Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Бизнес: продуктовый магазин во дворе жилого дома

Оффлайн Danika

  • ***
  • 116
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Во дворе жилого дома даже с завышенными ценами у вас есть абсолютно все шансы выжить и скажу даже больше, вы сможете неплохо зарабатывать. Вот только очень важно подобрать нужный ассортимент, это могут быть либо определенные товары из серии "к чаю", либо небольшой ассортимент бытовой химии, то, что всегда нужно, но за этим не всегда хочется идти в супермаркет и стоять в очередях.

Оффлайн sashashemonaev

  • *
  • 25
  • +0/-0
  • Александр
  • 0
    • Просмотр профиля
Если вы хотите чтобы ваш магазин держался на плаву,и приносил вам ваш доход,то в магазине нужно продавать товары,которые очень быстро раскупают например:хлеб,молоко,как не странно и пиво и разный другие товары.Нужно открыть его в месте,где проходят больше людей. Но а общий вывод таков,если будешь стараться и развивать свое дело все получится.

Оффлайн Olga_Orlova

  • **
  • 57
  • +1/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Если вы хотите чтобы ваш магазин держался на плаву,и приносил вам ваш доход,то в магазине нужно продавать товары,которые очень быстро раскупают например:хлеб,молоко,как не странно и пиво и разный другие товары.Нужно открыть его в месте,где проходят больше людей. Но а общий вывод таков,если будешь стараться и развивать свое дело все получится.

Всё верно сказано, самые ходовые товары и продукты - залог успеха. Бывает так, что утром встаешь и тебе срочно нужен хлеб и молоко, яйца, чтобы сделать завтрак своим домашним, а супермаркет далеко и он закрыт. Если открываешь магазин в 7 утра, то будут свои постоянные, надёжные утренние клиенты.

Оффлайн Юрий Ко

  • **
  • 83
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Мне кажется, не везде такие магазинчики будут иметь успех, в зависимости от района и контингента. Знаю один продуктовый магазин, в жилом доме на первом этаже, небольшой такой. Клиентов в нем, я почти не видел, сам заходил туда  раза два-три, и то только за жвачкой. Через несколько месяцев закрылся, и на его месте открыли красное белое. Вот так сети магазинов выдворяют малые бизнесы.

Оффлайн Trader

  • **
  • 59
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Раз на раз не приходится, всё зависит от района и его ценовой политики. Можно обойти всех соседей и собрать подписи, чтобы вам дали добро на открытие такого магазина прямо во дворе или сбоку дома. Чем больше подписей, тем лучше. Так же, как вариант, при сборе подписей проводить небольшой опрос с анкетированием, о том, что бы хотели жильцы дома видеть в новом магазине.

Мне кажется, не везде такие магазинчики будут иметь успех, в зависимости от района и контингента. Знаю один продуктовый магазин, в жилом доме на первом этаже, небольшой такой. Клиентов в нем, я почти не видел, сам заходил туда  раза два-три, и то только за жвачкой. Через несколько месяцев закрылся, и на его месте открыли красное белое. Вот так сети магазинов выдворяют малые бизнесы.

Если в нём будут ходовые товары и продукты, то люди будут заходить и покупать их. Допустим, человек зашёл только за спичками или солью, за хлебушком, а уже во время покупки увидел другие продукты и купил их, чтобы не идти в гипермаркет. С такими магазинчиками сложно много заработать, но если нанять активного продавца, то выручка может быть по 300-500 евро в месяц (чистыми).

Оффлайн Vernon

  • *
  • 49
  • +1/-0
  • per aspera ad astra
  • 251
    • Просмотр профиля
Раз на раз не приходится, всё зависит от района и его ценовой политики. Можно обойти всех соседей и собрать подписи, чтобы вам дали добро на открытие такого магазина прямо во дворе или сбоку дома. Чем больше подписей, тем лучше. Так же, как вариант, при сборе подписей проводить небольшой опрос с анкетированием, о том, что бы хотели жильцы дома видеть в новом магазине.
Никогда не слышал что для открытия магазина во дворе нужно собирать подписи, может это по желанию и что это изменит?
Анкетирование с опросом тоже мало что даст, у людей часто желания не совпадают с возможностями и не только финансовыми :D  а что хотят люди и так понятно - алкоголь, сигареты, колбасу, сыр, хлеб, молочку, соки и все в таком духе, главное подешевле!

Оффлайн Grizli

  • **
  • 63
  • +7/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Где-то они выигрывают, за счет своего места положения, где-то нет. Чтобы это понять, нужно экспериментировать, ставить точки торговли в разных частях города, там где позволяет место, понимать сколько жилых домов в округе, сколько крупных магазинов и в какой они доступности. Это показатель, будет ли будущий магазин пользоваться спросом или же он будет пустовать. Вообще такие вот магазинчики, берут за счет шаговой доступности и отсутствием очередей, может не всегда свежей продукцией. Один раз, я купил йогурт в маленьком магазине во дворе, так он был просрочен.

Оффлайн Макс Фомин

  • **
  • 50
  • +3/-0
  • Я знаю, как лучше, но сделаю по своему
  • 0
    • Просмотр профиля
Чтобы выяснить это, нужно провести анализ того места, где вы хотите открыть такой магазинчик. Сколько и какие магазины есть по близости, если магазин и находиться прямо во дворе, но имеет маленький ассортимент и завышенные цены, он обречен. Но если по близости нету других продуктовых магазинов, то еще есть шанс. Главное мониторить цены конкурентов и предлагать людям скидки. И не забывать о клубных картах.

Оффлайн Dmitriy Chair

  • **
  • 73
  • +4/-0
  • Говори, что думаешь!
  • 0
    • Просмотр профиля
Сойдусь на мнении, что продуктовый магазин, во дворе жилых домов, пройдет там, если дом в котором он построен больше 5 этажного! Если это 9 или 16 этажный дом. То шансов, не закрыться, после первого сезона, значительно выше! Лучше если магазин будет круглосуточный, конечно это издержки и расходы на ночного сотрудника и электроэнергия. Но это может с лихвой окупиться, если открыться в правильном месте и с хорошей проходимостью, что даже ночью будут желающие купить что-то. 

Оффлайн Winiki

  • **
  • 76
  • +17/-0
  • Жаждал славы, но мог обойтись и бутылочкой пива
  • 2
    • Просмотр профиля
...Как вы смотрите на такой вид бизнеса как открытие продуктового магазина во дворе жилого дома?...


Наверное, так по всей Москве, но в спальном районе Митино точно - за последние пять лет снесли ВСЕ так называемые "временные постройки". Иначе говоря, не осталось ни одного тонара или контейнера, ни одного одноэтажного строения, если не считать киосков с печатной продукцией. Выжить удалось лишь тем, у кого магазины располагаются на первых этажах жилых домов и административных зданий. Однако, и здесь не всё так просто. Если продмаг не торгует спиртными напитками, ждать хорошего потока покупателей не стоит, а без него не будет и прибыли. Чтобы получить лицензию на алкоголь, нужно выполнить кучу требований - площадь торгового зала, расстояние от детских и образовательных учреждений, прочее и прочее и прочее... Лишиться лицензии легко, а вернуть её очень трудно.

Оффлайн Winiki

  • **
  • 76
  • +17/-0
  • Жаждал славы, но мог обойтись и бутылочкой пива
  • 2
    • Просмотр профиля
...но если нанять активного продавца, то выручка может быть...


Если бы Вы только знали, сколько мне известно историй, когда "активный продавец" начинал заниматься обсчётом и обвесом покупателей, несанкционированными закупками товаров у поставщиков и последующими их продажами "мимо кассы", прочими манипуляциями, которые портили имидж владельцев торговых точек, а в результате сказывались и на их доходах.
Нет, я ни в коем случае не говорю, что продавцы все такие. Но поверьте, таких слишком много. Это отдельная каста. Простолюдину их не расшифровать. Они были, есть и будут.

Оффлайн sashashemonaev

  • *
  • 25
  • +0/-0
  • Александр
  • 0
    • Просмотр профиля
Я думаю,что этот магазин открывать там где мало супермаркетов.Например ваш магазин можно открыть на трассе,где ездят машины там будет народ.Но лучше открывать пирожочную или чебуречную в таких местах.Если вы живете в городе,а рядом с вами есть деревня,то можно ваш магазин открыть там,потому что в городе очень огромная конкуренция.Вот вам мои совет.Если вы хорошо все организуете и подумаете над хорошим местом то ваш бизнес будет приносить вам плоды.