Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Индивидуальный предприниматель в качестве сотрудника по совместительству.

Оффлайн Dayna

  • ***
  • 108
  • +6/-0
  • Красивая морда-умные мысли
  • 3
    • Просмотр профиля
Добрый день, уважаемый коллеги. У нас со знакомой назрел вопрос. Если я, как представитель своего ИП, устроюсь на работу к другому ИП и буду помогать выполнять ей свои функции, то это будет считать основным моим местом работы или же по совместительству? Ведь ИП, по факту, и не считается трудовой деятельностью или же я чего-то не понимаю? Помогите разобраться.



Оффлайн Christina777

  • *
  • 33
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Скорее всего, ваша работа у другого ИП будет считаться уже вашей основной работой. По крайней мере, в Беларуси так. У нас если ты помимо ип работешь по договору или контракту где-то еще, даже на полставки, то тебе уже не нужно платить пенсионный фонд по своему ип, так как эти выплаты вычитаются с вашей зп по основной работе.

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Добрый день, уважаемый коллеги. У нас со знакомой назрел вопрос. Если я, как представитель своего ИП, устроюсь на работу к другому ИП и буду помогать выполнять ей свои функции, то это будет считать основным моим местом работы или же по совместительству? Ведь ИП, по факту, и не считается трудовой деятельностью или же я чего-то не понимаю? Помогите разобраться.


Не знаю как в РФ, а в некоторых других странах предпринимательство (фриланс, ИП, как угодно называйте) и работа по найму считается разными видами деятельности. Обычно совмещение работы и предпринимательства ничем не грозит, просто надо чуть больше вписать в налоговую декларацию. Если вы не делаете запись в трудовой книжке, официальной работы у вас нет, и устройство куда-то еще означает появление основного места работы.

Оффлайн Зубатка

  • **
  • 68
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Добрый день, уважаемый коллеги. У нас со знакомой назрел вопрос. Если я, как представитель своего ИП, устроюсь на работу к другому ИП и буду помогать выполнять ей свои функции, то это будет считать основным моим местом работы или же по совместительству? Ведь ИП, по факту, и не считается трудовой деятельностью или же я чего-то не понимаю? Помогите разобраться.


ИП не является основным местом работы, вы же не оформляетесь в компанию "Индивидуальный предприниматель" :) Это ваше занятие, кстати не обязательно основное. Сами переводите отчисления в пенсионный и ФОМС. Если при этом нигде не работаете и устроитесь к подруге, это будет постоянным местом работы, а если уже где-то работаете, это будет работа по совместительству. Естественно, если будете оформляться к подруге по трудовой книжке.

Оффлайн Константин

  • *
  • 3
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Добрый день, уважаемый коллеги. У нас со знакомой назрел вопрос. Если я, как представитель своего ИП, устроюсь на работу к другому ИП и буду помогать выполнять ей свои функции, то это будет считать основным моим местом работы или же по совместительству? Ведь ИП, по факту, и не считается трудовой деятельностью или же я чего-то не понимаю? Помогите разобраться.
Здравствуйте! Весьма интересный вопрос, так как сам недавно с ним сталкивался. Могу с уверенностью сказать, что ИП точно не является работой по совместительству, так как это не основная Ваша работа. ИП - ваше дело, по совместительству будет являться работа та, которая прописана в Вашей трудовой книжке, два и более официальных договоров по найму Вас, как сотрудника.