Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Средняя зарплата в Украине в разные годы (интересно!)

Оффлайн admin

  • *****
  • 169
  • +4/-0
  • http://про-ип.рф
  • 3
    • Просмотр профиля
В 1991 году Украина окончательно отделилась от самой большой и не менее влиятельной в мире страны - Союза Советских Социалистических Республик (СССР). Перед новым демократичным правительством стояла задача обеспечить достойный уровень жизни в теперь уже независимой стране. Хотя... Это было предисловие. Давайте вспомним, как обстояли дела с доходами у населения Украины при Советах.  ;)
Так, судя по данным сборника Народное хозяйство СССР в 1990 году средняя зарплата работника в Украинской ССР составляла 155.1 рубля. Давайте переведем все это в доллары. И хотя покупка и продажа валюты в СССР были запрещены, официальный курс советского рубля в те времена составлял 75 копеек. В итоге, мы получаем сумму, эквивалентную примерно 207 долларам. Но тогдашние ценные доллары не сравнить с теми пачками купюр, которые мы видим сейчас, поэтому, если судить по долларовой инфляции, средняя зарплата на современные деньги тогда составляла около 650 долларов! Но справедливости ради стоит сказать, что никаких долларов советский человек не зарабатывал, и данная сумма не более чем условная. Импорта в стране как такового не было, люди покупали товары по фиксированным ценам, работала плановая экономика. Это были последние годы брежневской стабильности. Дальше в стране начнут проводить экономические реформы, которые, в конце концов, приведут сильную страну к экономическому краху. Куда более интересным смотрится 1990 год. 1 ноября 1990 года был введен коммерческий курс советского рубля по отношению к доллару - давали 1,8 рубля за 1 доллар, средняя зарплата тогда составляла 248.4 рубля (138 долларов).
С введением реального курса были созданы возможности не только для спекулянтов, но и для экспортеров и многих других. Окончательно заработал валютный рынок лишь в 1991 году, появилась возможность покупать и продавать валюту гражданам по действующему рыночному курсу. Вскоре из-за дефицита в казне Украины советских рублей, президент Кравчук вводит новую временную валюту переходного периода - карбованец, или, проще говоря, купон. При вводе новых денег в оборот курс к доллару США составлял 400 карбованцев за один доллар. Дифференциация зарплат была огромная - были и те, кто зарабатывал минимальную зарплату размером пол доллара (185 карбованцев), были и те, кто получал вполне солидные по тем временам деньги - 20-30$. Вскоре под давлением политической и экономической неопределенности, слабости реформ, курс доллара начинает расти стремительными темпами.
Все сводится к тому, что в 1993 году гиперинфляция в стране достигает 10000%, средняя зарплата опускается к трем долларам. Впоследствии государству удается снизить инфляцию, поднять зарплаты, замедлить падение карбованца, и, как в результате, начинаются дискуссии и предлоги по поводу введения новой, уже отпечатанной валюты - гривны. Среднюю зарплату в течении 1993-1995 годов удается сохранить на уровне 30-40 долларов, а уже с сентября 96-го украинцы начинают получать свой доход в новой стабильной валюте - гривне. В течении 1996-1997 годов курс доллара составляет 1,8-1,9 гривен, инфляция не превышает 20 процентов, средняя зарплата достигает 70 долларов, квалифицированные работники начинают получать внушительные по тем временам 100-200 долларов.
Но тут очередной кризис - в 1998 в России объявлен дефолт. Экономика Украины, тогда тесно интегрирована с российской, реагирует на это резким ростом курса доллара - с 2 до 4 гривен/$. Растет и задолженность по зарплатам. Лишь конструктивная денежно-кредитная политика Национального банка под руководством Виктора Ющенко предотвратила возможный дефолт в Украине. Зарплаты все же упали - они составляли 150-200 гривен, что в долларах было эквивалентно уровню пятилетней давности времен гиперинфляции. Экономическое восстановление и рост зарплат начался лишь к 2001 году - не без причины роста мировой экономики. Так, если в 2001 году средняя зарплата составляла 311 гривен (60$), то к сентябрю 2008 цифры достигали отметки 1916 гривен (почти 400 долларов). Но после семи лет относительного затишья в экономике, мировая экономика сталкивается с серьезным финансовым кризисом, который, как любят говорить, возникает раз в сто лет.
Так, к 2009 средняя зарплата составляет 1906 гривен, то есть она практически не выросла, мало того, курс доллара вырос с 4,5 гривны/$ до почти 10 гривны/$. Зарплата упала в два раза - до отметки чуть больше $200. Преодолеть экономический шок решает новая команда Януковича, которая смогла вырастить зарплату с двух сотен долларов до четырех, то есть достигнуть уровень докризисного 2008 года. Счастье продержалось недолго - из-за сокращения золотовалютных резервов, вооруженного конфликта на востоке страны, падения мировых цен на металлы и сырье средняя зарплата украинцев опускается вместе с курсом летящей вниз гривны, которая в 2015 году обесценивается в три раза относительно 2013 года. Средняя зарплата в 2015 составила чуть больше трех тысяч гривен, что равно примерно $150-170.
В июне 2016 зарплата украинцев достигает пяти тысяч гривен, в декабре - шести, в июне 17-го семи. По состоянию на июль 2017 года средняя зарплата в Украине составляет 7339 гривен, что равно почти трем сотням долларов, а в среднесрочной перспективе, по заверению властей, средняя зарплата достигнет 10-11 тыс., что составит примерно 400 долларов. Кто знает, возможно, даст Бог, уже через 2-3 года достигнем показателей 2013 года? Хотелось бы, ведь это будет мотивация наших граждан к труду и повышение международного имиджа и привлекательности нашей страны.



Оффлайн Виталий

  • *
  • 26
  • +2/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
По официальным данным инфляция доллара с 1990 года по 2017 составила примерно 85%, то есть доллар с тех времен обесценился менее чем в 2 раза, но я всегда говорил что это неправда. Достаточно посмотреть на стоимость основных биржевых и потребительских товаров чтобы убедиться в этом, а еще лучше посмотреть на цену золота подорожавшего примерно в 3,5 раза, поэтому 207 долларов 1990 года вполне могут сегодня равняться 650 долларам.
Статистике насчитавшей 7339 гривен средней зарплаты на Украине верить не стоит, на самом деле она значительно меньше, к тому же, при сравнении с 1990 годом, желательно как-то учитывать фактор безработицы, сейчас она стала очень серьезной проблемой для украинцев.

Оффлайн Andrey755

  • ****
  • 276
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Любой статистике никогда не нужно верить. Да и само выражение "средняя зарплата", на мой взгляд, это что - то не совсем правильное. В городах одна зарплата, в посёлке друга, которая отличается в разы. А они считают среднюю зарплату. У меня знакомая живёт в Украине, работает бухгалтером в отделе образования. У неё зарплата в пределах пяти тысяч гривен, а это, в нынешней Украине, совсем мало.

Оффлайн Сергей

  • ***
  • 100
  • +7/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Любой статистике никогда не нужно верить. Да и само выражение "средняя зарплата", на мой взгляд, это что - то не совсем правильное. В городах одна зарплата, в посёлке друга, которая отличается в разы. А они считают среднюю зарплату. У меня знакомая живёт в Украине, работает бухгалтером в отделе образования. У неё зарплата в пределах пяти тысяч гривен, а это, в нынешней Украине, совсем мало.
Считают среднюю по стране и в городах и в поселках, но соглашусь что получаемая цифра не совсем соответствует реалиям.
На Украине зарплата простых полицейских, насколько я слышал, не превышает 6 тысяч гривен (220 долларов) что значительно меньше официальной средней зарплаты 7339 гривен - как такое может быть? Работа полицейского довольно трудное и даже опасное занятие и зарплаты в полиции обычно выше средней зарплаты.

К сожалению, среднестатистический гражданин не улучшил качество своей жизни, после известных событий. Зарплаты подняли вынужденно, так как гривна упала чуть не вдвое, а цены выросли в разы. Про коммунальные услуги и отопление - это отдельная тема, вообще жесть. Пусть рисуют статистику, только реальность обычных граждан немного иная, увы.

Оффлайн Вячеслав

  • ***
  • 194
  • +15/-0
  • Online
  • 0
    • Просмотр профиля
Любой статистике никогда не нужно верить. Да и само выражение "средняя зарплата", на мой взгляд, это что - то не совсем правильное. В городах одна зарплата, в посёлке друга, которая отличается в разы. А они считают среднюю зарплату. У меня знакомая живёт в Украине, работает бухгалтером в отделе образования. У неё зарплата в пределах пяти тысяч гривен, а это, в нынешней Украине, совсем мало.
Согласен с Вами. Лично я не очень доверяю статистическим данным, так как они всё равно относительные. Заработная плата очень отличается даже в пределах одного города. А ещё, как правило, в таких среднестатистических отчётах не учитывается неофициальная зарплата, которую в наши дни получает немало людей, трудоустроенные неофициально.

Оффлайн Сергей

  • ***
  • 100
  • +7/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
К сожалению, среднестатистический гражданин не улучшил качество своей жизни, после известных событий. Зарплаты подняли вынужденно, так как гривна упала чуть не вдвое, а цены выросли в разы. Про коммунальные услуги и отопление - это отдельная тема, вообще жесть. Пусть рисуют статистику, только реальность обычных граждан немного иная, увы.
Уточню: гривна с 2013 года упала почти в 3,5 раза с 8 гривен до 27 гривен за доллар.
Коммунальные услуги и отопление на Украине подорожали в 5-9 раз; продукты, одежда, лекарства в 2-5 раз (только некоторые виды продуктов подорожали лишь в 2 раза). При этом средняя зарплата по официальным данным поднялась почти в 2,5 раза, средняя пенсия, после недавнего серьезного повышения, выросла в 2 раза.

Оффлайн Danika

  • ***
  • 116
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Какие то непонятные цифры вы здесь приводите, моя тетя работая начальником отдела на государственном предприятии получала в июне 2016 3 тыщ гривен, но никак не пять, в тоже время знакомый в Киеве работая программистом получал 18 тыщ гривен, конечно в среднем может и выйдут на ваши цифры, но эти зарплаты несоизмеримы.

 

Зарплата

Автор Евгений-2Раздел Управление людьми.

Ответов: 6
Просмотров: 2018
Последний ответ 23 07 2019, 12:10:07
от anton-smoln
Зарплата

Автор RaitРаздел Кофейня - вечерняя беседа!

Ответов: 3
Просмотров: 816
Последний ответ 13 04 2021, 15:52:57
от Varis