Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Бизнес на рабочем месте - рационализаторство!

Оффлайн Bamboula

  • **
  • 53
  • +1/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Для тех, у кого есть постоянная работа и нет желания зарабатывать исключительно своим трудом, могу посоветовать проверенный бизнес.
На заводе, где я долгое время работал, поощрялось рационализаторство. За грамотно описанные и внедренные предложения неплохо платили. Например, я подарил жене стиральную машину AD-12. Причем, этот подарок был сделан исключительно из вознаграждений, полученных за рацпредложения.
Мой случай не самый выдающийся, поскольку бизнесом, как таковым, здесь и не пахло. Однако, мои коллеги из ремонтного отдела поставили это дело на коммерческую основу и с размахом.
К ним частенько обращались слесаря и объясняли на пальцах, что они могли бы улучшить. Поскольку, в оформлении техдокументации на рацпредложения слесари, обычно, не сильны, а внедрение, зачастую, требует вложений, то они просто продавали свою идею. Мои коллеги доводили идею до блеска, оформляли документацию и внедряли. При такой схеме взаимодействия все получали свой профит.
Интересно сколько таким образом удавалось зарабатывать? Ни много ни мало, а 50 тыров ежемесячно (в ценах 2005 года)! Вуаля!