Форум малого и среднего бизнеса 2019 года - индивидуальные предприниматели России.
info@про-ип.рф

В 2017 году россияне потратили в интернете более триллиона рублей

Согласно статистике рейтингового агентства «Эксперт РА», только за первое полугодие россияне потратили в интернете более 1 триллиона рублей. В среднем объем покупок физических лиц возрос на 8 процентов по сравнению с прошлогодним аналогичным показателем. Специалисты связывают рост с восстановлением потребительских способностей граждан.



Оффлайн Костя777

  • *
  • 7
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
В этом нет ничего удивительного, ситуация более-менее стабилизировалась, к доллару за 60 рублей все привыкли. Перестроились на новые экономические реалии и вновь стали делать покупки. Владельцам интернет-магазинов поздравления! Правда, статистика наверняка считает и заграничные сервисы, типа «Алиэкспресс».

Чай в XXI веке живем, интернет уже давно стал неотъемлемой составляющей бизнеса. Я тут намедни ждал гостей, но при этом был очень занят днем, не выходя из дома «накрыл стол». В ресторане заказал еду, алкоголь в специальном маркете (до 23:00 звонил, не левая доставка). Вполне естественно, что рынок растет, удобно.

Оффлайн VergLio

  • *
  • 10
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
типа «Алиэкспресс».

Проблема российских больших онлайн-магазинов стандартная, еще совковая. С течением времени продавец начинает наглеть! Яркий пример «Юлмарт». Если в начале деятельности магазин реально был выгоден, сейчас ситуация кардинально изменилась. Товары зачастую есть в 1–2 точках, причем на окраине. Цены довольно часто завышены. А «Алиэкспресс», несмотря на проблемы с доставкой, неизменно выгодные цены предлагает.

Сумма впечатляет, но это нормально
« Ответ #4 : 27 10 2017, 04:21:49 »
То, что продавцы наглеют, есть доля правды, но выгода покупок в интернет магазинах неоспорима. Люди уже привыкли к покупкам через интернет, не боятся, как было еще лет 5 назад. Плюс продавцы максимально упрощают оформление заказа и предлагают лучшие способы доставки. Думаю с каждым годом сумма оборота финансов в интернете будет только расти.

Оффлайн Михаил

  • *
  • 8
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Яркий пример «Юлмарт».

Конкретно с «Юлмартом» все не просто, у меня создается ощущение, что они несколько переоценили свои силы. Размах огромный, спектр предложений ограниченный. В случае с «Алиэкспресс» расклад другой, это же просто площадка, где генерируются разные продавцы. Как следствие, предложения очень разносторонние.

Правда, статистика наверняка считает и заграничные сервисы, типа «Алиэкспресс».

Я полагаю, что в статистику включены все транзакции россиян в интернете, включая покупки в заграничных магазинах и заказ разнообразных услуг. В любом случае, триллион рублей — большая сумма, даже в масштабах всей Российской Федерации. Так-то ничего плохого в этом нет, в контексте данного форума, намек на необходимость использования сети в своем бизнесе. :)

Оффлайн ubayana

  • **
  • 227
  • +5/-0
  • Такие дела
  • 0
    • Просмотр профиля
А вот лично я наоборот сократил число покупок в интернет-магазинах в 2017 году. Интенсивно закупался в 2015 и 2016, а вот в этом, почему-то сократил.
А в целом, конечно, удобная штука, поэтому понятно, что с каждым днем растет и расти будет данное направление, поэтому советую всем предпринимателям и бизнесмена, у кого нет интернет-представительств - обязательно ими обзавестись.

Чем дальше, тем больше
« Ответ #8 : 29 10 2017, 16:35:31 »
Я лично лет 7 тому не думал покупать что-то через интернет, так как хотел увидеть товар своими глазами. Последние годы технику, телефоны и другие необходимые мне вещи заказываю только в интернет-магазинах.


Думаю по моему примеру сейчас действуют процентов 70% россиян. Поэтому оборот в сети будет только расти, скоро машины и жилье будем покупать через интернет. :)

Я в интернете разве что машину не покупал. Бытовая техника (в частности телевизор), гаджеты, продукты (еда из ресторана) — заказывал неоднократно. Удобно. Цена, как правило, более низкая. Курьеры всегда располагают устройством для приема банковских карт. Правда, специально карту завел для подобных покупок (помимо основной), но это уже из области борьбы с мошенниками.

Оффлайн boris_ap

  • ****
  • 456
  • +4/-0
  • Жизнь коротка, но в целом интересна!
  • 0
    • Просмотр профиля
Безусловно интернет-магазины нужны и удобны, но магазин магазину рознь. Например меня очень напрягает, когда на сайте пишут одну цену, а при прозвоне оператором для подтверждения заказа оказывается совершенно иная цена. На мой совершенно законный вопрос мне спокойно отвечают, что на сайте представлена информация, не являющаяся публичной офертой, носит исключительно информационный характер.
Лично для меня такие магазины сразу перестают существовать.
А ещё немного напрягает ввод персональных данных при оформлении и оплате заказа. Вводить вымышленные имена стрёмно, так как потом в случае конфликтной ситуации будет сложно доказать свою идентификацию.
Тем ни менее во многом такие магазины позволяют купить один и тот же товар, но по более выгодной цене.

Оффлайн seth

  • **
  • 31
  • +0/-0
  • Слушайте меня!
  • 213
    • Просмотр профиля
В любом случае эти показатели будут расти в будущем. Сейчас люди уже привыкли, что можно заказать товар с любой точки мира, оплатить его через интернет. Очень набирают обороты микроплатежи в онлайн играх. Если раньше было чем то диким купить меч или машинку в компьютерной игре, то сейчас на это тратятся внушительные суммы. Ну и инвестирование через сеть тоже дает больший профит по сравнению с классическими банковскими вкладами, когда со 100 тыс за год получишь мизерные проценты, которые даже инфляцию не перекрывают.
В любом случае денег в сети будет все больше.

Оффлайн ubayana

  • **
  • 227
  • +5/-0
  • Такие дела
  • 0
    • Просмотр профиля
Все упростилось, не надо никуда ходить, ничего делать.
Лежишь на диване и все домой заказываешь идешь только до двери, чтобы забрать у курьера пакет

Оффлайн ив

  • ****
  • 311
  • +6/-5
  • 0
    • Просмотр профиля
Днем можно и в магазин сходить... А тут приспичит футбол посмотреть ночью, а пивасика нет! Заходишь на сайт, делаешь заказ. Немного пивка, немного горячих хрустиков. Часто бесплатная доставка начинается от 500-750 рублей. Да, пиво дороже, чем в магазине, но не в 2 раза... В общем все пристойно. В течении часа прилетает курьер с набором, вставляет твою карточку в машинку и дело в шляпе!

Оффлайн Businessman

  • *
  • 0
  • +37/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Сейчас многие открывают свои интернет магазины, это стало намного проще и дешевле, чем например 5-7 лет назад. Данная тенденция набирает обороты в геометрической прогрессии, а это означает, что все деньги плавно переходят с наличного расчета в интернет-транзакции. А из-за криптовалют и платежных систем, желающих вести безналичные расчеты становится всё больше и больше.

 

Реклама в интернете-бизнес или массовое овладение разумом интернет-юзеров?

Автор edya5555Раздел Бизнес-опыт

Ответов: 8
Просмотров: 3644
Последний ответ 02 11 2019, 08:14:30
от Osipova
Что почитать в интернете про интернет-маркетинг? Мой список блогов

Автор Kirill TРаздел Интернет-бизнес, бизнес-идеи в интернете, каким бизнесом лучше заняться в сети интернет.

Ответов: 1
Просмотров: 1582
Последний ответ 09 10 2018, 16:03:08
от Olega
Бизнес в интернете нужно официально оформить?

Автор НикольРаздел Интернет-бизнес, бизнес-идеи в интернете, каким бизнесом лучше заняться в сети интернет.

Ответов: 12
Просмотров: 2837
Последний ответ 27 12 2017, 13:23:53
от Grizli
Психолог на удаленке и заработок психолога в интернете

Автор MagnusРаздел Интернет-бизнес, бизнес-идеи в интернете, каким бизнесом лучше заняться в сети интернет.

Ответов: 12
Просмотров: 3765
Последний ответ 25 12 2017, 22:50:33
от Юрий Ко
5 причин которые мешают заработать в интернете?

Автор adminРаздел Интернет-бизнес, бизнес-идеи в интернете, каким бизнесом лучше заняться в сети интернет.

Ответов: 2
Просмотров: 2106
Последний ответ 21 01 2018, 22:29:57
от Dmitriy Chair