (даже если она из страусового яйца). Если разговор о мясе, то мы едим в основном бразильскую говядину, которая под санкции не подпадает, напротив, Бразилия – наш квази-союзник по БРИКС.
 
Примите во внимание одну цифру. Килограмм бразильской (или аргентинской) говядины с доставкой в Калининград или в Санкт-Петербург будет стоить примерно $3, возьмем накругло, примерно 200 рублей.
 
Понятно, что мороженная полутуша бычка с другого конца света не сравнится с диетическим мясом страусов, но, с одной стороны, о диетических свойствах страусятины знает ограниченное число лиц, вернее, только мы с вами. А с другой кошелек тощий – у большинства (и у нас с Вами тоже).
 
Поэтому самый главный вопрос: сумеете сделать кг страусятины по 100 рублей? Чтобы мясной рынок сломать? 

Оффлайн nataxa093

  • **
  • 67
  • +1/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Разведение страусов
« Ответ #7 : 26 12 2017, 14:09:35 »
Буквально на днях ехала машиной с областного центра и решила что если подморозила поеду прямой дорогой. И вот возле одного населенного пункта увидела большущий загон тип как для лошадей. Присмотрелась а там  бегают страусы. Не выдержала подъехала ближе остановилась вышла с машины и подошла к ограждению. И мгновенно ко мне направилась стая страусов.Хорошо что и мгновенно подъехал на лошади довольно симпатичный мужчина который правда начал на меня кричать -Девушка отойдите Мальчик может и убить. Оказалось что самец-страус очень агрессивный и действительно ударом клюва может убить человека.
Разговорилась с хозяином - как он умудрился создать страусиную ферму. Оказалось создать нетрудно тем более если есть большой кусок своей земли а вот затруднительно реализовывать продукцию. Так что этот вид заработка тож очень затруднительный

Оффлайн kotlers

  • *
  • 11
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Разведение страусов
« Ответ #8 : 08 01 2018, 09:43:43 »
Недавно прочитал увлекательный материал о разведении страусов в наших холодных широтах и сделал вывод, что это довольно прибыльный бизнес. Животные довольно стойко переживают наши холода и не очень привередливы при кормлении. Конечно, придется потратится на постройку минифермы с выгулом. При этом очень дорого можно продать мясо птиц и страусиные яйца. Как правило, предлагать свой товар нужно ресторанам и дорогим заведениям. Буду очень рад, если кому-то этот материал поможет начать свой самостоятельный бизнес.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Разведение страусов
« Ответ #9 : 08 01 2018, 13:03:10 »
По вопросам разведения этой длинноногой скотины рассуждать не стану. Есть вопросы, но решаемые. Свиней тоже разводить непросто и кролики как плодятся быстро, так и дохнут. Тут ничего не поделаешь.
 
 
Меня волнует только один вопрос – каналы сбыта. Вы пишете о ресторанах и дорогих заведениях. Докладываю. Мне в виде общественной нагрузки поручили в октябре найти нам кабак на новый год, для устройства коллективной пьянки.
 
 
Я просмотрел примерно 20-ть вариантов, в том числе – то, что касается меню. Ни в одном я не видел блюд из страусятины. Можно, конечно, сказать, что это и есть ниша для идеи, но на самом деле – это ее смертный приговор.
 
 
Есть данные, что в России потребляется примерно 100 тонн страусятины. Это вообще ни о чем для такой громадной страны. Но есть диетическое мясо под водку – это вообще запредельно. Потребителями такого мяса должны быть в первую голову дети и больные, которые хотят выздороветь, а не здоровые мужики с бабами, которые пришли убить свою печень.   

Оффлайн nataxa093

  • **
  • 67
  • +1/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Разведение страусов
« Ответ #10 : 08 01 2018, 13:35:50 »
Кажись подобная тема есть. А по теме - не все это просто и получается очень высокая себестоимость и если не будет найдены варианты (а это очень проблематично) реализации продукции то идея становится нереальной.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Разведение страусов
« Ответ #11 : 08 01 2018, 14:34:24 »
Кажись подобная тема есть. А по теме - не все это просто и получается очень высокая себестоимость и если не будет найдены варианты (а это очень проблематично) реализации продукции то идея становится нереальной.


Можно создать хоть сотню тем про птицеводство или про животноводство. Подставить вместо страусов свиней, коров, гусей, уток – и все они будут провальными.
 
 
Авторы этих тем либо по своему незнанию экономических законов, либо по своему опыту личного хозяйства, не понимают одной простой вещи.
 
 
Любое массовое производство, будь то в сфере промышленности, либо в сфере сельского хозяйства, даст низкую цену на конечную продукцию, с которой кустарь-предприниматель не сможет конкурировать в принципе.
 
 
К примеру, есть вполне сложившийся рынок курятины. Что там происходит? Крупные игроки пожирают мелочь. Причем мелочь – это не какие-то игроки с курятниками из сетки-рабицы. Мелочь – это региональные птицефермы, которых выдавливают с рынка.

Оффлайн nataxa093

  • **
  • 67
  • +1/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Разведение страусов
« Ответ #12 : 08 01 2018, 17:33:06 »
Кажись подобная тема есть. А по теме - не все это просто и получается очень высокая себестоимость и если не будет найдены варианты (а это очень проблематично) реализации продукции то идея становится нереальной.


Можно создать хоть сотню тем про птицеводство или про животноводство. Подставить вместо страусов свиней, коров, гусей, уток – и все они будут провальными.
 
 
Авторы этих тем либо по своему незнанию экономических законов, либо по своему опыту личного хозяйства, не понимают одной простой вещи.
 
 
Любое массовое производство, будь то в сфере промышленности, либо в сфере сельского хозяйства, даст низкую цену на конечную продукцию, с которой кустарь-предприниматель не сможет конкурировать в принципе.
 
Все правильно в них ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО (себестоимость ниже получается) и есть рынок сбыта.