Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Оформление пасеки для продажи меда

Оффлайн Юра

  • *
  • 11
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Как я уже говорил, у меня есть пасека и только сейчас я чувствую что могу выйти на уровень и продавать мед.
Буду благодарен за советы по оформлению этого бизнеса, так чтобы с минимальными затратами и чтобы все по закону было. Спасибо.



Начинать торговать пока без ИП
« Ответ #1 : 28 10 2017, 19:07:12 »
Продажа качественного меда может принести хороший доход. У меня дед всегда разводил пчел, было до 10 улей. Бабушка продавала через тетку в городе. У знакомого большие масштабы, но ИП открыл спустя 2 или три года.

В основном продажи у него були через объявления в местных газетах и интернете, плюс через  "сарафанное радио". Моя рекомендация пока наладить постоянные продажи, открыть точку на рынке, чтобы клиенты набивались, но и контроля компетентных служб не было. А там время покажет.

Оффлайн Юра

  • *
  • 11
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Как я понял, открытие точки на рынке обязывает к тому чтобы были все документы. На виду у всех не удастся просто так зарабатывать и не делиться ни с кем. Даже когда все по бумагам норм не отступят, не то чтобы без документов работать.

Оффлайн Magnus

  • *
  • 26
  • +6/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
История долгая, справка для того кто работает на пасеке, в смысле медицинская справка, потом документы подтверждающие качество меда, ну и уже оформление как в случае любого другого бизнеса. Это непросто, но со всеми документами у вас развязаны руки и вы уже сможете выйти на другой уровень продаж.

Оффлайн Stas_1979

  • *
  • 39
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Открывать пасеку ради того чтобы зарабатывать на пчелах довольно рискованное дело, когда в этом ничего не понимаешь. Превратить в бизнес свое хобби связанное с добыванием меда это уже другое дело. Именно для бизнеса, когда ничего о данном занятии не знаешь, не лучший вариант.

Оффлайн Expert

  • *
  • 33
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
А разве нельзя просто продавать мёд, как это делают тысячи людей по всей стране? Если разница в цене(между розницей на рынке и оптом) будет несущественная, то вы можете его продавать перекупщикам, тогда вам не нужно будет возиться с разрешением и документами. Мне и самому стало интересно, как у нас в законе регулируются такие виды услуг, как "пасека и мёд" и что нужно, чтобы полноценно работать? Хочу заметить, что это очень сложный и кропотливый бизнес, терпения у вас должно быть ну ооочень много...

Оффлайн Profi7777

  • *
  • 29
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Конечно оформление ИП, и вся прочая волокита необходима, особенно когда есть торговая точка. А если это делается на добровольных началах в основном для себя и родственников...то смысла в оформлении нет. Ну а так то дело прибыльное, особенно когда человек в этом разбирается. Говорил со знакомым в этой отрасли, для него главное засеять натуральное поле хорошими травами + обеспечить зимовку пчёлам!

Оффлайн Danika

  • ***
  • 116
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
У нас в городе открыты медовые лавки, часто захаживаю туда, пчелиный ассортимент просто огромен, можно купить все, что душа пожелает. Так что, я бы советовала открыть магазин, то есть иметь какое-то постоянное место продажи продуктов пчеловодства, чтобы люди могли знать куда вернуться за качественным товаром.

Оффлайн Andrey755

  • ****
  • 276
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Я сам держу пасеку, пока небольшую, двадцать ульев, но на следующий год планирую увеличить до тридцати. ИП оформлять не стал и не собираюсь этого делать потому, как мёд у меня заранее заказывают и разбирают знакомые, а также перекупщики. Все знают о качестве моего мёда и покупают его без опаски. Не знакомым не продаю, а вдруг они из налоговой.

Оффлайн Analytic

  • *
  • 33
  • +4/-0
  • Status Quo
  • 0
    • Просмотр профиля
А не проще было бы просто продавать излишки мёда друзьям и знакомым? Но даже если такой возможности нет, то можно делать это на рынке - это приравнивается к продаже сельскохозяйственной продукции. выращенной своими руками. Достаточно заплатить рыночный сбор и оплатить проверку лаборатории на качество. Всего и делов)

Оффлайн Danika

  • ***
  • 116
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Оформление пасеки для продажи меда
« Ответ #10 : 19 12 2017, 02:28:22 »
Я сам держу пасеку, пока небольшую, двадцать ульев, но на следующий год планирую увеличить до тридцати. ИП оформлять не стал и не собираюсь этого делать потому, как мёд у меня заранее заказывают и разбирают знакомые, а также перекупщики. Все знают о качестве моего мёда и покупают его без опаски. Не знакомым не продаю, а вдруг они из налоговой.
Ну перекупщики тоже могут быть из налоговой, ну а если серьезно, то налоговая вряд ли будет вас преследовать из за трехлитровой банки меда. Вы собираетесь увеличивать количество ульев, а кому будете продавать излишек? Проще выйти на рынок, ну а если нет такого поблизости, то оформления не избежать, зато будете спать спокойно.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Оформление пасеки для продажи меда
« Ответ #11 : 19 12 2017, 11:39:25 »
Давайте просто посчитаем и сразу все станет понятно.


Средняя пасека - 20-30 ульев, производительность пчелиной семьи - 40-50 кг меда в год. Средняя цена на рынке - 300-400 рублей. В привычных терминах - трехлитровая банка (по весу, чуть больше, чем 4 кг) стоит 1700 рублей с доставкой до дверей.


Итого имеем: примерно тонну меда, в денежном выражении - примерно 400.000 рублей. Без учета стоимости регистрации ИП содержание в год обойдется примерно в 50-60 тысяч. Прибавьте к этому транспортные расходы, оплата местового, собственную работу - стоять и продавать, тоже не сахар, знаете ли. Оцените стоимость проекта? Думаю, примерно в 100 т.р., то есть 25%. 


По моему, слишком накладно для такого объема. С тем же успехом, но с меньшими трудозатратами, можно скинуть цену и получить все то же самое (в плане финансового результата).