Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Падение производство вина.

Оффлайн Andrey755

  • ****
  • 276
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Несмотря на то, что крымский полуостров, известный своим виноделием в том числе, вошел в состав России, производство вина в стране опустилось до десятилетнего минимума. По утверждениям игроков данного рынка, потребители стали покупать импортные вина и фруктовые сорта, которые гораздо дешевле. Также одна из причин - это стабилизация курса валют, а соответственно недорогое, импортное вино, выталкивает с полок магазинов вина отечественных производителей.



Оффлайн atomic1984

  • *
  • 21
  • +1/-1
  • Водку Финляндия можно пить без заккуски
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Падение производство вина.
« Ответ #1 : 20 01 2018, 19:32:34 »
Здравствуйте. Крымские вина производили возможно и в большех количествах чес сейчас, но это обусловлено другими факторами. Начнём по порядку Сортовое вино было всегда на порядок выше чем любое недорого импортное из концентрата, поэтому в данной нише не может быть конкуренции вообще. Кто любит пить вино те могут лишь для пробы взять импортное вино так для разнообразия и всё потом для каких либо значимых мероприятий будут брать то что пили раньше то же крымское например. Идём дальше, стабилизация курса валют, каких валют? То что продавалось за доллары дешевле точно не стало, а то что за рубли и гривны ещё приемлемо раз покупают. Это понятно что для обеспеченных людей цена не вопрос, поэтому с их точки зрения стабилизация есть. И последнее, отечественного производителя вина с полок у нас не выбить, т.к. основное количество покупателей всё же пролетариат, и от него вся прибыль, вывод прост у крымского вина ещё всё впереди, хорошее разумеется.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Падение производство вина.
« Ответ #2 : 20 01 2018, 19:34:35 »
Тут можно добавить влияние погоды – лето было холодно и дождливое, а зима продолжительной – часть виноградников померзла, виноград не вызрел.
 
 
Что касается этого чемодана без ручки, который еще именуют иногда полуостровом Крым, то тут все непросто.
 
 
Во-первых, в Крыму идет передел собственности. И это касается не только прибрежной полосы, а и всей территории. Украинские права на собственность легко толкуются как коррупционные, а российские коррупционные еще не устаканились. Как хозяйство вести?
 
 
Во-вторых, ну что там за дятел в Артеке, предложил детям по стаканчику вина? Да при ВВП? Он же с севера России, а не с юга Франции. Это в Тулоне стаканчик вина для детей норма. А в Питере – косяк.
 
 
В-третьих, Массандра–то – недешёвое винишко. Портвешок по 400 рублей? Это после плодово-выгодного «Солнцедара» или чего еще попроще – кусается, знаете ли.

Оффлайн Winiki

  • **
  • 76
  • +17/-0
  • Жаждал славы, но мог обойтись и бутылочкой пива
  • 2
    • Просмотр профиля
Re: Падение производство вина.
« Ответ #3 : 20 01 2018, 19:45:21 »
... потребители стали покупать импортные вина и фруктовые сорта, которые гораздо дешевле...


И с этим ничего не поделаешь. Есть такая категория людей, которая пьёт всё подряд, не чувствуя разницы в качестве напитков. Кто-то из этой когорты никогда и не пробовал настоящего вина - с чем в таком случае сравнивать качество? С не очень хорошим и несколько плохим? Или со слегка недоброкачественным и откровенно отвратительным?

Я люблю вкусное пиво, хорошее вино. Будь моя воля, я бы запретил пиво в пластиковых баклашках, а вино в тетра-пакетах. Но на них есть свой потребитель, у которого имеется своё мнение по этому поводу.

Оффлайн Medved

  • **
  • 55
  • +4/-8
  • Большой и сильный
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Падение производство вина.
« Ответ #4 : 20 01 2018, 20:31:48 »
Несмотря на то, что крымский полуостров, известный своим виноделием в том числе, вошел в состав России, производство вина в стране опустилось до десятилетнего минимума. По утверждениям игроков данного рынка, потребители стали покупать импортные вина и фруктовые сорта, которые гораздо дешевле. Также одна из причин - это стабилизация курса валют, а соответственно недорогое, импортное вино, выталкивает с полок магазинов вина отечественных производителей.
Не сказал бы что импортные вина недорогие, в Европе например в прошлом году из-за погодных катаклизмов собрано на 30-40% меньше винограда чем в 2016, из-за этого подскочили цены, российских импортеров уже предупредили о резком повышении цен - на 10-35%.. Дорожают вина и у других производителей Чили, ЮАР, даже у китайцев.
В России 2017 году в Краснодарском крае и Ростовской области собран неплохой урожай, проблемы по прежнему с Крымом.

Оффлайн Максим

  • **
  • 85
  • +2/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Падение производство вина.
« Ответ #5 : 21 01 2018, 15:43:25 »
Несмотря на то, что крымский полуостров, известный своим виноделием в том числе, вошел в состав России, производство вина в стране опустилось до десятилетнего минимума. По утверждениям игроков данного рынка, потребители стали покупать импортные вина и фруктовые сорта, которые гораздо дешевле. Также одна из причин - это стабилизация курса валют, а соответственно недорогое, импортное вино, выталкивает с полок магазинов вина отечественных производителей.
А что мировое сообщество признало, что Крым стал частью РФ, думаю что нет. Поэтому крымским виноделам в ближайшее будущее будет очень сложно конкурировать с краснодарскими производителями, а про выход на мировой рынок можно вообще забыть, поскольку торговые марки "Массандра", "Инкерман", вина "Солнечной долины" принадлежат Украине. Что касается спада производства, то здесь сыграли природные факторы, которые повлияли на низкие показатели урожайности.

Оффлайн markuras

  • **
  • 83
  • +1/-1
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Падение производство вина.
« Ответ #6 : 21 01 2018, 15:54:04 »
Да, честно говоря, наши вины дорогие и не вкусные, я тоже не вижу тратить деньги на них, да и дизайн у них отстойный. Люди же не будут платить огромные бабки за фекалии ,никому это не надо. Есть много вин из других стран ближнего зарубежья. Мне, например, нравятся абхазские вина. И так не только в Крыму, а по всей России. Спрос падает - заводы закрываются.

Оффлайн Максим

  • **
  • 85
  • +2/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Падение производство вина.
« Ответ #7 : 21 01 2018, 15:59:31 »
Да, честно говоря, наши вины дорогие и не вкусные, я тоже не вижу тратить деньги на них, да и дизайн у них отстойный. Люди же не будут платить огромные бабки за фекалии ,никому это не надо. Есть много вин из других стран ближнего зарубежья. Мне, например, нравятся абхазские вина. И так не только в Крыму, а по всей России. Спрос падает - заводы закрываются.
Для сравнения можно привести португальские вина "Мадейра" и Портвейн" и крымские аналоги. В Португалии в технологической цепочке используют коньячный или виноградный спирт для крепления этих вин, в крымских винах используют пшеничных ректификат (хочется верить, что пшеничный ректификат). Разница во вкусе очень существенная, поэтому лучше доплатить и взять хорошее португальское вино.

Оффлайн Dwarfff

  • **
  • 55
  • +3/-1
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Падение производство вина.
« Ответ #8 : 21 01 2018, 16:29:53 »
Да, честно говоря, наши вины дорогие и не вкусные, я тоже не вижу тратить деньги на них, да и дизайн у них отстойный. Люди же не будут платить огромные бабки за фекалии ,никому это не надо. Есть много вин из других стран ближнего зарубежья. Мне, например, нравятся абхазские вина. И так не только в Крыму, а по всей России. Спрос падает - заводы закрываются.


Не то чтобы наши вина дорогие - нет... Они просто сравнялись по цене с иностранными производителями, а качество осталось на таком же низком уровне.(Дешевое винное сырье разбавляют водой). Если раньше цена за бутылку нашего и допустим испанского была 1 к 15-20, то теперь почти сравнялись. А согласитесь приятнее видеть на столе "Хванчкару" (пусть ты и знаешь, что она не настоящая), чем "Арбатское полусладкое".

Оффлайн mister

  • *
  • 20
  • +0/-3
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Падение производство вина.
« Ответ #9 : 21 01 2018, 18:29:31 »
... потребители стали покупать импортные вина и фруктовые сорта, которые гораздо дешевле...


И с этим ничего не поделаешь. Есть такая категория людей, которая пьёт всё подряд, не чувствуя разницы в качестве напитков. Кто-то из этой когорты никогда и не пробовал настоящего вина - с чем в таком случае сравнивать качество? С не очень хорошим и несколько плохим? Или со слегка недоброкачественным и откровенно отвратительным?

Я люблю вкусное пиво, хорошее вино. Будь моя воля, я бы запретил пиво в пластиковых баклашках, а вино в тетра-пакетах. Но на них есть свой потребитель, у которого имеется своё мнение по этому поводу.


Люди пьют такое вино потому, что не хватает у них денег на настоящие качественные вина. Реальные доходы населения падают, и даже те кто, не заядлые любители  горячительных напитков, вынуждены покупать дешевые напитки наподобие вина, что бы хоть что то было на столе. И главное качество вин с прилавков в магазинах то же не ахти. Так говорится если нет разницы, зачем платить больше?

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Падение производство вина.
« Ответ #10 : 21 01 2018, 22:04:47 »
Максим, дружище, не надо рассказывать нам, чей Крым. Крым он крымский. Если бы мы даже очень хотели, чтобы Крым был украинским, то ничего бы не получилось, потому, как Крым стал бы не украинским, а американским. Типа Окинавы.
 
 
Я когда называю Крым чемоданом без ручки, подчеркиваю, что он нужен России не экономически, а стратегически. И мост в Крым такая же хрень. Тоннель был бы гораздо лучше. Две крылатых ракеты и нет больше сообщения по мосту. Даже одной хватит.
 
 
А на мировое сообщество у нас есть болт. Пока ржавый. Но мы тут его в керосине отмачиваем, ежели результаты интересны, несите гайку, повертим.

Оффлайн Medved

  • **
  • 55
  • +4/-8
  • Большой и сильный
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Падение производство вина.
« Ответ #11 : 21 01 2018, 22:23:52 »
Максим, дружище, не надо рассказывать нам, чей Крым. Крым он крымский. Если бы мы даже очень хотели, чтобы Крым был украинским, то ничего бы не получилось, потому, как Крым стал бы не украинским, а американским. Типа Окинавы.
 
Я когда называю Крым чемоданом без ручки, подчеркиваю, что он нужен России не экономически, а стратегически. И мост в Крым такая же хрень. Тоннель был бы гораздо лучше. Две крылатых ракеты и нет больше сообщения. Даже одной хватит.
 
А на мировое сообщество у нас есть болт. Пока ржавый. Но мы тут его в керосине отмачиваем, ежели результаты интересны, несите гайку, повертим.
То же самое всегда говорил - в Крыму планировали создать американскую базу.
Что касается моста-тоннеля то и туннель можно парой ракет вывести из строя, ударить по входу или выходу и готово, сообщение правда останется, морским транспортом как и раньше.
Крым был дотационным и в составе Украины, каждый год ему выделяли сумму эквивалентную нескольким сотням млн долларов, теперь Россией на разные проекты тратится раз в 10 больше.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Падение производство вина.
« Ответ #12 : 21 01 2018, 22:50:02 »

То же самое всегда говорил - в Крыму планировали создать американскую базу.
Что касается моста-тоннеля то и туннель можно парой ракет вывести из строя, ударить по входу или выходу и готово, сообщение правда останется, морским транспортом как и раньше.
Крым был дотационным и в составе Украины, каждый год ему выделяли сумму эквивалентную нескольким сотням млн долларов, теперь Россией на разные проекты тратится раз в 10 больше.
Абсолютно согласен. В открытых источниках Крым входит в тройку лидеров регионов по дотациям из центра. Мне вообще все эти новости про развитие Крыма поперек мошонки.  По Крымское вино – из той же оперы.
 
 
Мой регион – Ярославль – донор. Мы все эти расчудесные проекты и оплачиваем, вымирая потихоньку.
 
 
Я вообще в восторге диком про замечания замечания о том, что мы вина хорошего ценить не можем. Да пейте, друзья, сколько влезет. Только почему за нас счет?
 
 
Ну не знаю я хорошего вкуса хорошего вина. И что? А вы мой самогон пробовали?

Оффлайн Максим

  • **
  • 85
  • +2/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Падение производство вина.
« Ответ #13 : 22 01 2018, 13:32:34 »
Максим, дружище, не надо рассказывать нам, чей Крым. Крым он крымский. Если бы мы даже очень хотели, чтобы Крым был украинским, то ничего бы не получилось, потому, как Крым стал бы не украинским, а американским. Типа Окинавы. Я когда называю Крым чемоданом без ручки, подчеркиваю, что он нужен России не экономически, а стратегически. И мост в Крым такая же хрень. Тоннель был бы гораздо лучше. Две крылатых ракеты и нет больше сообщения по мосту. Даже одной хватит. А на мировое сообщество у нас есть болт. Пока ржавый. Но мы тут его в керосине отмачиваем, ежели результаты интересны, несите гайку, повертим.
Один флуд и сказки про белого бычка. Ты лучше расскажи где сейчас крымские виноделы берут сырье или ты думаешь что раньше они работали исключительно на собственном сырье? Расскажи с какими технологическими трудностями крымские виноделы столкнулись, в частности виноделы "Массандры". Почему у крымских виноделов нет перспектив выйти на мировой рынок. Вот эти вопросы освети.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Re: Падение производство вина.
« Ответ #14 : 22 01 2018, 14:10:14 »
 Один флуд и сказки про белого бычка. Ты лучше расскажи где сейчас крымские виноделы берут сырье или ты думаешь что раньше они работали исключительно на собственном сырье? Расскажи с какими технологическими трудностями крымские виноделы столкнулись, в частности виноделы "Массандры". Почему у крымских виноделов нет перспектив выйти на мировой рынок. Вот эти вопросы освети.



+1 за принципиальность.
 
Освещаю.
 
Крымское вино не подходит под российский стандарт. В РФ крепить вино можно только винным спиртом, а на Украине и ректификат сойдет. И сходило с 1991 года. Если делать по украинской технологии, то это получается – винный напиток.
 
По сбыту. Т.к. Крым находится под санкциями, то в Европу вино продавать нельзя. Российские же вина вообще поставлялись по большей части на Украину и в Китай. С Украиной все понятно – та же история, что с Европой.
 
А вообще, если уж на то пошло, то крымчанам нужно у евреев технологию опреснения морской воды изучать, потому, как скважинами не обойтись, а канал, которым питалось с/х полуострова, ныне перекрыт.  А лозунгами и бодрячком воды не добудешь.