Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

В РФ снизилось производство пива

Оффлайн ShF07

  • *
  • 4
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
В РФ за минувшие девять месяцев с начала года снизились объемы производства пива. Согласно отчету Союза защиты прав потребителей, суммарно сварено 526 млн декалитров, что на 8,5 процента меньше прошлого отчетного периода. Специалисты рынка связывают падение интереса к «пенному» с прохладным летом и кризисом.



Оффлайн ubayana

  • **
  • 227
  • +5/-0
  • Такие дела
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: В РФ снизилось производство пива
« Ответ #1 : 29 10 2017, 05:10:36 »
Из всей алкогольной продукции предпочитаю именно пиво, но сомневаюсь, что сокращение производства скажется как-то на мне конкретно, поэтому новость надо считать положительной.  :)
Не знаю на сколько влияет лето и кризис, я думаю влияет в целом отношение к пиву.
Только вот я бы сокращал еще всякие там энергетики и прочее, то, что предпочитает молодежь.

Оффлайн LioRS

  • *
  • 8
  • +1/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: В РФ снизилось производство пива
« Ответ #2 : 29 10 2017, 15:03:40 »
Во влияние кризиса как-то с трудом верится, чтобы в России экономили на алкоголе — нонсенс. Вот холодное лето, это действительно аргумент. С друзьями несколько лет назад открывали летнее кафе (пиво, шашлык), жарко было, народ заливался под завязку пивом. Хотя цены не копеечные были. Будет жарко в 2018 году, производство увеличится.

Оффлайн ubayana

  • **
  • 227
  • +5/-0
  • Такие дела
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: В РФ снизилось производство пива
« Ответ #3 : 29 10 2017, 16:22:03 »
Тут еще какой момент, они сократили пива производство, а вот так называемые пивные напитки - нет.
А это прямо скажем, отвратная, вредная и вообще малоприятная штука.
Сейчас такое сплошь и рядом, то винный напиток вместо вина, то пивной вместо пива.

Re: В РФ снизилось производство пива
« Ответ #4 : 29 10 2017, 16:30:32 »
В РФ за минувшие девять месяцев с начала года снизились объемы производства пива. Согласно отчету Союза защиты прав потребителей, суммарно сварено 526 млн декалитров, что на 8,5 процента меньше прошлого отчетного периода. Специалисты рынка связывают падение интереса к «пенному» с прохладным летом и кризисом.


Сезонность конечно отражается на продажах, соответственно и на объемах производства. По поводу пивных напитков согласен полностью. Молодеж пристрастилась к разным вариациям слабоолкаголки, и все это знают. Производителям это только на руку.

Re: В РФ снизилось производство пива
« Ответ #5 : 29 10 2017, 17:07:56 »
Пиво в странах СНГ всегда было ходовым товаром. Влияние сезонности не такое большое, чтобы снижать объемы производства на 10%. Вполне реально, что что спрос на слабоалкогольные напитки на основе пива увеличился, соответственно само пиво стали пить меньше. Если так, то новость больше негативная, чем положительная.

Оффлайн Ilya1984

  • ****
  • 317
  • +4/-0
  • Петешественник
  • 4
    • Просмотр профиля
Re: В РФ снизилось производство пива
« Ответ #6 : 18 11 2017, 18:33:48 »
Это хорошо. Снижение производства означает снижение потребления. Не подскажете, производство водки при этом не увеличилось? Если нет, при случае посещу Москву и оценю трезвость столичных общественных мест. А в связи с новостью почему-то вспомнился закон о трезвости времен раннего Горбачева. Вместо жестких административных мер, призывов и пропаганды достаточно просто изменить социальные условия, снизив привлекательность пивных посиделок.

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: В РФ снизилось производство пива
« Ответ #7 : 20 11 2017, 09:24:18 »
Это хорошо. Снижение производства означает снижение потребления. Не подскажете, производство водки при этом не увеличилось?...
Снижение производства пива у нас в стране означает повышение потребления самогона. Аппараты стали доступны каждому, Сахар, дрожжи и вода. Никто никогда самогоном не отравился и не ослеп. Друг на неделе ездил на поезде в Нижний Новгород. Весь вагон квасит свой сэм, хвастаются технологиями и дегустируют... А статистики подсчитывают потребление на душу населения...

Оффлайн Сюзанна

  • *
  • 0
  • +1/-0
  • Не принимайте на свой счет ничего кроме денег
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: В РФ снизилось производство пива
« Ответ #8 : 21 11 2017, 09:16:12 »
Как раз именно в кризис потребление любых алкогольных напитков существенно возрастает - традиционный способ  залечивания душевных ран у нашего народонаселения. Да и лето только в начале было холодным, далее жара распространилась и на бОльшую чсть осени. Поэтому все эти исследователи по своему обыкновению лгут, скрывая очевидную истину - пиво стали меньше потреблять из-за его возросшей стоимости. Было бы уместным привести также и статистику резкого увеличения продаж самогонных аппаратов, на фоне снижение спроса на дешевую водку и пиво. 

Оффлайн ubayana

  • **
  • 227
  • +5/-0
  • Такие дела
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: В РФ снизилось производство пива
« Ответ #9 : 21 11 2017, 13:57:03 »
Вообще размышляю над покупкой собственно "мини-пивоварни". Но только вот отзывы об этом разные везде.
А попробовать пока дело не дошло.

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: В РФ снизилось производство пива
« Ответ #10 : 21 11 2017, 15:45:32 »
Вообще размышляю над покупкой собственно "мини-пивоварни". Но только вот отзывы об этом разные везде.
А попробовать пока дело не дошло.
В пивоварне главное чистые емкости и сырье. У меня друг в деревне купил немецкий набор концентратов. Примерно литровая емкость коричневого густого сусла и пакет белого порошка (солод). Инструкция на русском языке. Порошок запарили кипятком в молочной фляге на 38 литров, остыло, добавили солод. Еще добавляли чего-то по мелочам. Пиво стояло дней 10 в подвале. Вид непрезентабельный (нефильтрованное) а вкус... Вкуснее не пил! Кто бы предложил такое пиво пусть в пэтбутылках - я бы сразу купил... :035:

Оффлайн Вячеслав

  • ***
  • 194
  • +15/-0
  • Online
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: В РФ снизилось производство пива
« Ответ #11 : 28 11 2017, 18:43:34 »
Что тут и говорить, раз снизилось производство - значит, падает спрос. Только ключевой причиной я бы называл не прохладное лето. Тот, кто действительно любит пиво, употребляет его даже зимой. Основная причина покупательской способности - падение уровня жизни подавляющего большинства населения. Лично я так думаю.  :coffee2:

Оффлайн Сергей

  • ***
  • 100
  • +7/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: В РФ снизилось производство пива
« Ответ #12 : 28 11 2017, 22:49:25 »
Что тут и говорить, раз снизилось производство - значит, падает спрос. Только ключевой причиной я бы называл не прохладное лето. Тот, кто действительно любит пиво, употребляет его даже зимой. Основная причина покупательской способности - падение уровня жизни подавляющего большинства населения.
Пиво относительно дешевый продукт, мне кажется что при падении реальных доходов населения скорее будут падать продажи более дорогих алкогольных напитков: виски, коньяка и даже водки. Наверное все таки дело в погоде. Смущает другое - скорость снижения производства, -8,5% должны серьезно ударить по карману производителей, посмотрим что будет в следующем году.

Оффлайн Steros

  • *
  • 37
  • +1/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: В РФ снизилось производство пива
« Ответ #13 : 30 11 2017, 16:49:10 »
Многие знакомые полностью отказались от пива, из-за плохого качества пенного напитка, да и раньше если после работы можно было посидеть с друзьями выпить пивка поговорить обо всем, то сейчас если такой компанией собраться можно половину своей зарплаты оставить, ибо цена почти каждый месяц растет, цена растет а зарплата вот не хочет.

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: В РФ снизилось производство пива
« Ответ #14 : 01 12 2017, 12:21:10 »
Многие знакомые полностью отказались от пива, из-за плохого качества пенного напитка, да и раньше если после работы можно было посидеть с друзьями выпить пивка поговорить обо всем, то сейчас если такой компанией собраться можно половину своей зарплаты оставить, ибо цена почти каждый месяц растет, цена растет а зарплата вот не хочет.
Я попил в свое время настоящего советского бочкового пивка. Жигулевское - это чешское пиво 30-х годов, причем на него был введен единый стандарт и руководил всем чех. Но стандарт не соблюдался, сырье и вода разные. Были целые города с хорошим пивом, а были и с кисляком.
Сейчас мы пьем другое пиво - это консервы. Правда на минизаводиках можно встретить шедевры... Но цены... тоже шедеврические.
Даже мой любимый Пильзнерурквел  в бутылке из Калуги, давно перевалил за 100р