Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Страховые взносы

Оффлайн sobakapluha

  • *
  • 1
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Страховые взносы
« : 18 12 2017, 17:21:01 »
подскажите подалуйста, что делать. У меня ип просуществовало три месяца за весь год. Недавно пришло письмо из налоговой, мол оплатите обязательные страховые взносы в размере около тридцати тысяч рублей за 2017 год. Должна ли я это оплачивать? Или что мне делать, что бы не оплачивать, так как я не работала по ип, оно было просто зарегистрировано. Сейчас даже таких денег для оплаты нет.



Оффлайн savelin

  • *
  • 16
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Страховые взносы
« Ответ #1 : 18 12 2017, 20:52:33 »
Единственно верным это то, что сейчас ИП все обязаны оплачивать страховые взносы в налоговую службу в независимости активная была ваша деятельность или нет. Около тридцати тысяч рублей – это конечно много, чтобы подсчитать сколько вам нужно платить для этого существует формула. Если, вы взяли патент на три месяца, то годовой доход нужно разделить на 12 и умножить на три. И тогда вы сможете узнать, сколько вам нужно действительно платить, в налоговой об этом прекрасно знают, просто вам нужно это подтвердить.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Страховые взносы
« Ответ #2 : 20 12 2017, 10:27:24 »
Нет никакой возможности не платить страховые взносы «за себя» при открытом ИП.
Законодатель в статье 430 Налогового Кодекса однозначно указывает, что ему безразлично, ведется ли деятельность, либо нет. Важен сам факт существования ИП как юридического лица.
 
Ваше понимание справедливости ясно, но юридически безграмотно. Это как абонемент в бассейн, только с отсрочкой платежа. Хозяин бассейна все равно желает получить деньги, ему без разницы – купались вы или нет.
 
Рекомендации могут быть только одни – немедленно закрыть ИП, сдать нулевые отчеты, оплатить долг. ССП отсутствие денежных средств в расчет не принимает. Есть просто душераздирающие истории, как за долги у людей изымали собственность в счет уплаты долга.
 
А в будущем рекомендую открывать ООО. Рискуете только уставным капиталом, половина которого вносится старым ноутом и принтером, засыпанным тонером.

Оффлайн Алекс1000

  • *
  • 22
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Страховые взносы
« Ответ #3 : 14 01 2018, 13:07:03 »

Насколько помню еще несколько лет назад ИП не платили страховые взносы, если не вели коммерческую деятельность.
  Сейчас для налоговой инспекции не важно, работаешь ты или нет, если ИП зарегистрировано, плати. Поэтому, если вы точно знаете, что в ближайшее несколько месяцев не будете заниматься коммерческой деятельностью, закрывайте ИП. Лучше заплатить 160 рублей, именно столько стоила пошлина в 2017 году, чем отдать около 30 тысяч в год.
  Если вы не собирались дальше работать, но не закрыли вовремя ИП, то тогда сами виноваты.