Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Проверка установленных цен ИП

Оффлайн Dayna

  • ***
  • 108
  • +6/-0
  • Красивая морда-умные мысли
  • 3
    • Просмотр профиля
Согласно второму пункту сороковой статьи Налогового кодекса, налоговая может спокойно проверить соответствие цен на товары. Лично я считаю, что ИП-шник сам в праве регулировать цену на свой товар и не должен зависеть от рынка, если это собственное производство товаров. Можно ли как-то отстоять свою цену на продаваемое изделие в случаи предъявления каких-то несоответствий?



Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Re: Проверка установленных цен ИП
« Ответ #1 : 09 12 2017, 18:50:10 »
Согласно второму пункту сороковой статьи Налогового кодекса, налоговая может спокойно проверить соответствие цен на товары. Лично я считаю, что ИП-шник сам в праве регулировать цену на свой товар и не должен зависеть от рынка, если это собственное производство товаров. Можно ли как-то отстоять свою цену на продаваемое изделие в случаи предъявления каких-то несоответствий?


Какое соответствие цен? Чему? Если у вас, например, торговая точка, на ней выставлены товары, и на товарах стоит цена, то вы должны продавать товары по ценам, которые указаны на товарах. Это относится не столько к налогам, сколько к правилам торговой деятельности. Если вы продали оптовую партию товара, в документах на партию тоже должна фигурировать отпускная цена. Вы об этом? Теоретически да, могут сравнить документы продавца и документы покупателя.

Оффлайн Kobenko

  • ***
  • 128
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Проверка установленных цен ИП
« Ответ #2 : 11 12 2017, 13:04:42 »
Согласно второму пункту сороковой статьи Налогового кодекса, налоговая может спокойно проверить соответствие цен на товары. Лично я считаю, что ИП-шник сам в праве регулировать цену на свой товар и не должен зависеть от рынка, если это собственное производство товаров. Можно ли как-то отстоять свою цену на продаваемое изделие в случаи предъявления каких-то несоответствий?


В рыночной экономике все зависят именно от рынка. Если цены не соответствуют рыночным, товар не будет продаваться, либо будет быстро раскуплен спекулянтами, которые продадут его дороже. В обоих случаях ИП-шнику будет плохо. Так что насчет "независимости ИП-шника от рынка" я с вами не соглашусь. А что, налоговая служба теперь взялась проверять, насколько цены рыночные? Может быть речь о ценниках? В кассовом аппарате вбита одна цена, на ценнике другая.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Проверка установленных цен ИП
« Ответ #3 : 24 12 2017, 11:43:53 »
Согласно второму пункту сороковой статьи Налогового кодекса, налоговая может спокойно проверить соответствие цен на товары. Лично я считаю, что ИП-шник сам в праве регулировать цену на свой товар и не должен зависеть от рынка, если это собственное производство товаров. Можно ли как-то отстоять свою цену на продаваемое изделие в случаи предъявления каких-то несоответствий?


Статья 40 НК пункт 2 говорит вовсе не о регулировании цен, а о правильности применения цен, но только в целях контроля за полной уплатой налогов.
 
Причем речь идет, только трех случаях, когда это возможно. Для ИП все эти три случая принципиально возможны, но крайне нехарактерны. Это экзотика, которую ранее применяли для сокращения налогооблагаемой базы.
 
Например, занижали цены, торгуя между взаимосвязанными организациями, или завышали цены при продаже товаров за границу, чтобы увеличить возвращаемый НДС.
 
Это все уже в прошлом, теперь придуманы новые способы. Но норма в законодательстве осталась, как заплатка на прошлой дыре в законе.

Оффлайн savelin

  • *
  • 16
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Проверка установленных цен ИП
« Ответ #4 : 24 12 2017, 12:24:51 »
Если отталкиваться от статьи п. 1 ст. 40 НК РФ, то вы как индивидуальный предприниматель можете устанавливать цены на свои товары сами, если они соответствуют уровню рыночных цен. Стоить еще учитывать социально-значимые товары, а на товары, не входящие в группу социально-значимых вы вправе ставить ту цену, которая устраивала бы вас и вашего покупателя.   

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Проверка установленных цен ИП
« Ответ #5 : 24 12 2017, 22:05:14 »
Если отталкиваться от статьи п. 1 ст. 40 НК РФ, то вы как индивидуальный предприниматель можете устанавливать цены на свои товары сами, если они соответствуют уровню рыночных цен. Стоить еще учитывать социально-значимые товары, а на товары, не входящие в группу социально-значимых вы вправе ставить ту цену, которая устраивала бы вас и вашего покупателя.   


Там идет речь о том, вы можете назначать какую угодно цену. Просто для целей налогообложения может приниматься другая цифра, которая будет отличаться от цены, по которой была совершена сделка.
 
То есть никто не оспаривает Вашего права торговать по любой цене любым товаром, потому как изначально любая цена признается справедливой.
 
Еще проще объясню. Налоговая не имеет право диктовать вам, по какой цене вы продаете товары, а в обмен оговаривает свое право игнорировать эту цену при исчислении налогов.
 
Т.к. любая цена изначально справедлива, предполагается, что несправедливость цены должна быть обоснована налоговым органом, но вы можете привести свои аргументы.
 
Например, если цена товара покажется налоговой заниженной, вы можете объяснить этот факт тем, что у товара истекал срок годности и тд и тп.   

Оффлайн anni2009

  • *
  • 13
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Проверка установленных цен ИП
« Ответ #6 : 30 12 2017, 15:18:14 »
Цена на конкретный товар должна быть указана таким образом чтобы ИП было прибыльным, так как нет смысла от бизнеса который не приносит доходы. Конечно, есть такое понятие как государственное регулирование цен, но это вовсе не значит, что государственные деятели так и норовят подловить Вас на намерении получить завышенную прибыль. В этом случае Вы сами будете устанавливать цены таким образом, чтобы на продукцию был спрос, ведь сейчас основная масса клиентов на рынке в поиске качественного и недорогого товара. А если стоимость Вашего товара нецелесообразно завышена, то и спрос на него будет минимален. Поэтому все ИП устанавливают цену из расчета трудовых затрат и расходов на производство материала и т.п. без лишних накруток.

Оффлайн separ

  • ***
  • 145
  • +7/-3
  • hi
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Проверка установленных цен ИП
« Ответ #7 : 30 12 2017, 19:25:25 »
Есть такое понятие,как максимальная розничная цена на определенную категорию товаров. Вот предприниматели и ориентируются на эту максимальную цену. Логично было бы проверить предпринимателей,которые торгуют электроникой,которую заказывают в Китае. А еще хотелось бы проверить на соответствие  цен все крупные торговые сети,такие как Магнит,Пятерочка и прочие. У них цены просто космические на некоторые категории товаров.

Оффлайн Алекс1000

  • *
  • 22
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Проверка установленных цен ИП
« Ответ #8 : 14 01 2018, 11:42:00 »

 У нас нормальная рыночная экономика и любой предприниматель вправе устанавливать любые цены на товар, может даже раздавать все бесплатно.
Есть, правда, отдельная категория товаров, на которые установлены предельные наценки или минимальные цены. Но контроль цен на такие товары это уже прерогатива не налоговой инспекции, а , если не ошибаюсь, ФАС-федеральной антимонопольной службы.