Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.

Бизнес-форум => Идеи для бизнеса (бизнес планы) - стартап. => Бизнес дома (квартира или комната) , в гараже, на даче. => Тема начата: Bamboula от 23 12 2017, 10:53:58

Название: Ремонт и отделка гаражей
Отправлено: Bamboula от 23 12 2017, 10:53:58
Бизнес, как я понимаю, это дело, в которое втянуто много исполнителей и ресурсов. Так, вот гаражи, гаражные боксы, автостоянки - именно та сфера бизнеса, которая отвечает этим требованиям.
Помимо прочего, существенно изменился автопарк России. Если раньше на дорогах превалировала продукция АвтоВАЗа, то сейчас сплошь и рядом одни иномарки.
Женщина за рулем стала совсем обыденным явлением, хотя еще пять лет назад это было 8-м чудом света.
Подтянулся автосервис. Ремонт иномарок теперь уже не проблема. Запчасти на любой вкус, грамотные автомеханики, качественная диагностика, сжатые сроки, гарантия и пр.
Соответственно изменились требования к местам дислоцирования любимого автомобиля. Зачастую, стандартного бокса 3х6 уже не достаточно.
Предлагаю выйти на этот рынок с услугой по отделке и ремонту гаражей и гаражных боксов сообразуясь со вкусами клиента. Сам когда-то этим занимался, поэтому уверен на 100%, что заинтересованные в этом люди есть.
Сам бизнес можно раздробить на несколько более мелких. Например, дизайнерские направление, производство и продажа гаражного оборудования (ворота, полки, стеллажи), строительно-отделочное, электронно-охранные сигнализации и пр.
Поскольку гараж является объектом недвижимости, то вполне возможно развить и такие направления, как услуги по оформлению сделок купли-продажи, аренды, доверительного управления.
В гаражно-строительных кооперативах всегда есть злостные неплательщики. Администрация будет только рада свалить работу с ними на кого-нибудь. Вот вам и готовое юридическое направление в общей концепции гаражного бизнеса.
Надеюсь, что идея понятна. Во-всяком случае, если не хвататься за все сразу, а постепенно шаг за шагом, с привлечением заемных средств и дольщиков, развить этот бизнес с нуля не такая уж невыполнимая задача.

Название: Re: Ремонт и отделка гаражей
Отправлено: Rezident от 23 12 2017, 11:33:05
Думаю, что акцент в этой деятельности можно сделать именно на обустройстве гаража. Знаю на личном опыте, что далеко не у всех водителей есть на это время. У многих даже нет нормальных стеллажей, всё навалено в большую кучу. Кстати, много хороших идей по обустройству гаража можно найти в интернете, в частности на Ютуб есть интересные идеи.
Название: Re: Ремонт и отделка гаражей
Отправлено: Andrey755 от 31 12 2017, 15:16:41
Так как не каждый автовладелец может самостоятельно привести в порядок свой гараж, то такой вид деятельности будет всегда востребован. Я бы, например, лучше доверил преобразовать мой гараж профессионалам, чем занимался этим сам. А от того, что вы предложите сразу несколько услуг, только больший профит вам будет.
Название: Re: Ремонт и отделка гаражей
Отправлено: Dmitry71 от 01 01 2018, 18:19:47
Мне не очень понятно, как заработать деньги на юридических вопросах, связанных с тем, что гараж находится в собственности. Если гараж приватизирован, земля приватизирована, то какие услуги еще можно оказать на этом поприще?
 
Если есть документы БТИ, свидетельство о праве собственности, запись в кадастре, по которому можно проверить всю цепочку владельцев, то что еще нужно человеку для полного счастья в этом разрезе?  Пришел в центр «Мои Документы» - один продал, другой купил. Заплатил и тот и другой по 2 тысячи.
 
Возможно, заниматься вопросами сдачи в аренду. Но стоимость аренды-то невелика, соответственно и оплата услуг агента по недвижимости будет также минимальна.