Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Подсанкционным банкам Д. Медведев дал допуск к государственным деньгам

Банки "Россия" и "Северный морской путь" постановлением премьер министра РФ Д. Медведева получили право размещать бюджетные средства и деньги на резервное страхование от несчастных случаев, заболеваний, связанных с вредным производством. Как известно, обе финансовой структуры принадлежат друзьям президента России В.В. Путина.


Обдуманное решение, полезное для экономики или очередная схема?



Просматривается личная заинтересованность правителей. Видимо ситуация этих банков плачевна, что для удержания на плаву им понадобились бюджетные средства. Главное, чтобы деньги никуда не ушли, а сами учреждения не обанкротились. Тогда точно ничего не вернуть, учитывая участие глав страны в оказании помощи "Северному морскому пути" и "России".

Бюджетные деньги всегда вызывали интерес финансовых структур. Это легкое решение, чтобы удерживаться на плаву вне зависимости от экономических сотрясений в стране. Но, думаю Путину есть над чем думать, поэтому к постановлению Медведева он не имеет отношения.

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
"Разгром" банковской системы в России войдет в историю... Сначала дали зеленый свет, что породило тысячи банков. Теперь идет планомерное "захлопывание" этих контор, в большинстве своем оказавшихся воровскими. Есть система страхования, но и она устроена хитро. Я сталкивался дважды. Банк "Связной", затем "Интерактивный банк". Хорошо, что по-мелкому...
Все загоняют в сберкассу как при недостроенном коммунизьме.

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Не хватает на жизнь или нечто другое?

"По данным banki.ru, которые ссылаются на прямую отчетность Сбербанка в ЦБ, отток денег из Сбербанка растет.

Со вкладов физических лиц утекло 85 млрд рублей, а с корпоративных депозитов - 374 млрд рублей".

В Сбере растет дефицит рублей. Блестящее решение - покрывать дефицит за счёт средств федерального бюджета.

"За два месяца долг Сбербанка перед Минфином вырос на 222 млрд рублей. В крупнейший госбанк РФ ушла половина всей суммы, которую казначейство залило в банковскую систему..."
Это данные за август-сентябрь.
Интересно, что будет в ноябре-декабре...

Оффлайн Вячеслав

  • ***
  • 194
  • +15/-0
  • Online
  • 0
    • Просмотр профиля
Отвечу на вопрос автора - думаю, что это очередная схема. Лично я считаю, что таким способом жизнь этим банкам можно всего лишь продлить на какое-то время, но самое главное, что это нецелесообразное использование государственных средств. Всё равно банк, который будет длительное время находится под санкциями, долго не протянет.

Оффлайн Andrey755

  • ****
  • 276
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Многоходовочки руководства страны, многим людям, в том числе и мне, не совсем понятны. Государственные деньги принадлежат ведь не только этим "великим" правителям, но ещё и народу страны. Хотя кто из них будет считаться с мнением людей, ведь для них государственное - значит их. А ведь говорили, что санкции только на пользу, мы видим.

Оффлайн Vladislav

  • **
  • 75
  • +3/-0
  • 1
    • Просмотр профиля
На первый взгляд правильное решение, банки пострадавшие от санкций должны получать поддержку от государства, но не все так просто. Дело в том что санкции ЕС против российских банков позволяют им брать займы со сроком погашения до 90 дней, более того санкции не распространяются на дочерние структуры подсанкционных банков. ЦБ даже заявлял что банки попавшие в санкционные списки способны самостоятельно справиться со всеми проблемами, зачем им тогда нужна помощь от государства?