Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Сведения об операциях для налоговой

Оффлайн Dayna

  • ***
  • 108
  • +6/-0
  • Красивая морда-умные мысли
  • 3
    • Просмотр профиля
Недавно задумалась о том, передаёт для известная система электронных денег "Webmoney" сведения об операциях, происходящих на кошельке для отчётности в налоговую, если этот кошелёк зарегистрирован на ИП. Или это считается банковской тайной и об этом знают только они сами? С другой стороны это им вообще не важно должно быть, зачем распространять лишнюю информацию.



Оффлайн Kobenko

  • ***
  • 128
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Ну нет. Банком ВебМани не является. Поэтому с огромной вероятностью ничего в налоговые органы не попадает. А вот транзакции, которые проводите через банки при выводе средств, могут оказаться в налоговой, в списке банковской отчетности. Но если там не девятизначные суммы, вы вряд ли заинтересуете налоговую службу. Мелочевкой они пока что не занимаются, нет ресурсов да и разбирать такие дела - жуткая головная боль.

Оффлайн Зубатка

  • **
  • 68
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Недавно задумалась о том, передаёт для известная система электронных денег "Webmoney" сведения об операциях, происходящих на кошельке для отчётности в налоговую, если этот кошелёк зарегистрирован на ИП. Или это считается банковской тайной и об этом знают только они сами? С другой стороны это им вообще не важно должно быть, зачем распространять лишнюю информацию.


А налоговая инспекция какой страны вас интересует? России, Украины, может быть одной из стран Евросоюза? Если у вас немного в кошельках, то даже если передадут, не беспокойтесь. Тягать вас за вашу мелочь у инспектора не хватит времени. А у российских налоговиков оснащение не очень, вас просто не заметят. И, главный аргумент - вебмани не являются деньгами, это титульные знаки, и все, что внутри WebMoney происходит, налоговиков как бы и не касается.

Оффлайн Kobenko

  • ***
  • 128
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Да вообще ни в какой стране тягать не будут клиента ВебМани, почти уверен в этом. Он же просто переводит деньги, меняет свои кровные на что-то вроде условных единиц, потом покупает новые кровные в новом месте за те же единицы. Или клиенту переводят, но не деньги же. Тягать могут саму систему, если она не обеспечила уровень соответствия законодательству страны. А преступника будут ловить на других стадиях совершения преступления. Налоги - вообще отдельная тема, физические лица в мире платят налоги уведомляя инспекторов о своих доходах.

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Могут запросить отчет по операциям не внутри системы, а на стадии покупки WMR, WMZ, WMU и на стадии продажи. То есть могут спросить - а за что вы получили эти денежки? По какому договору? Что предоставили взамен - услугу, товар, или вам что-то вернули? Внутри системы обмен, платежи, получение, никого интересовать не будет. Пока деньги в WM-чем-то, налоговикам эти виртуальные тугрики пока что неинтересны.

Оффлайн Analitik

  • *
  • 31
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Вебмани зарегистрирована за границей, и с российской налоговой дружить просто не может. Работает она на территории России полулегально, просто потому, что само явление "электронная платежная система" в России четко законодательно не определено и порядок их работы тоже не определен. В таких условиях легко найти альтернативный способ легализации, что и сделали партнеры системы. Их транзакции - их проблемы с налоговой, и только.

Оффлайн Ro-bot

  • *
  • 18
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Данные в налоговую точно не передаёт. Но это до поры до времени. Если субъект попадёт в зону интересов налоговиков, до кошелька тоже доберутся. Запрос сделают. И, не зависимо от того, где зарегистрирована платёжная система, она предоставит всю информацию. Если же просто на уровне доходов, подлежащих налогообложению, тут беспокоится не о чём. Пока это государству не интересно.

Оффлайн Vlada

  • *
  • 18
  • +1/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
К сожалению, через вебмани я зарабатываю очень мало и надеюсь, что для нашей белоруской налоговой инспекции я пока не буду представлять интереса. Но все же лучше не светиться лишний раз и поменьше болтать со знакомыми о своих заработках на сайтах. Есть некоторые индивидуумы довольно вредные, и из-за своей вредности могут капнуть информацию в налоговую. Сильно не накажут, а настроение все же испортят.

Оффлайн Bachynsk

  • *
  • 16
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Да вообще ни в какой стране тягать не будут клиента ВебМани, почти уверен в этом. Он же просто переводит деньги, меняет свои кровные на что-то вроде условных единиц, потом покупает новые кровные в новом месте за те же единицы. Или клиенту переводят, но не деньги же. Тягать могут саму систему, если она не обеспечила уровень соответствия законодательству страны. А преступника будут ловить на других стадиях совершения преступления. Налоги - вообще отдельная тема, физические лица в мире платят налоги уведомляя инспекторов о своих доходах.
ровные на что-то вроде условных единиц, потом покупает новые кровные в новом месте за те же единицы. Или клиенту переводят, но не деньги же. Тягать могут саму систему, если она не обеспечила уровень соответс