Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Решение проблем компании

Решение проблем компании
« : 10 04 2019, 12:45:35 »
Зачастую у нас в процессе работы возникают различные проблемы в рамках существования компании. Иногда они связаны с внешними угрозами, а иногда с внутренними. Сегодня мы поговорим о внешних угрозах.




Исходные данные


Для того, чтобы правильно понять нужна ли вам помощь специалистов или достаточно своих ресурсов, в первую очередь нужно определить с чем связана данная проблема и к каким последствиям она приведёт. Так и в нашем случае у одного из наших клиентов не было чёткого понимания, в чем конкретно сложности. Владелец лишь знал, что постоянно появляются кассовые разрывы и приходится нарушать сроки оплаты поставщикам, и осознанно идти на прении со стороны налоговой инспекции.




Проблема


Мы решили для начала понять отчего у клиента возникают кассовые разрывы.


В рамках анализа финансовой деятельности и структуры входящего потока было выявлено, что клиенты компании постоянно задерживают платежи, поскольку мало эффективно работает бухгалтерия и просто не контролирует сроки оплаты.


Вторым существенным фактом было то, что у клиента в компании оплата поставщикам происходила без какого либо планирования, просто по запросу со стороны контрагентов. Фактически не велась никакая финансовая политика и некоторым контрагентам клиент платил раньше оговоренного срока.




Что мы в итоге сделали?


Мы разработали платёжные дисциплины для всех отделов внутри компании и разработали внутренний регламент по согласованию оплаты различным группам поставщиков. Так же, в рамках прямых обязанностей бухгалтерии, была поставлена задача контролировать платежи клиентов и при возникновении просрочки, сразу сообщать руководству компании. Нами так же была разработана и внедрена система отчётности, по которой - владелец бизнеса мог в режиме реального времени видеть все статьи бюджета его компании и понимать насколько на текущий момент его бизнес в состоянии исполнять обязательства.




Выводы


В конце хотелось бы отметить, что всегда необходимо трезво и правильно выявлять основную проблему, прежде чем заниматься внедрением дорогостоящих решений или же принимать стратегические решения о сокращении затрат в компании, особенно на сокращения персонала. По необходимости специалисты нашей компании всегда готовы оказать вам консультацию, если вам до конца не ясно, почему бизнес перестал приносить прибыль. Звоните нам по телефону
+7 495 162-08-51.


До скорой встречи!


10 апреля 2019


ООО "Новые Бизнес Системы"