Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Книжный магазин, это может принести денег?

Оффлайн Magnus

  • *
  • 26
  • +6/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Какие шансы у книжного магазина стать высокодоходным бизнесом и есть ли шанс вообще?
Я вот думаю насчет того, что если продавать учебники, то в этом определенно есть какой-то толк. Что скажете? Насчет художественной литературы не уверен, ведь читалки и электронные книги неплохо их заменяют.



Оффлайн ubayana

  • **
  • 227
  • +5/-0
  • Такие дела
  • 0
    • Просмотр профиля
Только с продажей сопутствующих товаров и всевозможными "фишками".
Просто на одних книгах далеко не уедешь.
Не так много осталось ценителей книг в бумажном виде...

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Моя одногрупница (уже на пенсии) живет в районном городке под 100 тыс. населения. Лет 25 назад погрузилась в сетевое болото. Трое детей и муж. Вся квартира в порошках и шампунях, начали голодать. Потом решилась, все слила по дешевке и арендовала буквально угол со столом и стеллажом в магазине. На базах брала детские книжки, раскраски и прочие вещи для малолетних. Через 3 года поднялась до своего магазинчика. Вырастила 3 детей. Так и торгует детскими книгами и канцтоварами...

К сожалению книги сейчас все меньше пользуются спросом, сам лет 7 читаю на ноутбуке или смартфоне. Детская литература и развивающие книги сами покупали деткам. Не думаю, что в наше время стоит открывать книжный магазин. Единственно приемлемым вариантом вижу совмещение книг с прессой, журналами, кроссвордами.

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
"Не думаю, что в наше время стоит открывать книжный магазин."
Увы... книги для взрослых никому не нужны. Говорю это как вебрайтер со стажем 5 лет. Современное гаджетное существо 20-30 лет не в состоянии прочитать и освоить 4-5 тыс. знаков текста... Им достаточно 2000 "букв" и оне устают...
Аудио книги им тоже не нужны. Только графика. Мультики, гифки, комиксы... Все идет к наскальной живописи...
Я даже стишок сочинил, лет 5 назад, когда появилось сообщение о том, что в пендосии издан толковый словарь без слов. Одни картинки поясняют другие...
Инфографика пендосов
Слаще спелых абрикосов.
Русский даун посмотрел,
Съел соплю и засопел...

Оффлайн ubayana

  • **
  • 227
  • +5/-0
  • Такие дела
  • 0
    • Просмотр профиля
Проанализировав спец.сайты и, к примеру, сообщества в соц.сетях можно сделать выводы, что читает народ современный, что ждет годами и что стоит продавать.
Надо быть "на волне".

Оффлайн Эдуард

  • *
  • 41
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Добавлю, что есть еще категория домохозяек, которые читают любовные романы и в восторге от выхода новой книги любимого писателя. Так что продавать книги еще долго будет выгодно. Все-таки те что родились после 90-х больше засели на гаджеты, остальные еще помнят шелест бумаги. Я сам хоть и пользуюсь чудесами современных технологий вижу некую ностальгию в книгах и в бумаге вообще.

Оффлайн Ингат007

  • *
  • 10
  • +19/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Добавлю, что есть еще категория домохозяек, которые читают любовные романы и в восторге от выхода новой книги любимого писателя. Так что продавать книги еще долго будет выгодно. Все-таки те что родились после 90-х больше засели на гаджеты, остальные еще помнят шелест бумаги. Я сам хоть и пользуюсь чудесами современных технологий вижу некую ностальгию в книгах и в бумаге вообще.

Если вы говорите про книги Донцовой и Устиновой, то вполне может быть правдой. То есть, если открыть такой бизнес, своя клиентура по любому появится. А вот на молодежь можно рассчитывать только если речь идёт об учебниках, которые им необходимы в школах и колледжах, ВУЗах.

Оффлайн Victoria

А мне кажется, что сейчас такое дело прогорит, так как спрос на книги сильно упал. Сейчас все читают на гаджетах, читалках и даже на ноутбуках. Все привыкли к тому, чтобы всё бесплатно скачивать и ничего за это не платить. Бесплатное чтиво в интернете есть на каждом шагу.

Оффлайн ubayana

  • **
  • 227
  • +5/-0
  • Такие дела
  • 0
    • Просмотр профиля
Бесплатное чтиво в интернете есть на каждом шагу.

Позволю себе не согласиться.
Все чаще и чаще блокируют сайты с бесплатными книгами. Я вот искал одну - еле нашел. Долго искал, честно. Проще купить было))

Оффлайн seth

  • **
  • 31
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 213
    • Просмотр профиля
Да, время бумажных книг постепенно уходит в прошлое. Но ценителей осталось еще достаточно. Несколько лет назад занимался следующим "мини-бизнесом". На приемке вторсырья выкупал за по весу книги. Попадались достаточно редкие и хорошие по сохрану экземпляры. Потом сканил обложку, и выставлял книгу на электронных аукционах. Покупал книги по 10-20 руб за штуку, продавал по 50-60. После покупки - высылал клиенту через почту или службы доставки. Таким образом почти год семью кормил.

Оффлайн ubayana

  • **
  • 227
  • +5/-0
  • Такие дела
  • 0
    • Просмотр профиля
Вообще, по всем бизнес-планам книжный магазин - одно из самых долгоокупаемых вложений. Там максимальные сроки выхода в ноль и начала получения чистой прибыли.

Оффлайн Арнольд

  • *
  • 22
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Вообще, по всем бизнес-планам книжный магазин - одно из самых долгоокупаемых вложений. Там максимальные сроки выхода в ноль и начала получения чистой прибыли.

К сожалению, это чистая правда. Сейчас в 21 веке можно купить книгу онлайн и потом читать её на своём устройстве. Люди уже не стоят в книжных магазинах, выбирая себе очередной шедевр, всё это можно скачать удаленно. Я уже не говорю про пиратство, ведь любая книга сейчас лежит там где лежит, в свободном доступе, найти её и забрать можно в два клика.

Оффлайн Expert

  • *
  • 33
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Как сказал сам автор темы, разве что учебники и то в начале учебного года. Нужно брать такие книги, которые требуются в учебных заведениях, которые все будут покупать, хотят они того или нет. А в остальном я согласен с другими, читалки и интернет рулят!

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Маловероятно. Книжный бизнес - быстрый бизнес. В нем надо хорошо разбираться. Это раз. Два - книги иногда не уходят, и от них надо как-то избавляться. Это расходы. Третья причина - особенность аудитории. Сотовые телефоны покупают все, вне зависимости от уровня образования. А под кого будете формировать ассортимент? При этом продажа книг приносит не так много денег, как кажется на первый взгляд. Львиную долю прибыли прибирают к рукам издательства.