Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

"Норникель" выделит 470 млрд рублей на развитие Арктики

Оффлайн Сергей

  • ***
  • 100
  • +7/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Вчера 6 декабря в Санкт-Петербурге завершил свою работу Международный форум "Арктика настоящее и будущее" на котором было принято ряд важных решений, касающихся развития Арктического региона России.
Наверное самым важным из них стало решение руководства российской горно-металлургической компании "Норникель" направить дополнительные средства на развитие Арктики в сумме 470 млрд рублей (8 млрд долларов). Эти деньги компания планирует инвестировать не только в модернизацию собственных промышленных мощностей, но и в серьезное обновление инфраструктуры региона.



Оффлайн Andrey755

  • ****
  • 276
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Сумма, конечно, впечатляет. Но вот хотелось бы узнать поподробнее, на сколько лет рассчитан этот проект? Но, как бы там не было, за то, что идут в ногу со временем и занимаются модернизацией, уже можно ставить плюс. Тем более, когда страна находится под санкциями. Думаю, от этого выиграют все и руководители "Норникеля", и рабочие этого предприятия.

Оффлайн Сергей

  • ***
  • 100
  • +7/-0
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Сумма, конечно, впечатляет. Но вот хотелось бы узнать поподробнее, на сколько лет рассчитан этот проект? Но, как бы там не было, за то, что идут в ногу со временем и занимаются модернизацией, уже можно ставить плюс. Тем более, когда страна находится под санкциями. Думаю, от этого выиграют все и руководители "Норникеля", и рабочие этого предприятия.
Заметьте еще что это не государственные средства, а частные инвестиции - еще больше впечатляет.
Проектов будет много и реализовываться они будут с 2018 по 2020 годы, то есть в течении трех лет.
Планируется модернизация электростанций, замена линий электропередач, ремонт газораспределительных сетей, а также реконструкция аэропорта Норильск и морских портов. Кроме того выделяется 80 млрд рублей для инвестиций в неарктических регионах России.

Оффлайн Andrey755

  • ****
  • 276
  • +8/-1
  • Слушайте меня!
  • 0
    • Просмотр профиля
Сумма, конечно, впечатляет. Но вот хотелось бы узнать поподробнее, на сколько лет рассчитан этот проект? Но, как бы там не было, за то, что идут в ногу со временем и занимаются модернизацией, уже можно ставить плюс. Тем более, когда страна находится под санкциями. Думаю, от этого выиграют все и руководители "Норникеля", и рабочие этого предприятия.
Заметьте еще что это не государственные средства, а частные инвестиции - еще больше впечатляет.
Проектов будет много и реализовываться они будут с 2018 по 2020 годы, то есть в течении трех лет.
Планируется модернизация электростанций, замена линий электропередач, ремонт газораспределительных сетей, а также реконструкция аэропорта Норильск и морских портов. Кроме того выделяется 80 млрд рублей для инвестиций в неарктических регионах России.
За три года столько модернизаций? Масштаб работ будет проведён, конечно, неимоверный. Дай - то Бог, чтобы всё задуманное прошло по плану, а не так, как часто у нас бывает, с большими задержками и разными недоделками. Я думаю, что инвесторы, которые вложились в этот проект, не дадут передвигать сроки его реализации, всё - таки деньги большие.

Оффлайн Analytic

  • *
  • 33
  • +4/-0
  • Status Quo
  • 0
    • Просмотр профиля
Ну, раз инвестируют - значит, есть в этом смысл. Тем более, что это делает не государство, а частные инвесторы. К слову сказать, по оценкам учёных в Арктике ещё много разных залежей полезных ископаемых, львиная доля которых ещё попросту не освоена. Так что такая сумма в будущем может оправдаться не то что в разы - в десятки и сотни раз. Арктика - богатый на ископаемые регион.

Оффлайн Vernon

  • *
  • 49
  • +1/-0
  • per aspera ad astra
  • 251
    • Просмотр профиля
Ну, раз инвестируют - значит, есть в этом смысл. Тем более, что это делает не государство, а частные инвесторы. К слову сказать, по оценкам учёных в Арктике ещё много разных залежей полезных ископаемых, львиная доля которых ещё попросту не освоена. Так что такая сумма в будущем может оправдаться не то что в разы - в десятки и сотни раз. Арктика - богатый на ископаемые регион.
Вспоминается история с Аляской, в середине 19 века конгрессмены в США не понимали зачем им покупать у России этот "кусок льда", но потом Аляска принесла США огромные доходы во много тысяч раз превысившие затраты. В наше время, в связи с глобальным потеплением и растущим спросом на природные ресурсы, значение северных регионов и Арктики возрастает многократно. Всего до 2050 года Россия планирует привлечь только на освоение богатого нефтью и газом арктического шельфа до 500 млрд долларов инвестиций.

Очень хочется надеется,что инвестиции в развитие Арктики,хотя это и частные инвестиции"Норникеля"-следствие разворачивания политики государства в сторону улучшения экологической обстановки не только на севере страны,но и на всей её территории.Что касается севера,то там ,действительно,много запущенных,захламленных территорий,оставшихся ещё с советских времён.В своё время,мне довелось побывать проездом около Норильска.Поразилитогда огромные выбросы дыма из труб комбината.А ведь природа севера очень долго восстанавливается.Можно просто опоздать,произойдут необьратимые последствия,губительные для природы,да и человека.

Оффлайн Dmitry71

  • ****
  • 354
  • +15/-6
  • Мф.12:36 и 12:37
  • 0
    • Просмотр профиля
Очень хочется надеется,что инвестиции в развитие Арктики,хотя это и частные инвестиции"Норникеля"-следствие разворачивания политики государства в сторону улучшения экологической обстановки не только на севере страны,но и на всей её территории.Что касается севера,то там ,действительно,много запущенных,захламленных территорий,оставшихся ещё с советских времён.В своё время,мне довелось побывать проездом около Норильска.Поразилитогда огромные выбросы дыма из труб комбината.А ведь природа севера очень долго восстанавливается.Можно просто опоздать,произойдут необьратимые последствия,губительные для природы,да и человека.


Верно вы заметили.
 
А вообще, если отвлечься от фанфар, то дело выглядит следующим образом.
 
 
20 лет назад, группа лиц в результате преступного сговора провели незаконную приватизацию, за копейки скупив у государства сложную и дорогостоящую отрасль добывающей промышленности СССР.
 
Через 20 лет нещадной эксплуатации мощностей, построенных во время СССР, оборудование и инфраструктура пришла в негодность. И теперь, имея в перспективе риск потерять свое положение на рынке, Норникель вынужден, наконец-то вложиться в модернизацию собственной инфраструктуры.
 
Чтобы вытребовать у государства дополнительные средства в виде налоговых послаблений и прямой господдержки (о чем прямо было сказано на форуме) они пиарят себя как патриоты, открывающие России путь в Арктику.   

 

В 2017 году россияне потратили в интернете более триллиона рублей

Автор СтепановРаздел Бизнес новости.

Ответов: 37
Просмотров: 7492
Последний ответ 15 01 2018, 22:26:52
от Dmitriy Chair
Госдума РФ одобрила повышение пенсий до 15,5 тыс. рублей

Автор ShF07Раздел Новости экономики и инвестиций.

Ответов: 17
Просмотров: 3870
Последний ответ 16 01 2018, 13:57:47
от Dmitry71
На перевооружение армии выделят 22 трлн рублей

Автор VernonРаздел Новости экономики и инвестиций.

Ответов: 13
Просмотров: 2369
Последний ответ 13 01 2018, 14:50:55
от Dmitry71
ИП для "халтур"

Автор gavrilaРаздел Начинающим - начало бизнеса.

Ответов: 1
Просмотров: 1797
Последний ответ 19 03 2018, 05:16:21
от B_Q
ООО НПО "Промтеплострой"

Автор LoopРаздел Отзывы о компаниях.

Ответов: 0
Просмотров: 1497
Последний ответ 27 03 2019, 21:42:14
от Loop