Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Выращивание червей

Оффлайн oleg245

  • *
  • 49
  • +2/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Выращивание червей
« : 10 12 2017, 21:15:34 »
На рынках, в летний период, часто продают червей. Цену держат высокую, особенно в засушливый год. В домашних условиях, а точнее в гараже, можно заняться таким бизнесом. Правда, только летом. Рыбаки часто пользуются такими услугами. Ну а сбывать можно таким способом. Например, по рынкам, вечно бродят бездельники. Например сказать им свою цену, а они уже пусть продают по своей, что наторгуют, то и будет для них заработком.



Оффлайн Andrey755

  • ****
  • 276
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание червей
« Ответ #1 : 11 12 2017, 15:30:08 »
У меня тесть в поселке живёт. Сам рыбак и решил выращивать червей на продажу. Огородил старым шифером место, два на два метра, сыпет туда листву, собранную вокруг дома, траву. Осень и зиму всё это перегнивает, а весной, как раз к открытию сезона рыбалки, у него уже много червей. Сам ездит и знакомым продаёт. А что, какая - никакая, а денежка.

Re: Выращивание червей
« Ответ #2 : 11 12 2017, 15:56:24 »
У меня тесть в поселке живёт. Сам рыбак и решил выращивать червей на продажу. Огородил старым шифером место, два на два метра, сыпет туда листву, собранную вокруг дома, траву. Осень и зиму всё это перегнивает, а весной, как раз к открытию сезона рыбалки, у него уже много червей. Сам ездит и знакомым продаёт. А что, какая - никакая, а денежка.
Таким бизнесом лучше заниматься в частном доме с участком как у вашего тестя, в гараже скорее всего будет не очень удобно. От выращивания червей есть еще польза, листья и трава не просто перегнивают, а перерабатываются червями в экологически чистое удобрение - биогумус, наверное его будет не достаточно много для продажи, но для своего участка вполне хватит.

Оффлайн Kobenko

  • ***
  • 128
  • +3/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание червей
« Ответ #3 : 11 12 2017, 17:25:47 »
На рынках, в летний период, часто продают червей. Цену держат высокую, особенно в засушливый год. В домашних условиях, а точнее в гараже, можно заняться таким бизнесом. Правда, только летом. Рыбаки часто пользуются такими услугами. Ну а сбывать можно таким способом. Например, по рынкам, вечно бродят бездельники. Например сказать им свою цену, а они уже пусть продают по своей, что наторгуют, то и будет для них заработком.


Черви не особо ходовой товар, рыбаки для своих мелких удочных дел могут накопать червей самостоятельно. Пожалуй, могут брать отдельные зоомагазины. Кто знает этих любителей животных, может кто-то купит семейку червяков чтобы отводить душу по вечерам.
 :85:
Но есть хорошая альтернатива - живой корм для рыб. Вот его активно выращивают, и даже неплохо на этом зарабатывают. Не миллионы, но все же. И спрос есть. Аквариумы у многих, а сухой корм для рыб не очень полезен.

Оффлайн Sova350

  • *
  • 1
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание червей
« Ответ #4 : 13 12 2017, 15:36:20 »
 Ходим на рыбалку часто, а денег на червей "улетает" много. Поэтому решили сами разводить дождевых червей на даче. Особого ухода за ними не требуется. Пару раз в месяц подкормил и все. Делимся со знакомыми, друзьями и Зоомагазинами. Особой прибыли не приносит, но все остаются довольными.

Оффлайн Alex Z.

  • ***
  • 102
  • +4/-2
  • Alex Z.
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание червей
« Ответ #5 : 23 12 2017, 17:59:36 »
Хорошая идея. Рыбалка сейчас очень популярна, спрос будет с апреля по октябрь стабильно. Плюс зоомагазины могут продавать червей для питания птиц и некоторых рептилий. И не забывайте про гумус , это очень хорошее удобрения. Его можно продавать в цветочных магазинах, а если объем большой то можно на нем выращивать многие культуры. Получается безотходный бизнес, закольцованное производство. Очень крутая идея. Только надо разобраться в особенностях содержания червей чтобы не потерять всю колонию из-за какой-нибудь ерунды типа неправильной температуры или света.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание червей
« Ответ #6 : 23 12 2017, 18:47:43 »
Ну а сбывать можно таким способом. Например, по рынкам, вечно бродят бездельники. Например сказать им свою цену, а они уже пусть продают по своей, что наторгуют, то и будет для них заработком.


Святая наивность. Они на то и бездельники, чтобы бездельничать. Если бы они могли хотя бы что-то делать, то не бездельничали бы на рынке. Отдать кому-то свой товар – проще выкинуть.
 
Потом, если мне нужны черви, я иду не на рынок, а заезжаю в магазин – там все нафасовано, причем, не только черви, но и мотыль, опарыши. К тому же постоянно нужно что-то прикупить.
 
Не поеду я на рынок только за червями. Попробуйте в магазин толкнуться. Только там червяки уже есть. Чем Ваши лучше будут?

Оффлайн Max36

  • *
  • 15
  • +0/-2
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание червей
« Ответ #7 : 24 01 2018, 08:02:21 »
Очень даже неплохим показалось мне занятием собирать обычных червей и продавать их потом! Самое главное знать кому, а одни м из лучших мест была бы продажа у популярной реки, где много рыбаков. Также одним важным аспектом является упаковки. На развес сейчас только огурцы продают, но червяков лучше продавать в упаковках или баночках. при этом цену высокую, а если малый спрос то уменьшать. В любом случае ничего не потеряешь. Сам ездил там таких умников полно:)

Оффлайн lllllllkkkkkkk

  • ***
  • 136
  • +8/-12
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание червей
« Ответ #8 : 24 01 2018, 11:44:41 »
собирать обычных червей и продавать их потом!
Заинтересовал вопрос - где же автор коммента собирается "собирать"!!!!!! этих самых червей? Где расположены их россыпи, в каких угодьях?
Далее, автор поста собирается разводить их в гараже. То есть необходимы стеллажи, ящики, качественный грунт, который надо периодически увлажнять. Смахивает на маниловщину. Что мешают любому жителю пригорода, проживающему в доме с приусадебным участком заняться тем же, практически без затрат? Пол крайней мере более правдоподобно...

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Выращивание червей
« Ответ #9 : 24 01 2018, 16:58:02 »
Очень даже неплохим показалось мне занятием собирать обычных червей и продавать их потом! Самое главное знать кому, а одни м из лучших мест была бы продажа у популярной реки, где много рыбаков. Также одним важным аспектом является упаковки. На развес сейчас только огурцы продают, но червяков лучше продавать в упаковках или баночках. при этом цену высокую, а если малый спрос то уменьшать. В любом случае ничего не потеряешь. Сам ездил там таких умников полно:)

Технически это несложно - сколотить из досок некий резервуар, наполнить его землей/навозом, укрыть, к примеру, старым линолеумом, и вот Вам червяки. По крайней мере, именно в такой конструкции я все время их и собирал на даче. Обычная компостная яма. Никаких особых червей запускать не надо. Вырастут любые, на любой вкус.

Но во что я точно никогда не поверю, что есть хоть какой-то смысл ходить по берегу водоема с баночками. В таком раскладе получается, что все рыбаки идут туда без наживки? Да вряд ли. Сейчас у каждого наживки несколько видов, не говоря уже о прикормке. Плюс еще ароматизаторы.