Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Самые низкие зарплаты в Европе у украинцев

Оффлайн Сергей

  • ***
  • 100
  • +7/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Украина возглавила антирейтинг европейских стран по уровню оплаты труда.
В среднем украинцы, после выплаты всех налогов, получают только 190 евро в месяц, на втором месте граждане Молдовы с зарплатой 217 евро, далее идут Азербайджан - 232 евро, Армения - 251 евро и Грузия - 293 евро.
На шестом месте Беларусь - 320 евро, Россия находится на 11 месте с зарплатой 474 евро.
Самые высокие зарплаты в Европе, если не учитывать карликовые государства, у граждан Швейцарии - 4421 евро.





Оффлайн admin

  • *****
  • 169
  • +4/-0
  • http://про-ип.рф
  • 3
    • Просмотр профиля
Возможно Вам будет полезен материал который Вы можете найти в соседней ветке обсуждения украинских зарплат, вот тут;)

Оффлайн Леонард

  • **
  • 67
  • +0/-1
  • Всем удачи!
  • 0
    • Просмотр профиля
Стоит добавить, что в Украине большое расслоение в этом плане. Большой процент населения довольствуются сотней и чуть больше евро, а верхние слои и руководящий состав крупных корпораций, банков и т.д. получают по тысяче и больше.
Поэтому в среднем выходит около 200 евро на человека. Как температура в больничной палате примерно...

Оффлайн Danika

  • ***
  • 116
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
В Украине конечно с зарплатами совсем беда, это как в анекдоте "у меня 6 яблок, а у тебя нет вообще, но в среднем у нас по 3 яблока".  Зато там депутаты хорошо получают и с каждым годом все поднимают себе зарплаты, а средний класс живет очень бедно, знаю не по наслышке, у меня там родственники живут и каждый раз жалуются.

Оффлайн Andrey755

  • ****
  • 276
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Для меня, понятие средняя зарплата, вообще достаточно растяжимое понятие. Разговариваю со знакомыми, многие из них получают минимальную зарплату, а это чуть более трёх тысяч гривен, в районе 100 евро. Другие же, особенно в крупных городах получают и по четыреста евро. Такой перепад не может определять среднюю зарплату, на мой взгляд.

Стоит добавить, что в Украине большое расслоение в этом плане. Большой процент населения довольствуются сотней и чуть больше евро, а верхние слои и руководящий состав крупных корпораций, банков и т.д. получают по тысяче и больше.
Поэтому в среднем выходит около 200 евро на человека. Как температура в больничной палате примерно...
Есть случаи когда по тысяче евро получают уборщицы работающие в крупных корпорациях Украины, секретарши зарабатывают там по несколько тысяч евро, а руководящий состав часто получает - сотни тысяч в месяц и более. Простым людям, как вы правильно заметили, довольствующимся сотней-другой евро в месяц, очень интересно узнавать про такие факты.

В принципе, это не новость. Только нужно сделать ещё поправку на индекс потребительских цен, а с тем в Украине не всё так плохо. Так, цены на продукты питания в даже в областных центрах гораздо ниже российских, не говоря уже о сравнении с Питером или Москвой. Бытовая техника стоит примерно равно, так как закупается за валюту. Одежда в Украине немногим дешевле, особенно брендовая (привет санкциям!) Резюмируя, конечно в сравнении со среднеевропейскими з/п в Украине нищенские. Но народ не унывает. Хуже не будет, а ото дна оттолкнуться всегда можно.
Может и есть оптимисты которые не унывают, но в целом причин для радости нет. Цены на продукты питания на Украине действительно пока что заметно ниже российских, но уверенно догоняют их, инфляция по официальным данным в прошлом году составила 12,5%, а в этом году ускорилась и может превысить 14,5% - если официальные цифры умножить на 2 получим реальный уровень инфляции.

Оффлайн Dimonis

  • *
  • 4
  • +1/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Очень интересное замечание, но только дело в том, что, как и в России, так и в Украине хорошо развит теневой бизнес: люди, даже если они официально работают и получают после вычета налогов 100-150 долларов, заняты помимо этого мелкими подработками в том же интернете. Так что смотря эту статистику, полной экономической картины она не даст.

Оффлайн Olga

Да факт остается фактом с этим не поспоришь. Украинцам остается только надеяться на улучшение своего материального положения. Ну или жаловаться. Наверно такое связано с политической обстановкой в стране. В одной из новостей от Щепанского сказано, что пока не наладится структура в экономике, ничего не изменится. Главная же причина низких зарплат в Украине заключается в стабильном падении гривны.
В среднем, украинцы получают зарплату в размере €190, что в принципе уже оглашено на форуме. Для улучшения ситуации производятся реформа кредитования.

Оффлайн Victoria

Я слышала, что Украина полностью зависит от США и американского доллара, так как сама ничего не добывает, а только берёт кредиты. Интересно было бы спросить простых граждан этой европейской страны, сейчас лучше живётся, чем это было при Януковиче, или нет? Уровень жизни, как мне кажется, стал хуже, к сожалению.

Оффлайн Vladislav

  • **
  • 75
  • +3/-0
  • 1
    • Просмотр профиля
Я слышала, что Украина полностью зависит от США и американского доллара, так как сама ничего не добывает, а только берёт кредиты. Интересно было бы спросить простых граждан этой европейской страны, сейчас лучше живётся, чем это было при Януковиче, или нет? Уровень жизни, как мне кажется, стал хуже, к сожалению.
Украина всё еще производит и экспортирует промышленную и аграрную продукцию, в этом году экспорт Украины как ожидается составит более 40 млрд долларов, у России для сравнения около 350 млрд долларов - это в 8,5 раз больше.
Что касается уровня жизни, тут вы к сожалению правы, он сильно упал, это понятно и по самой низкой в Европе средней зарплате, ситуация с пенсиями еще хуже.

Оффлайн Арнольд

  • *
  • 22
  • +15/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Ну что можно тут сказать, только посочувствовать здравомыслящему населению Украины, которое оказалось в заложниках подобной ситуации в стране. Я даже понимаю ЕС, почему они с безвизовым режимом очень долго думали, чтобы народ Украины не понаехал, им и так хватает беженцев сейчас. Нужно уезжать в другие страны, где уровень жизни выше. К стати, многие из Украины выезжают в РФ, кто бы что не говорил. К стати, когда навУкраине следующие выборы, кто в курсе?

Оффлайн markuras

  • **
  • 83
  • +1/-1
  • 0
    • Просмотр профиля
Первый раз слышу, чтобы зарплаты без учета налогов в России были 500 евро. Окей, если в какой нибудь Москве или городах-миллионниках России, но.... посмотрите в провинциях. Люди и на 200 Евро живут и не паряться и считаются среднячками, а 500 - это уже высший класс. Не знаю откуда вы эти цифры берете, но это полный бред. В Украине дела обстоят по лучше, чем в России по зарплатам - это точно.

Оффлайн ds2386

  • *
  • 3
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Действительно, трудно отрицать, что большую заработную плату тяжело иметь в крупных странах, потому что: чем больше людей, тем сложнее их обеспечить. И мне кажется, что труд должен оцениваться не по количеству времени уделяемому работе, а по фактически сделанным действиям. Ну и всё-таки в России средняя зарплата гораздо меньше, ведь в небольших городках налоги составляют половину и даже больше от зарплаты.

Оффлайн wmclan

  • *
  • 12
  • +1/-0
  • Внимание - внимание, проводим вынимание !
  • 0
    • Просмотр профиля
Стоит добавить, что в Украине большое расслоение в этом плане. Большой процент населения довольствуются сотней и чуть больше евро, а верхние слои и руководящий состав крупных корпораций, банков и т.д. получают по тысяче и больше.
Поэтому в среднем выходит около 200 евро на человека. Как температура в больничной палате примерно...


За все годы независимости Украины, практически с самого начала, все ниши сверху заняли люди с полукриминальными задатками, в том числе, которые уже находились у кормушки. За годы независимости эти глубоко неуважаемые люди поднялись в финансовом вопросе достаточно высоко, не взирая на нижние слои, за эксплуатацию  которых и получили свое благосостояние. Страна разделилась на хазяев и рабов. Средний класс народа ушел в небытие, особенно за последние годы. Поэтому и такая средняя температура по палате в вопросе среднего заработка украинцев.