Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Ваш неудачный бизнес опыт, отзывы и советы

Оффлайн Alex1982

  • *
  • 15
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Был у вас неудачный опыт создания бизнеса? Сейчас если бы пришлось пройти тот же самый путь, что бы вы сделали иначе?
Пишем о своих ошибках с советами, которые бы помогли другим не повторять те же ошибки.



Оффлайн Николь

  • *
  • 8
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Был, но я бы и бизнесом это не стала бы называть. Пыталась я заниматься продажами, но они плохо шли. Заказывала самые разные товары в Китае и пыталась их продать через объявления, очень долгий процесс и результата никакого не дала. В итоге так и не получилось все продать.

Оффлайн Alex1982

  • *
  • 15
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Я хоть и понимаю, что не стоит делать выводы на основе чужого опыта, все же страшно начинать какой-то бизнес когда уже знаешь что кто-то на этом прогорел. Понимая все ошибки все равно можно наступить на те же грабли.

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Я хоть и понимаю, что не стоит делать выводы на основе чужого опыта, все же страшно начинать какой-то бизнес когда уже знаешь что кто-то на этом прогорел. Понимая все ошибки все равно можно наступить на те же грабли.

А я считаю, что даже не стоит затевать бизнес  с такими суждениями. Для того, чтобы что-то получилось, нужно в первую очередь верить в это. Никогда не будет так, что взмахнул волшебной палочкой, и у тебя уже корпорация с миллиардными прибылями.
Мой друг затеял типа спортивного клуба, но особо не получилось.
Сейчас он открыл центр реабилитации для детей, больных ДЦП. Сейчас много желающих попасть на приём, причём едут из разных городов, потому что у друга авторская методика, которая даёт неплохие результаты.
Так что из первого блина, который вышел комом родилось более перспективное. Так что всё зависит от вас.
Если боитесь - не лезьте в бизнес вовсе.

Оффлайн Businessman

  • *
  • 0
  • +37/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Не вижу ничего сложного в том, чтобы продавать товары из Китая, сейчас этим занимается каждый кому не лень. Возможно, что у вас товар был не востребован, поэтому дела не пошли в гору. Скажите, а что именно вы продавали и каким способом пытались реализовать всё? Сейчас если глянуть на Авито, то можно найти много успешных торговцев, которые каждый день что-то продают.

Оффлайн Ингат007

  • *
  • 10
  • +19/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Если постоянно заниматься коммерческой деятельностью без необходимых документов, то рано или поздно к тебе придут с налоговой и попросят предъявить бумаги на товар. Даже если ты простой торговец с Авито, при хорошем обороте, тебе необходимо зарегистрировать хотя бы ИП.

Если постоянно заниматься коммерческой деятельностью без необходимых документов, то рано или поздно к тебе придут с налоговой и попросят предъявить бумаги на товар. Даже если ты простой торговец с Авито, при хорошем обороте, тебе необходимо зарегистрировать хотя бы ИП.

Многие на Авито работают без документов. Вы просто посчитайте количество объявлений, которое выходит там каждый день. Мне кажется, чтобы проверить всех продавцов на этом сайте, нужно будет вовлечь пол страны правоохранителей, если не больше. Ну а в идеале, я согласен что надо работать честно и иметь хоть какие-то минимальные документы, в случае проверки.

Оффлайн Эдуард

  • *
  • 41
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Проверяют только тех кто привлекают внимание каким-то образом. В каком-то роде зависит и от того насколько сама налоговая инспекция занята. Вполне возможно, что в какой-то момент возьмутся за каждого кто продает там постоянно.  А насчет неудачи, было дело когда вложил деньги в товар и не смог продать. Главное уметь продавать...

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
 "Главное уметь продавать..."
У многих фирм и торговцев по объявлениям, даже если есть товар  на складе,они предлагают вам подождать 1-2 дня. Вроде как заказ. Предоплата 100%. Что дает эта подушка? Даже если товара у вас нет, его можно съездить и купить на деньги клиента. Просто нужно хорошо знать, где этот товар продают дешево, уметь быстро считать, уметь снять товар на фото и сделать убойное описание, предложить доставку на дом. Много чего нужно...

Оффлайн Expert

  • *
  • 33
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Не вижу ничего сложного в том, чтобы продавать товары из Китая, сейчас этим занимается каждый кому не лень. Возможно, что у вас товар был не востребован, поэтому дела не пошли в гору. Скажите, а что именно вы продавали и каким способом пытались реализовать всё? Сейчас если глянуть на Авито, то можно найти много успешных торговцев, которые каждый день что-то продают.

В том то и дело, что слишком много развелось таких продавцов, некоторые из них применяют нечестную конкуренцию и "удочки". Сейчас сложно чем-то удивить клиента, если ты просто продаешь товар из Китая, так как таких похожих объявлений - сотни! Но это не означает, что стоит опускать руки, просто необходимо раскрутить себя при помощи соц сетей и рекламы.

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Мой бизнес-опыт говорит о двух основных проблемах. Проблема раз - неудачные бизнес-партнеры. Чаще всего ими становятся "вентиляторы", то есть несерьезные люди, с которыми вы теряете время, или же серьезные преступники, с которыми вы теряете время и, вероятно, потеряете деньги, если не переиграете их. Шансы заработать в обоих случаях падают. Вторая проблема - отсутствие позиции в бизнесе. Бизнес - это надолго, получить сразу и много в компании серьезных партнеров нереально.

Оффлайн Folky M

  • *
  • 3
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля

Открыли с другом кондитерскую фабрику в Лен. Области. Выбрали направление - плиточный шоколад. Взяли цех с оборудованием в аренду. Договорились о сбыте, проработали маркетинг, рекламу, и уже были готовы запускать производство.
Проблема заключалась в том, что нужно было очень много разрешений и одобрений. Ждём мы их около полугода. Естественно оборудование простаивает. Деньги просто уходят.
Даже не знаю, стоит ли ждать, или же сдаться.

Оффлайн Ipeshnik83

  • *
  • 6
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 1
    • Просмотр профиля

Был у меня в 2006 году магазин разливного пива. Купил я его зимой, продавец меня заверил, что только за лето можно будет "озолотиться", главное дождаться. И действительно, место очень хорошее, общежитие рядом, речка недалеко, конкурентов нет. Продержался до весны, а как только мой магазин начал окупать первые рубли, вложенные в него, пришли дяди и сказали "сворачиваться", т.к. через месяц здесь найдется стройка торгового центра.
Вывод: готовый бизнес вам просто так по дешевке не отдадут.

Оффлайн Kobenko

  • ***
  • 128
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Когда я начинал, был очень молодым. Еще и двадцати не было. И казалось, что все получится. Прочитал море книг, завел кучу знакомств, немного помедлил и начал. Быстро поднялся, появились хорошие деньги. Это без фирмы и собственного бизнеса, консультации и посредничество. Через два года появились солидные клиенты. Но захотелось большего. Полез в очень привлекательные, но опасные проекты. Сигналы были. Не послушался. Самонадеянный. Потерял много нервов, не заработал столько сколько хотел, но жив и оклемался. Сейчас бы, конечно, в пекло не полез, прислушался бы к интуиции.

Оффлайн Expert

  • *
  • 33
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Был свой салон видеоигр, на приставках Сега и Плейстейшн(позднее). Одно время бизнес был просто огонь, берешь в аренду хорошее место, ставишь туда стулья и телеки, приставки - профит. Детишки сами подтягиваются и играют днями напролёт. Со временем, с появлением дешевых ПК, это стало невостребованным, пришлось сворачиваться и продавать оборудование. Эхх, помню как устраивали турниры по Мортал Комбат, были даже призы с нашей стороны.