Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

Точка по продаже хлебо-булочных изделий.

Оффлайн admin

  • *****
  • 169
  • +4/-0
  • http://про-ип.рф
  • 3
    • Просмотр профиля
Цитировать
Для открытия любого дела нужно учитывать большое число элементов, которые влияют на вид деятельности, который вы выбрали. Поэтому важно составить бизнес-план, который нужен обязательно для каждого элемента, которое имеет прямое отношение к развитию бизнеса.

 Покажем это на примере предприятия, которое занимается хлебобулочными изделиями. Для начала вы должны найти местоположение для строительства или покупки здания. Желательно подальше от ваших конкурентов и поближе к потребителям. Каждый бизнес-план делится на несколько разделов, первым обычно в списке идет характеристика продукта или услуги, на которое направлено предприятие.

 Здесь вы выбираете, на основе анализа рынка, изделия, которые будет изготовлять именно ваше предприятие. Каждому из них нужно дать название и характеристику, да желательно такую, которая понравилась бы покупателю.

 Также вам нужно учесть, где вы будете закупать сырье для изготовления ваших продуктов. Эти места не должны быть далеко от производства. Вы можете закупать самостоятельно продукты, либо договориться, чтобы вам их привозили.

 Следующий этап в разделе продукции — потребители: магазины и супермаркеты, возможны частные лица. При этом вы должны учитывать расстояние до объекта, чтобы оно не несло лишних затрат на перевозку.

 Во втором разделе бизнес-плана учитывается анализ рынка, на котором вы работаете.

 При этом целесообразно уделить особое внимание на следующее: с каким желанием и частотой покупатели берут ваш товар; кто именно является вашим покупателем (полезно будет разузнать у потребителя, по каким критериям они делают выбор в пользу вашего товара);сколько времени вы потратили для реализации всей партии вашего товара; какая реакция покупателя бывает на цену вашего товара. Попробуйте менять стоимость товара и проанализировать, влияет ли ее снижение на уровень продажи и круг потребителей.

 В третьем разделе мы собираем информацию о ваших конкурентах: ближайшие хлебозаводы, хлебопекарни, магазины в которых есть своя свежая выпечка. Анализируем, как к ним относятся потребители, в чем их козырь на рынке.

 Цель третьего раздела — облегчить выбор нужной тактики борьбы с конкуренцией и предостеречь свое предприятие от чужих промахов.

 В четвертом разделе описываете план производства вашей продукции. Ответьте на вопросы: «Где закупить оборудование?» и «Кто его будет устанавливать, ремонтировать?». Что дешевле будет использовать — старые или новые тестомешалки, разделочные столы и печи для выпечки? Рассмотрите, где и у кого их можно купить или выкупить.

 Следующее – это план организации, в котором решаются следующие вопросы: «Кто из представленных специалистов на рынке вам нужен для высокой рентабельности ведения дела? Какие условия работы привлекут лучших специалистов? Как будет оплачиваться труд работников? Как вы будете их стимулировать помимо заработной платы?»

 И, конечно, на основе предыдущих разделов нужно составить финансовый план, в котором подразумевается: расчет размеров и метод получения средств, необходимых для ведения дела, план и прогноз по объему реализации, баланс между денежными тратами и прибылью (желательно в таблице), баланс всех активов и пассивов вашего предприятия, нахождение точки достижения безубыточности.

 Каждый бизнес план нужно писать в соответствии с законодательством, нормами и нормативами, которые относятся к нашему производству. При написании вы получаете возможность четко оценить свое предприятие, узнать его достоинства и недостатки, учесть, что понадобиться для старта деятельности фирмы, увидеть возможные результаты, оценить трудности, не дать им вырасти в серьезную проблему, определить, почему возникли трудности и найти возможности для их устранения.

 Настоящий бизнесмен тем и отличается, что не сдается, увидев трудности, при любых обстоятельствах верит в себя и свое дело, не пасует при возможности начать все сначала.



Оффлайн separ

  • ***
  • 145
  • +7/-3
  • hi
  • 0
    • Просмотр профиля
У нас в городе есть большая пекарня,которая производит хлеб разных сортов,но есть и маленькая пекарня с символическим названием "маленький пекарь". Так вот,большая пекарня производит хлеб всех мыслимых и не мыслимых сортов и видов,помимо этого производятся так же различные булочки,плюшки,бублики и др. Пекарня "Маленький пекарь" подкупила своих клиентов качественным вкусным хлебом. Как у них это происходит? Работают всего 2 человека-тестомеса. Стоят несколько духовых шкафов,все это выпекается,и на машине ИЖ "пирожке" хлеб развозится по точкам. Точки-обыкновенные утепленные ларьки самодельного изготовления размером 2х2 метра.