Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели. => ИП - Индивидуальные предприниматели. => Тема начата: Analitik от 12 12 2017, 17:22:15

Название: ИП и риэлторская деятельность
Отправлено: Analitik от 12 12 2017, 17:22:15
Знакомый решил податься в риэлторы, и не в простые, а в загородные. Земля, дачи, коттеджи, сараи, свинарники.
Рынок недвижимости в РФ сейчас не активен, конкуренция высокая, покупателей мало. Вроде как нерегулярный доход, если он вообще будет, и можно не регистрироваться, но:
1) Без официальной бумаги не будет доверия и не разместить рекламу своих услуг.
2) Может быть нужна лицензия, участие в каких-то гильдиях-ассоциациях?
И вообще, разрешено ли ИП заниматься риэлторством?
Название: Re: ИП и риэлторская деятельность
Отправлено: Савелий от 18 12 2017, 15:01:41
Вы правы, без регистрации ИП, человеку на рынке недвижимости, делать нечего! Так как это большой рынок, и без лицензии, никто не имеет права подписывать документы с клиентами. К тому же, если даже кто-то и пойдет на сделку с таким человеком, что крайне маловероятно, то придется объяснять налоговой, откуда он взял такую сумму, без работы.
Поэтому, я рекомендую, вашему другу, оформить ИП, и чисто заниматься своей деятельность! Потери при этом составят всего 6 процентов, от дохода, совершенных сделок. Но за это, вы получаете, клиентов, которые не будут бояться сотрудничать с вами. Да Индивидуальным предпринимателям, можно работать на рынке недвижимости!
Название: Re: ИП и риэлторская деятельность
Отправлено: Юрий Ко от 18 12 2017, 19:50:52
И потом, если дела не пойдут, ну клиентов не будет, то и 6 процентов, тогда платить не с чего. А при ИП, больше шансов, что будут клиенты, так как сейчас, мало кто доверяет, людям без документов, особенно если речь идет о покупке недвижимости. Сейчас такое время, люди не верят никому, даже покупаю мебель, люди бояться связываться с компаниями, которые, не могут предоставить соответствующие документы, подтверждающие, что они действительно совершили покупку в магазине.
Название: Re: ИП и риэлторская деятельность
Отправлено: savelin от 18 12 2017, 21:08:50
На мой взгляд риэлтором может быть только юридическое лицо, а так как индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом, то сделками по продаже и покупке недвижимости фактически может заниматься агентство. Хотя я слышал на практике есть индивидуальные предприниматели, которые являются риэлторами, но они скорее посредники по купле-продаже и все равно работают на какое-нибудь агентство по недвижимости.   
Название: Re: ИП и риэлторская деятельность
Отправлено: Владислав от 22 12 2017, 14:50:31
Считаю что риелтором может быть физическое лицо, действующий от юридического лица или ИП, главное что бы человек разбирался в своем деле, мог компетентно проконсультировать по теме недвижимости, подобрать необходимую недвижимость по запросам клиента, грамотно составить договор купли-продажи, собрать необходимые документы для сделки, знать куда обращаться в случае оформления  недостающей документации.